Эфирное масло жасмина: применение, свойства

efirnoe maslo jasmunaОдним из лучших подарков природы является масло жасмина. Стоит сказать пару слов о целебном растении. Жасмин относится к кустарнику, на котором много красивых белых цветочных гроздьев. Растение отличается приятным цветочным, медовым ароматом. Именно в цветках содержится достаточное количество эфирного масла, которое имеет уникальные лечебные свойства. В давние времена народные целители не представляли лечение без жасмина: его растирали в порошок, которым исцеляли кожу при порезах, воспалении, ожогах. А вот в Китае жасмин считался основным компонентом сиропа от кашля, также он использовался для чайной церемонии. Где еще применяется жасмин? Как его правильно использовать?

Полезные свойства

В растении содержится достаточное количество кислот, полезного вещества, которое активно используется народными знахарями. С помощью сырого корня можно избавиться от мигрени, бессонницы. А вот, если вы мелко нарежете листья растения, приложите к язвам на коже, они начнут быстро затягиваться. Отвар из жасмина поможет избавиться от стресса, тонизирует организм, а также отлично поднимает настроение.

Видео: Эфирное масло грейпфрута, полезные свойства и применение

Внимание! Жасмин нельзя держать в закрытом помещении, иначе возникнет сильная головная боль, головокружение, тошнота.

Приготовление

Растение специально выращивают во Франции, Египте, Италии, Марокко, Индии для использования в парфюмерии, медицине. Стоит отметить, жасминовое эфирное масло очень сложно готовится. Для этого сначала специально до того, как выйдет солнце, собирают растение, потому что именно в это время в цветках концентрируются эфирные масла.

Чтобы получить килограмм масла, нужно переработать около тонны жасминового цвета. В результате получается густой сахарный сироп карамельного цвета с насыщенным медовым ароматом.

Кроме лекарственного жасмина, может использоваться пахучий жасмин, самбак – эти сорта отличаются прекрасным ароматом, поэтому их добавляют в парфюмы, косметику.

Больше всего ценится жасмин в ароматерапии. Вдыхая ароматы, можно успокоиться, взбодриться, зарядиться положительной энергией. Обращаем ваше внимание, что жасминовое масло запрещено принимать внутрь, в нем содержится токсическое вещество.

Применение масла в лечебных целях

Жасмин – натуральный антикоагулянт, относится к сильнейшему тонизирующему, успокоительному средству. Если эфирное жасминовое масло сочетать с сандаловым, апельсиновым, мятным маслом, можно заметно улучшить структуру кожи. В давние времена жасмином лечили экзему, дерматит. Из масла делали холодные, горячие компрессы.

Видео: Эфирное масло жасмина

Имеете проблемы с кожей? Сделайте компресс: капните в стакан воды 4 капли жасминового масла + добавьте масло лаванды + можжевельника + герани. Смочите кусочек чистой ткани в эфирной смеси и приложите к пораженному участку.

Масло жасмина положительно воздействует на головной мозг, успокаивает центральную нервную систему, поднимает настроение. Если вы проведете точечный массаж с использованием масла, быстро сможете избавиться от усталости, мигрени, невралгии, сосудистого спазма.

Эфиры жасмина нормализуют работу половой системы, менструальный цикл, гормональный фон. В масле содержится достаточное количество активных компонентов, с их помощью можно избавиться от боли во время менструации, улучшить кровообращение в репродуктивных органах. Именно поэтому средство запрещено использовать в начале беременности – оно приводит к гипертонусу матки, стимулирует родовую активность.

Интересно, что жасмин – натуральный афродизиак, с его помощью можно повысить либидо, предотвратить развитие фригидности, импотенции. Ценится продукт за фенолы – они улучшают выработку инсулина, тироксина, кортизола, нормализуют гормональный фон.

Используя масло для холодных ингаляций, массажей, растираний можно быстро излечить ОРВИ, грипп, хронические заболевания дыхательных органов.

Последние исследования доказали: «Эфирное жасминовое масло имеет антиканцерогенное и антиоксидантное действие, поэтому его рекомендуют использовать во время лечения рака молочных желез и лимфоузлов».

Видео: Масло пачули - польза, свойства и применение эфирного масла пачули

Устали? Постоянно приходится нервничать на работе? Капните 8 капель в ванну, так вы быстро избавитесь от усталости, стресса, переутомления. А, если капните масло в ароматическую лампу, отлично продезинфицируете воздух, очистите его от посторонних запахов.

Использование жасминового масла в косметологии

При регулярном использовании масла вы наполните кожу достаточным количество влаги, таким образом восстановите ее структуру, избавите от мелких трещин, снимите воспаление, повысите эластичность.

Приготовьте себе целебное средство для массажа тела, лица: смешайте жасминовое и масло жожоба. Так у вас получится продукт, которым можно обогащать разные косметические средства.

При смешивании разных эфирных масел, можно подобрать средство, идеально подходящее для вашей кожи. У вас комбинированная, жирная кожа? Возьмите масло розмарина + жасмина + бергамота. С помощью этого средства вы быстро нормализуется работу сальных железу, подсушите кожу, снимите с нее воспаление.

У вас чувствительная, сухая кожа? Скомбинируйте розовое + жасминовое + лавандовое масло, а также масло из сандала и ладана. А вот, если вам нужно восстановить кожу, используйте смесь масла лимона, жасмина и грейпфрута. Также это средство можно применять при выпадении волос.

Желаете укрепить здоровье? Надолго сохранить красоту? Вам нужно быстро заживить кожу? Обязательно попробуйте масло жасмина. За счет своего целебного действия продукт ценят медики, косметологи. Только будьте осторожны! Не забывайте, все эфирные масла являются сильнейшим аллергеном. Перед использованием проверяйте реакцию. Для этого нанесите небольшое количество масла за ухо. Появился отек, краснота, сыпь? Не рискуйте использовать жасминовое масло, иначе оно может серьезно навредить. В тяжелых случаях все заканчивается анафилактическим шоком, крапивницей, отеком Квинке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее