Эфирное масло герани: применение, свойства

maslo-geraniОтлично зарекомендовало себя в косметологии и в медицине масло из герани. Чтобы получить 1 мл масла, необходимо собрать килограмм растения. Ранее герань была популярна только в Марокко, но в XVII веке начала распространяться в Египте, России, Японии, США. Сейчас насчитывают около 200 сортов герани, но эфирное масло изготавливают из лимонного или розового вида растения. Собирать герань нужно в июле, когда растение начинает активно цвести.

Полезные свойства и состав

Для приготовления масла используется наземная часть растения. Продукт получается желто-зеленого или желтого цвета, имеет специфический запах герани с легким ароматом мяты, розы.

Что касается химического состава масла, в нем около 100 разных веществ, которые благотворно воздействуют на организм. Гераниевое масло имеет множество полезных свойств. Его активно используют для лечения горла, уха, нос. С его помощью можно избавиться от боли, снять воспаление со среднего уха, зева, миндалин, а также заживить слизистые оболочки рта при стоматите.

Фитотерапевты уже давно доказали, что масло из герани помогает снять сосудистый спазм, избавляет от мигрени. Кроме того, продукт благотворно воздействует на сердце – улучшает кровообращение, нормализует его работу, защищает от тахикардии и ишемии сердца. Если регулярно использовать продукт, можно нормализовать артериальное давление.

Применение

Масло можно использовать внутрь и наружно. Особенно хорошо им лечить сухую экзему, герпесные высыпания, грибок кожи. Народные целители маслом из герани выводят вшей, паразитов.

Чтобы быстро обезболить, заживить ожоги, нужно на них нанести гераниевое масло. Также его можно использовать при менструальной, зубной боли, неприятных ощущениях при ревматизме, артрите, невралгии, судорогах, геморрое.

Продукт положительно воздействует на эмоции человека. Вы постоянно беспокоитесь? Страдаете от затяжной депрессии? Проведите для себя ароматерапию с гераниевым маслом. Средство является отличным стимулятором для нервной системы:

  • Помогает повысить работоспособность.
  • Избавляет от усталости.
  • Бодрит.
  • Дает возможность сконцентрироваться.

Продукт рекомендуют использовать как для женщин, так и для мужчин. С помощью средства можно повысить умственную, физическую активность. Женщинам после 50 лет рекомендуется пользоваться средством для повышения чувствительности в половых органах.

Гераневое масло можно использовать в быту. В древние времена оно являлось надежно защитой от комаров, мух, моли и других опасных насекомых. Народные знахари уверены: «Герань защищает от нечистой силы, ведьм. Это средство способно впитывать все канцерогенные, токсические вещества, относится к надежному очистителю воздуха и сильнейшему биоэнергетическому стимулятору».

Целебные рецепты на основе масла из герани

Для наружного использования продукт лучше всего соединять с базовым маслом, так повысится эффект.

Рубцы, герпес, ожоги

Возьмите транспортное масло (10 мл) + гераниевое масло (5 капель). Смесь наносится на ватный диск и прикладывается к пораженной коже. Рецепт идеально подходит для лечения экземы, очищения кожи и выведения паразитов.

Гормональные заболевания

Если вы нанесете в подмышечные впадины каплю гераниевого масла, заметите, как нормализовался гормональный фон. За счет масла герани увеличивается выработка эстрогенов.

Головная боль

Чтобы избавиться от неприятной боли, необходимо взять масло-основу (3 части) + масло герани (часть). Этой смесью нужно смазать затылочную, височную и лобную часть, затем стопы, ладони.

Отит

Берется транспортное масло (2 части) + гераниевое масло (часть). Скрутите ватный диск, пропитайте смесью и вставьте в ухо.

Укрепляем и защищаем десна

Нужно взять персиковое масло (4 части) + гераниевое (часть). Используя ватный диск, осторожно смазывайте десна. Дополнительно полощите ротовую полость. Для этого в стакан теплой воды капните 3 капли масла из герани.

Внимание! При внутреннем приеме гераниевого масла, его нужно развести вареньем, джемом или добавить в мед. Затем запить чаем с лимоном. В день можно использовать не более одной капли масла.

Применение гераниевого масла в косметологии

Продукт часто используют парфюмеры, а также добавляют в разные косметические средства: шампунь, бальзам, крем, гель для душа, тоники, лосьона. Парфюмеры добавляют масло герани в мужской одеколон, туалетную воду.

Косметологи рекомендуют использовать масло для разных типов кожи. Оно идеально подходит для кожи женщин в возрасте, потому что имеет противовоспалительное и антисептическое действие. Кроме того, помогает клеткам кожи быстро обновляться.

С помощью гераниевого масла вы быстро снимите воспаление, придадите коже гладкость, омолодите ее. Средство рекомендуют добавлять в шампуни, бальзамы для борьбы с перхотью.

Обязательно попробуйте такой целебный крем, который идеально подходит для лица: за основу возьмите по 10 мл масла жожоба, лесного ореха, авокадо + по 3 капли масла из апельсина, розового дерева. В конце добавьте масло герани (каплю) + жасмина + ванили. У вас угревая сыпь? Для основы выберите более подходящее масло, после добавьте каплю масла ромашки, гвоздики + масло герани (2 капли).

Противопоказания

Запрещено применять масло из герани для деток, которым не исполнилось 6 лет. Также оно может навредить плоду, поэтому беременная в первых двух триместрах должна помнить об этом и не применять эфирное масло. Противопоказан прием натощак, а курс терапии длится не более 3 недель.

Таким образом, гераниевое масло относится к уникальному целебному продукту, которое обязательно стоит попробовать. Учитывайте все рекомендации, противопоказания, тогда у вас не возникнет проблем. При покупке внимательно изучайте сроки изготовления, обращайте внимание на стоимость. Не стоит экономить на масле, потому что дешевый продукт не всегда является полезным. Лучше всего проконсультируйтесь со специалистом, он поможет подобрать вам то, что нужно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее