Понос (жидкий стул, диарея) у подростка

Понос у подросткаОчень часто понос у подростка возникает из-за неврогенного фактора. В этом случае появившийся жидкий стул протекает без дополнительной симптоматики и не сопровождается повышением температуры. Такая диарея бывает вызвана реакцией организма взрослеющего ребёнка на стрессовые моменты. В этом возрасте такое состояние бывает очень актуальным, поэтому при появлении водянистых испражнений необходимо в обязательном порядке проанализировать, какие обстоятельства спровоцировали эту ситуацию. Для подростков появление поноса может быть связано с каким-то важным моментом, вызвавшим эмоциональное напряжение: свидание, контрольная или экзамен. В том случае, если такое состояние будет повторяться длительное время, без помощи невропатолога не обойтись.

Также жидкий стул у подростков может быть вызван заболеваниями ЖКТ, среди которых чаще всего отмечаются гастрит или язва. При них дополнительно к проявлениям поноса детей беспокоят вздутие живота и изжога после еды. При возникновении подозрения на появление этих патологий необходима срочная консультация гастроэнтеролога. Немаловажным фактором, провоцирующим в этом возрасте появление диареи, может быть и приём медикаментозных препаратов, особенно если они относятся к группе антибиотиков. В этом случае необходимо обращение к лечащему врачу и замена выписанного препарата на аналог.

Что делать, если появился понос у подростка?

понос у подростка, что делатьВ том случае, если причину недуга удалось определить самостоятельно, и она не имеет связи с приёмом лекарственных средств, инфекцией или другими заболеваниями ЖКТ, можно применить домашние способы лечения. Для этого необходимо соблюдать определённую диету, которая успокоит перистальтику кишечника и позволит ему работать без напряжения. Из рациона будет необходимо исключить сладкое, а также острую и жирную пищу. Рекомендуются к употреблению подросткам во время поноса печёные и варёные овощи, рис, бананы и подсушенный хлеб.

Но в этом случае необходимо помнить, что во время взросления ребёнок начинает отстаивать своё мнение даже в том случае, если он и не прав. Поэтому предлагаемую диету следует обсудить именно с ним и постараться прийти к единому мнению. Ни в коем случае не стоит насильно навязывать свою точку зрения, так как это может привести к конфронтации, и, как следствие, диарея у подростка усилится. На развитие поноса в этом случае очень сильное влияние будут оказывать психоэмоциональные факторы.

Но если жидкий стул в юношеском возрасте появляется постоянно, и причину его частых появлений самостоятельно определить не удаётся, закреплять несформированные каловые массы не следует, так как это может быть чревато ускоренным развитием той патологии, которая вызвала частые водянистые испражнения. В этом случае подростку необходимо обязательно обратитесь к специалисту — гастроэнтерологу или терапевту. Только с его помощью возможно проведение адекватной диагностики и выявление заболевания, которое вызывает понос. Про жидкий стул у подростка врачу следует рассказать полностью, описать консистенцию и цвет каловых масс, а также частоту дефекаций и сопутствующие симптомы. Это поможет доктору наиболее точно предположить причину, спровоцировавшую понос, и направить при необходимости пациента к более узкому специалисту.

Также необходимо помнить, что независимо от фактора, вызвавшего у подростка понос, начинать все манипуляции по домашней или врачебной терапии патологической дисфункции кишечника следует очень быстро. С водянистыми испражнениями организм человека любого возраста очень быстро теряет влагу, поэтому в любой момент может появиться обезвоживание. Обязательным пунктом при лечении диареи у подростка должно стать усиление питьевого режима.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее