Масло календулы: применение, свойства

maslo-kalendulyКалендула – это универсальное лечебное растение, из которого готовят разные лекарственные средства. Особенно ценится масло календулы, оно считается базовым, активно применяется в ароматерапии, идеально подходит для волос, кожи и лечения некоторых болезней. По сравнению с другими маслами, продукт из календулы можно легко купить в каждой аптеке, он радует приемлемой ценой. Как правильно использовать масло календулы? Где оно активно применяется?

Полезные свойства

Для получения масла используется способ мацерации. В чем он заключается? Берутся высушенные цветки растения, заливаются теплым растительным маслом. В нем содержится достаточное количество ценных компонентов:

  • Линолевая и жирные кислоты.
  • Тритерпеноиды оказывают тонизирующее, ранозаживляющее, противовоспалительное действие.
  • Стеролы приводят в норму уровень холестерина в крови.
  • Феноликислоты стимулируют, улучшают состояние организма.

Для получения масла из календулы используется углекислый газ. В результате получают высококачественный продукт, в котором нет примесей.

Обращаем ваше внимание, масло календулы жидкое, зеленоватого или желтого цвета, со временем приобретает оранжевую окраску.

Применение

Данное средство активно используется в медицине, косметологии. Его можно принимать внутрь или наносить на кожу. Некоторые кулинары добавляют его в блюда.

Видео: Настойка календулы для красоты и силы волос. Уход за волосами в домашних условиях Beauty Ksu

Очень полезно масло для кожи — оно смягчает, снимает раздражение. У вас загрубела кожа? Появились трещинки? Нанесите масло, сразу же заметите потрясающий результат. Обязательно используйте продукт, если вам приходится постоянно контактировать с химическими веществами, холодом. Масло календулы идеально подходит для лечения трещин на пятках.

За счет полезных качеств масло можно использовать для лечения заболеваний кожи – язвы, экземы, кровоподтеков, синяков. Продукт быстро впитывается, хотя все равно небольшое количество жирного блеска остается, в этом случае необходимо промокнуть кожу салфеткой. Если вы постоянно будете использовать средство, сможете быстро избавиться от капиллярной сеточки на коже – купероза.

Не менее полезно масло для женщин. Его можно применять в виде антидепрессанта. Известно, что календула – лучшее средство для нормализации гормонального фона, менструального цикла. Масло разрешается применять беременным. А вот при кормлении грудью – это одно из лучших средств от трещин на сосках.

Использование в косметологии

Ухаживаем за кожей лица

За счет того, что продукт имеет успокаивающее действие, его рекомендуют использовать для чувствительной, воспаленной кожи. Зимой масло можно добавлять в разные гели, тоники, лосьоны. Таким образом средство надежно защитит кожу лица от обморожения, обветривания. Летом рекомендуется применять масло при укусах насекомых, а также в случае солнечного ожога. У вас чувствительная, сухая кожа? Примите душ, ванну и сделайте массаж лица, используя масло календулы.

Желаете улучшить состояние кожи? Приготовьте себе целебную ванну: возьмите столовую ложку соды, морской соли, меда, немного масла календулы, добавьте все компоненты в ванну и расслабьтесь в течение получаса.

Видео: КАЛЕНДУЛА

У вас проблемная кожа? Постоянно появляются угри, прыщи? Приготовьте себе маску: смешайте по столовой ложке масла зверобоя, календулы, виноградных косточек, измельчите свежую вишню, добавьте сок алоэ (2 столовых ложки). Отдохните с маской в течение 30 минут.

Внимание! Во время приготовления косметических средств не рекомендуется использовать масло календулы в чистом виде, смешивайте его с базовыми – миндальным, лимонным, а также маслом кипариса или ромашки.

Ухаживаем за волосами

Масло помогает быстро забыть о таких проблемах как перхоть, плохой рост волос. Можете самостоятельно приготовить качественное масло календулы. Сделать это достаточно просто: возьмите стеклянную банку, сложите туда сухие цветки, залейте все оливковым маслом. Потерпите 14 дней, пока средство хорошо настоится. Когда средство готово, можете добавлять его в маски для волос, использовать для массажа головы.

У вас раздраженная кожа головы? Воспользуйтесь таким рецептом: подготовьте масло календулы (3 столовых ложки), масло жожоба (столовая ложка), капните несколько капель шалфея, чайного дерева, розмарина. После нанесения средства нужно с маской отдохнуть в течение 30 минут. Через некоторое время заметите, как начала исчезать перхоть и прекратился зуд.

Мечтаете о красивых волосах с натуральным блеском? Нужно подлечить секущиеся кончики? Приготовьте чудотворный крем: масло календулы (6 столовых ложки) + карите (3 столовых ложки) + масло какао и миндаля (2 столовых ложки). Нужно немножко подождать – достаточно будет 20 минут, чтобы средство хорошо настоялось. Главное правильно наносить крем: сначала он втирается в кожу головы, а затем в волосы.

Лечение маслом календулы

Если долгое время не заживают ожоги, раны, порезы, необходимо на пораженный участок кожи аккуратно нанести средство. Также обязательно принять его внутрь – утром столовую ложку и столько же вечером. Не бойтесь! Масло не относится к токсическому продукту, поэтому не приведет к отравлению. Обязательно утром масло нужно принимать при заболеваниях печени, гастрите, желудочной язве, энтероколите, колите. Также это лучшее успокоительное средство.

Противопоказания

Масло календулы не рекомендуют использовать во время беременности, оно может привести к самопроизвольному выкидышу. Также средство запрещено гипотоникам (людям с низким давлением), а также при брадикардии (уменьшенная частота сердечных сокращений).

Очень важно правильно выбирать продукт, читайте название на латыни. Должно быть написано «Calendula». Часто возникает путаница: человек вместо масла календулы, покупает средство «Tagetes», изготовленное из африканских ноготков. Они опасны, поэтому масло токсичное, приводит к раздражению слизистой, кожи и может быть причиной сильнейшего отравления.

Будьте осторожны, покупая масло календулы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее