Симптомы увеличения надпочечников

Надпочечники являются жизненно важными органами, без их участия в организме могут начаться серьезные проблемы, которые приведут к быстрой гибели. В некоторых случаях при обследовании пациенту говорят о том, что у него увеличены надпочечники. Причины такого состояния могут быть разные, но в любом случае они требуют принятия определенных мер.

Особенности структуры надпочечников

uwelichenie-nadpochechnikovНадпочечники состоят из двух слоев, каждый из которых активно продуцирует гормоны. Мозговой слой располагается ближе к верхнему полюсу почки, и вырабатывает норадреналин и адреналин – вещества, которые помогают организму адаптироваться в условиях стресса.

Корковая часть органов вырабатывает глюкокортикоиды и минералокортикоиды. Данные вещества принимают участие во многих обменных процессах, помогают регулировать системное давление, и поддерживать электролитный баланс в организме. Процесс тотального или локального увеличения надпочечников в ряде случаев приводит к изменениям их гормональной активности.

Причины увеличения

Все причины увеличения надпочечников можно разделить по локализации патологического процесса. В корковом слое это может быть:

  • гиперплазия;
  • единичные или множественные кисты;
  • аденома;
  • кровоизлияние;
  • фиброма;
  • ангиома.

В мозговом:

  • ганглиома;
  • нейробластома;
  • феохромоцитома.

Аденома и карцинома могут лежать в основе тотального изменения надпочечников в размерах (увеличения).

Клинические симптомы

При такой патологии, как увеличение надпочечников симптомы могут отсутствовать. В ряде случаев такое явление обнаруживается при случайном обследовании почек на УЗИ. Но если процесс увеличения протекает длительное время, и пациент не принимает никаких мер по устранению проблемы, то происходит нарушение продуцирования веществ, чаще всего в сторону их увеличения. Поэтому и возникают признаки, которые непосредственно связаны с гиперпродукцией надпочечников. Но все они зависят от того, какое именно вещество поступает в кровь в больших количествах.

  1. Если увеличивается уровень кортизола, то развивается синдром Иценко-Кушинга. Человек начинает набирать вес, причем ожирение преимущественно локализуется в верхней части тела. На коже появляются синие полосы (стрии), повышается АД. У мужчин снижается потенция, а у женщин – либидо и нарушается менструальный цикл. Под влиянием избытка кортизола происходит постепенное истощение щитовидной железы, больной испытывает постоянную усталость, депрессию и мышечную слабость.
  1. Избыток альдостерона приводит к такой патологии, которая носит название болезни Конна. При этом на внешности больного изменения практически не отражаются. Из организма начинает выводится калий и натрий. Гипокалиемия приводит к развитию судорожного синдрома, слабости мышц, параличу. Учащается мочеиспускание, возникает никтурия. Пациент испытывает постоянную жажду и мышечную слабость.
  1. Вирилизация происходит в результате опухолевых процессов. Если это начинается в детском возрасте, то у малыша начинается раннее половое созревание в виде вторичных половых признаков. В результате у мальчиков рано грубеет голос, возникает оволосение. У девочек в результате избытка андрогена происходит увеличение клитора и нарушение менструального цикла, может даже развиваться аменорея. Психическое развитие обычно отстает в таком случае от физического. У женщин возникают проблемы с циклом. У взрослых мужчин избыток андрогенов обычно не проявляется симптоматически.
  1. Феминизация в результате увеличения надпочечников наступает в том случае, когда избыточно поступают в организм эстрогены при увеличении надпочечников. Это бывает достаточно редко. У мужчин и мальчиков пропадает на лице растительность, увеличиваются молочные железы, происходит атрофия яичек. При выраженном повышении уровня эстрогенов у женщин возникает сгущение крови, нарушение менструального цикла, развивается тревожное состояние или депрессия, повышается масса тела.

Данные симптомы при увеличении надпочечников редко встречаются в изолированном виде. Чаще всего у одного человека могут возникать сразу несколько признаков, связанных с увеличение надпочечников. Описываются случаи протекания заболеваний в легкой или стертой форме.

Если верить статистическим данным, то в практике врача преобладают случаи гиперпродукции гормонов, связанные с феохромоцитомой. При этом патологическом состоянии происходит повышение дофамина, адреналина и норадреналина. Клинически это выглядит следующим образом:

  1. У пациента возникают частые подъемы давления, которые носят характер кризов, причем они могут купироваться самостоятельно, без использования антигипертензивных средств. У больного отмечается бледность кожи, головные боли, тошнота. После гипертонического криза зачастую фиксируется гипотония.
  1. Прямая связь между высоким давлением и использованием в пищу некоторых продуктов (шоколад, горчица, сыр). Иногда причиной могут стать некоторые лекарственные средства с содержанием эфедрина, или антидепрессанты.
  1. Кризы развиваются после стрессовой ситуации, физической нагрузки и даже переедании.
  1. Выраженные отклонения в работе вегетативной нервной системе. Избыточная потливость, тахикардия, тремор верхних конечностей.
  1. При развитии тяжелой формы патологии возникают осложнения в виде нарушения в работе сердечной мышцы, почек, развития психозов, изменения в сосудах глаз. Иногда отмечается повышение сахара крови.

Диагностика

Увеличение левого надпочечника, так же как и правого, можно хорошо определить при помощи ультразвукового исследования. Но для того, чтобы достоверно определить степень поражения опухолью и локализацию процесса, необходимо сделать МРТ.

Любое образование, которое обнаруживается в надпочечниках, бывает гормонально активным и не активным. Для того чтобы это понять, следует сдать анализ крови на некоторые вещества, а также определить в моче остатки их метаболизма и уровень электролитов.

Лечение

При такой патологии, как увеличение надпочечников лечение назначается только после прохождения полного исследования и получения результатов анализов.

Существуют консервативные и оперативные способы решения проблемы. При отсутствии симптоматики и увеличении надпочечников проводится динамическое наблюдение за состоянием образования. Если начинаются боли, дизурические явления и некоторые другие признаки, то они купируются при помощи медикаментов. Показаниями к оперативному лечению являются:

  • ускоренный рост образования;
  • все объективные и субъективные признаки гиперпродукции гормонов надпочечников;
  • подозрение на озлокачествление;
  • отсутствие эффективности в приеме лекарственных препаратов и прогрессирование патологии.

Хирургическая операция при увеличении надпочечников противопоказана в следующих случаях:

  • выраженная гипертензия;
  • развитие недостаточности органов (сердца, почек, печени);
  • рак в последней стадии;
  • острые воспалительные процессы;
  • значительные психические отклонения.

Выбор способа вмешательства при увеличении надпочечников зависит от многих факторов. При этом учитывается общее состояние больного, степень выраженности заболевания, площадь поражения. При тотальном прорастании образования проводится полное удаление надпочечника с последующим переходом на заместительную гормональную терапию. При наличии злокачественной опухоли проводится не только адреналэктомия, но и удаляются близлежащие лимфатические узлы.

В некоторых случаях используется органосохраняющая операция, которая позволяет человеку после нее вести прежний образ жизни, без перехода на постоянный прием препаратов. Доступ проводится лапароскопическим или классическим путем.

Наиболее тяжелым состоянием, которое требует особого подхода, является феохромоцитома при увеличении надпочечников. Операция по ее удалению может привести к тяжелейшим нарушениям в гемодинамики. Часто практикуется при данной опухоли введение радиоактиивного изотопа внутривенным путем. Это позволяет затормозить развитие процесса и распространение метастазов в соседние органы.

При развитии криза на фоне повышения катехоламинов используется введение нитропруссида натрия или нитроглицерина внутривенно. При отсутствии эффекта от этих препаратов жизнь больного спасают только методом проведения экстренной операции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее