Лимонное масло: применение, свойства

limonnoe-yefirnoe-masloПрактически каждый знает о пользе цитрусового – лимона. Его родиной является Индия, Китай. Растение достигает 5-метровой высоты, иногда растет в диком виде. Стоит отметить в Древнем Египте лимон применялся для обезвреживания отравленной пищи, помогал больным тифом. А вот в Европе лимон использовался как профилактическое средство от чумы, малярии, цинги. Фрукт считался лучшим противоядием при укусах змеи. Народные целители использовали его в виде обезболивающего при сердечных болях, артрите.

На сегодняшний день лимон популярен в Европе, Северной Америке, Флориде, на Кавказе. Качественное масло изготавливают во Франции, Италии. А многие выращивают растение дома. Последнее время из лимона готовят отличное ароматное эфирное лимонное масло.

Состав

Продукт ценится за то, что изготавливается из кожуры лимона, а в ней очень много полезных компонентов. Для изготовления используется метод перегонки или холодного прессования. Для того чтобы получить килограмм масла, необходимо не менее 3000 лимонов (70 кг). Лимонное масло богато на линалол, цитраль, лимонен, терпен.

Полезный свойства

Лимонное масло активно применяется в косметологических, медицинских, кулинарных целях, а также ароматерапии, парфюмерии. Его рекомендуют использовать при герпетической инфекции, гепатите, других инфекциях. За счет того, что лимон имеет антибактериальные свойства, он защищает от стафилококка, бацилл туберкулеза, менингококка, стрептококка.

В эфирном лимонном масле содержится много кумарина, разжижающего артериальную кровь, улучшая циркуляцию в кровеносных сосудах. Вдыхая аромат лимона, можно преодолеть стресс, улучшить физическую и психическую активность, излечить психосоматические заболевания.

С давних времен масло лимона активно применяли в виде противоглистного средства, оно быстро уничтожает всех кишечных паразитов. У вас проблемы с печенью? Обязательно используйте лимонное средство, оно является отличным стимулятором для организма.

Рекомендуем обратить внимание на продукт людям, страдающим вегето-сосудистой дистонией. Он нормализует давление, помогает снизить уровень холестерина, протромбина, а также является лучшей профилактикой атеросклероза. Если вы страдаете заболеваниями сердца, имеете проблемы с сосудами, старайтесь как можно чаще вдыхать аромат масла.

Применение

Для лечение лимонное масло можно использовать в разном виде. Хорошо зарекомендовали себя ингаляции, ванны, распыление, растирания.

Видео: Масло Лемонграсса Свойства

Аромалампа

Постоянно поднимается давление, не можете уснуть, часто болеете ОРВИ? Используйте аромалампу. Также это отличный способ для нейтрализации табачного дыма. Капните в лампу 5 капель лимонного эфира, зажгите ее в комнате и наслаждайтесь приятным ароматом.

Видео: Эфирное масло лимона, полезные свойства, применение для волос, кожи лица и лечение

Ароматическая ванна

Мучаетесь от ревматизма? Страдаете лишним весом, целлюлитом, хотите очистить организма от шлаков? Капните в ванну 7 капель лимонного эфира.

Массаж

Если вы добавите 4 капли лимонного масла в основное (можно использовать персиковое, жожоба), сможете быстро избавиться от боли в мышцах после физических нагрузок, варикозного расширения вен, ревматизма.

Полоскание рта и горла

Беспокоит неприятный запах изо рта? Приготовьте себе эффективный полоскатель, добавьте туда 2 капли лимонного масла. Это же средство можно использовать для лечения ангины – полощите горло.

Чистим зубы

В зубную пасту добавьте каплю лимонного масла, так вы уменьшите кровоточивость десен, защититесь от кариеса и сможете быстро отбелить зубы.

Компресс

При герпесе, носовом кровотечение, варикозе сделайте компресс с маслом (достаточно 7 капель).

Видео: Эфирное Масло ЛИМОНА. Полезные свойства.

Ингаляции

В сезон ОРВИ, гриппа обязательно необходимо использовать этот способ лечения. Возьмите стакан воды, капните в него лимонное эфирное масло (3 капли) и вдыхайте пары не более 7 минут.

Если ваши волосы стали тусклыми, полностью потеряли блеск. Возьмите теплую воду капните в нее 2 капли лимонного масла. Особенно хорошо использовать средство для светлых волос. После применения лимонного масла волосы обретают шелковистость.

Еще не успели воспользоваться уникальными эфирными лимонным маслом, обязательно приобретите. Только учитывайте: средство запрещено использовать при аллергии на цитрусовые, оно может стать причиной аллергии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее