Таблетки фуразолидон от поноса (диареи)

Фуразолидон от поносаТаблетки от поноса Фуразолидон это очень эффективное средство, помогающее при различных инфекционных заболеваниях, таких как энтероколит, дизентерия или сальмонеллез, которые сопровождаются диареей. Эти патологии могут возникнуть достаточно часто не только у взрослого человека, но и у совсем маленьких детей, даже у новорождённых. И причин для этого существует очень много, начиная с некачественных или грязных продуктов питания и заканчивая приёмом некоторых лекарственных препаратов. Фуразолидон помогает от поноса пациентам любой возрастной группы в связи с тем, что он обладает выраженным иммуномодулирующим и антимикробным действием.

Видео: Таблетки от поноса

Лечебный эффект препарата напрямую зависит от его дозировки. При употреблении малых доз этого средства можно добиться бактериостатического действия, а большое количество препарата дает бактерицидный эффект. Поэтому любые терапевтические мероприятия должны проводиться только по назначению лечащего врача. При лечении заболеваний ЖКТ, сопровождаемых поносом, Фуразолидон инактивируется в кишечнике. Из-за слабого всасывания в неизменном через почки виде выводится только лишь около 5% препарата.

Как принимать Фуразолидон от поноса?

Таблетки от поноса ФуразолидонВ связи с тем, что эти таблетки созданы на основе производных нитрофурана, достаточно токсичного и отрицательно действующего на почки и печень вещества, применять их, особенно для пациентов младшей возрастной группы, следует с большой осторожностью и только лишь по назначению врача, соблюдая все его предписания. Существуют и общие правила приёма этого лекарственного средства:

  • Продолжительность терапевтических мероприятий с помощью этих таблеток составляет не более 10 дней и определяется тяжестью и характером спровоцировавшей диарею патологии;
  • Для грудных детей при лечении поноса Фуразолидон применяется следующим образом — 0,01 грамм препарата должен приходиться на каждый килограмм веса малыша. Это количество следует разделить на 4 порции и давать их грудным детям через равные промежутки времени;
  • В том случае, когда положительный клинический эффект при лечении поноса Фуразолидоном не наступает в течение недели, приём препарата прекращается. Его заменяют на другой.

Всё время проводимой с помощью этого лекарства терапии диареи следует очень внимательно следить за состоянием ребёнка. В обязательном порядке для восполнения жидкости, теряемой организмом при поносах, дополнительно детям назначается раствор Регидрона. Также одновременно с приёмом таблеток Фуразолидона необходимо употребление активированного угля или Смекты, которые собирают токсины в кишечнике ребёнка.

Фуразолидон от диареи у детейНесмотря на то, что Фуразолидон помогает от поноса пациентам любой возрастной группы очень эффективно, в связи с его токсичностью, при несоблюдении предписаний врача, могут возникать негативные реакции организма на принимаемый препарат. Особенно часто они бывают у малышей и проявляются в виде крапивницы, зудящей сыпи и на кожных покровах, болей в эпигастральной области и тошноты. В случае передозировки препарата может возникнуть отёк Квинке. При длительном же приёме его младенцами у них возникает нейротоксическая реакция, гипертермия или гемолитическая анемия.

Для того чтобы этого избежать, таблетки Фуразолидона при лечении поноса необходимо запивать большим количеством воды. Также детям следует давать одновременно с ними антигистаминные препараты и витамины группы В. Если побочные явления проявляются у ребёнка очень ярко, терапию диареи этим средством следует немедленно прекратить, а также сообщить о них лечащему врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее