Мятное масло: применение, свойства

miatnoe masloПрекрасный аромат и целебное действие – вот что можно сказать про мятное эфирное масло. Мята содержит вещества, которые положительно воздействуют на центральную нервную систему, помогают избавиться от негативных эмоций, а также заряжают положительной энергетикой. Вы устали? Сильно волнуетесь? Приходится постоянно подвергаться стрессу? Используйте мятное масло, с его помощью вы быстро тонизируете организм и успокоитесь. Если у вас важное дело, а сил нет, вдохните мятный аромат, сразу же почувствуете прилив сил. Каким еще целебным действием обладает эфирное масло мяты? Как его правильно использовать?

Состав

Мятное масло приготовлено из цвета, который расположен на верхушках растения, также для него используется листья. Что касается химического состава, в нем содержится пинен, карвакрол, цинеол, тимол, лимонен, фелландрен, терпинен. Масло мяты отлично тонизирует организм.

Полезные свойства

Масло ценится за то, что улучшает работу головного мозга, избавляет от скованности, чрезмерного напряжение, бодрит и освежает. Особенно полезно средство при простуде, с его помощью можно быстро уничтожить микробы, вирус, а также сбить высокую температуру.

Вы потеряли голос? Немного хрипите? Сделайте ингаляцию с мятными маслом. Кроме того, что вы облегчите свое состояние, дополнительно еще улучшите кровообращение головного мозга, снимите сосудистый спазм.

С помощью эфирного масла можно избавиться от мышечной, менструальной, головной боли. Если сильно болит зуб, беспокоит плохой запах изо рта, необходимо взять масло, разбавить водой и полоскать им рот.

Для тех, у кого морская болезнь, мятный эфир должен быть всегда под рукой, он избавляет от головокружения, тошноты, рвоты. Стоит отметить, мята содержится в составе лекарственных препаратов для сердца – Капли Зеленина, Валидол.

Использование мятного масла в косметологии

Средство идеально подходят для жирной кожи, с его помощью можно сузить поры, наладить работу сальных желез. Масло можно использовать для сухой кожи, оно будет длительно время сохранять влагу.

Видео: Эфирное масло мяты: свойства, применение и противопоказания

Отмечаем, что мята избавляет кожу от усталости. Вы не спали всю ночь? Не хотите, чтобы другие заметили ваш усталый вид? Протрите кожу маслом. Также это средство идеально подходит для жирной кожи, оно быстро снимает воспалительный процесс, избавляет от угрей, лечит бактериальный дерматит. При регулярном использовании эфиров мяты можно оздоровить кожу, излечить экзему.

Применение мятного масла

Чтобы средство было эффективным, необходимо его правильно использовать.

Основное правило! При использовании масла из мяты обязательно следите, чтобы было четное количество капель.

Видео: Миндаль. Польза и свойства. Миндальное масло.

Ароматическая лампа (достаточно 4 капель)

С помощью дыхательных процедур можно активизировать работу головного мозга. Также данное средство бодрит, освежает, очищает воздух от вирусов, бактерий, поэтому обязательно дышите эфирами во время эпидемии гриппа, в сезон простуд.

Теплые ингаляции (от 2 до 4 капель)

Если не удалось уберечься от простуды, а также при фарингите, ангине, бронхите, очень хорошо помогает ингаляция с мятным маслом. Проводите процедуру в течение 5 минут. Также мятная ингаляция – отличное средство от кашля.

Горячая ванна (5 капель)

Наберите полную ванну воды, капните масло (4 капли). Можете использовать средство в сауне. Главное правильно вдыхать полезные пары.

Компресс и массаж с мятным маслом (5 капель)

Обращаем ваше внимание, что средство нельзя наносить на кожу в чистом виде. Рекомендуется добавлять по 5 капель в крем, лосьон, гель.

Лечебные процедуры

Смешайте растительное масло + мятное и используйте в таких целях:

  • Растирайте грудную клетку при простудных заболеваниях.
  • Растирайте проблемную кожу при зуде, красноте, раздражении.
  • Сделайте компресс перед сном при боли в суставах, мышцах.
  • Растирайте болезненные суставы при ревматизме.

Как еще можно использовать мятное масло?

  • Болит зуб? Возьмите 2 капли масла и нанесите на висок.
  • Хотите всегда быть наполнены позитивом? Капните несколько капель масла в аромомедальон.
  • Внутрь мятное масло лучше всего не использовать. Можно только 1 каплю разбавить кефиром и употребить при изжоге.
  • Для улучшения вкуса чая капните на 200-граммовую пачку 7 капель мятного эфира. С помощью такого чая вы сможете быстро избавиться от боли, снять спазм, успокоиться. Также он улучшает работу желудка, выводит мокроту, помогает при упадке сил.
  • Используйте масло для борьбы с разными насекомыми. Если у вас в чулане завелись тараканы, грызуны? Поставьте туда аромолампу с мятным маслом, можете капнуть несколько капель масла эвкалипта и вредители уйдут сами. Вам не придется травиться разными химическими веществами.

Противопоказания

Масло из перечной мяты запрещено использовать для маленьких деток. Ни в коем случае не наносите его на кожу. Осторожно применяйте средство при гриппе, потому что оно снижает действие всех употребляемых внутрь препаратов.

В вечернее время суток не стоит вдыхать ароматы мяты, иначе не сможете спокойно уснуть. Также нельзя средство применять во время беременности, кормления грудью, оно может навредить малышу, часто становится причиной серьезных аллергических реакций.

Что касается кожи, нельзя наносить эфирное масло под глаза, все закончится сильным раздражением, краснотой и даже отеком. Перед использованием рекомендуем вам проверить свою индивидуальную реакцию. Капните средство на запястье, подождите около 30 минут. Нет красноты, отеков, зуда, сыпи? Можете спокойно использовать мятное масло.

Итак, о перечной мяте мы знаем многое. С давних времен это растение использовали наши бабушки для лечения разных заболеваний. Особенно ценится масло, которое относится к универсальному лечебному, косметологическому средству. Если вы не страдаете аллергией на мяту, нормально переносите данный вид растения, обязательно попробуйте все процедуры. Оставайтесь всегда молодыми, красивыми, здоровыми, а главное жизнерадостными!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее