Эфирное масло шалфея: применение, свойства

efirnoe-maslo-shalfeyaО том, насколько полезен шалфей знают многие. Это растение популярно еще с египетских времен. В древние времена на основе шалфея готовили препараты, с помощью которых лечили бесплодие, а вот в средние века масло было единственным спасением от чумы. На сегодняшний день шалфей активно используется в косметологических, кулинарных целях, а также в медицине. Кондитеры любят пряность добавлять в разные блюда. В косметологии и народной медицине активно используют именно это эфирное масло. В чем секрет средства? Как правильно применять?

Полезные свойства

Шалфей имеет противовоспалительное, антисептическое, отхаркивающее, спазмолитическое действие. С его помощью можно быстро заживить раны, остановить кровотечение. Масло оказывает противовоспалительное действие, поэтому продукт используется при разных недугах. В его составе много различных флавоноидов, алкалоидов, линолевая кислота. Эфирное масло светло желтого цвета, имеет приятный, резкий и оригинальный аромат.

Особенно ценится средство за такой компонент, как сальвин – это один из мощных природных антибиотиков. Если у вас болит горло, воспалилась полость рта? Необходимо взять стакан теплой воды, капнуть в него несколько капель масла шалфея. Так вы сможете быстро уничтожить стрептококк и стафилококк, а также восстановить природную микрофлору.

Применение масла

С давних времен маслом лечили разные женские заболевания. Средство регулирует уровень гормонов, снимает воспаление и тонизирует матку. Беспокоят болезненные менструации и кровотечения? Обязательно используйте масло.

Особенно хорошо использовать масло при разных заболеваниях дыхательных органов – бронхите, пневмонии, туберкулезе. Кроме того, средство отлично зарекомендовало себя в дерматологии, им можно излечить заболевание желудка, кишечника, восстановить кровеносную систему.

Масло из шалфея знахари используют при разных язвах, ранах на коже. У вас стоматит, ангина или гингивит? Как можно чаще полощите рот, сразу же почувствуете облегчение.

Видео: Эфирные масла

Купите и храните шалфейное масло дома. Оно вам пригодится как средство для отпугивания комаров, мошек. А вот спортсмены любят масло шалфея наносить перед тренировкой, так можно быстро разогреть свои мышцы.

Шалфейное масло в косметологии

Рецепты для волос

Раньше наши бабушки не могли пойти и купить себе любую шампунь, бальзам, поэтому использовали растительные средства. При постоянном применении продукта улучшится состояние кожи головы. Также продукт избавляет от себореи, перхоти, лечит алопецию.

Шалфейное масло помогает решить проблему выпадения волос. В этих целях лучше всего сочетать его с другими эфирными маслами. Постарайтесь делать маску перед тем, как каждый раз моете голову. Проведите 20 таких процедур, и вы заметите, насколько блестящими, шелковистыми стали ваши волосы.

У вас нормальный тип волос? Тогда возьмите немного (по 2 капли) масла жожоба + шалфея + миндаля + капните масло ромашки. А, если жирные волосы, идеально подойдет такой рецепт: масло лаванды + шалфея + кипариса + бергамота. Дополнительно можете использовать масло апельсина, грейпфрута.

У вас сухие волосы? Смешайте оливковое, шалфейное и лавандовое масло. При секущихся кончиках лучше всего использовать смесь масла из корня лопуха и шалфея. А вот от зуда головы избавит маска с мятным и шалфейным маслом. Ее можно использовать при педикулезе, как дополнительное средство для избавления от вшей.

Лечение кожи

Стоит отметить, что масло отлично дезинфицирует и заживляет раны. Именно поэтому его можно использовать при гнойниках, разном воспалении кожи. Вы можете им лечить порезы, ссадины, ожоги, синяки.

Видео: Эфирное масло шалфея - польза, свойства и применение

Появились комплексы по поводу прыщей, угревой сыпи? Возьмите небольшое количество средства и смажьте кожу. Оно поможет быстро восстановить кожу, улучшить кровообращение. Не верите? Попробуйте, и приятно удивитесь, потому что ваша кожа будет гладкая и упругая.

Ухаживаем за кожей рук и ногтями

Многим приходится сталкиваться с дерматитом или экземой, которая появляется на руках. Почему? Кожа рук очень чувствительная. Ей приходится каждый день контактировать с агрессивной водой, пылью, разными моющими средствами, поэтому она сначала становится грубой, затем трескается и шелушится.

Мечтаете о красивых длинных и крепких ногтях? Ежедневно смазывайте ногти маслом. Таким же способом можно излечить слоящиеся ногти. За счет богатого состава масла после проведенных процедур кожа рук становится нежной, гладкой, к ней приятно прикасаться, а вот ногти приобретают здоровый вид, избавляются от желтизны и других дефектов.

Целебные рецепты с маслом шалфея

Бальзам для лечения простуды

Вам нужно взять масло какао (20 мл) + 3 грамма пчелиного воска + масло из пихты (10 капель) + растительное масло (15 мл). Расплавьте смесь, в конце добавьте пихтовое, шалфейное масло. После средство нужно разлить в небольшие баночки и растирать им спину, грудь, горло.

Расслабляющая ванна

Хотите успокоить свою нервную систему? Устали, тянет мышцы, болит голова? Приготовьте себе ванну с шалфейным маслом (достаточно добавить 10 капель).

Компресс

При болях и воспалении в суставах рекомендуется компресс из шалфея. Необходимо взять марлю, смочить ее в масле, разбавленным водой (на стакан воды 4 капли масла). Приложите к пораженному месту на 30 минут, затем поменяйте компресс. Это же средство подходит для лечения остеомиелита, полиомиелита, гнойной экземы, псориаза, артроза, ревматизма.

Противопоказания масла

Не рискуйте использовать средство во время беременности, кормления грудью и для малышей. Запрещено масло при эпилепсии, высоком давлении, разных нервных расстройствах, фобиях. Ни в коем случае не сочетайте средство с препаратами, в составе которых железо.

Обязательно купите в домашнюю аптечку масло шалфея. Кроме того, что оно пригодится вам в лечебных целях, средство можно использовать для ухода за ногтями, волосами и кожей. Оставайтесь здоровыми и красивыми!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее