Аденома надпочечника — что это такое и в чем опасность патологии

Аденома надпочечников представляет собой доброкачественное образование, которое появляется в железистой ткани органов. Оно может в избытке продуцировать гормоны, или быть гормонально неактивным. В большинстве случаев симптоматика при таком отклонении выражена слабо, поэтому опухоль выявляется случайным образом. Аденома надпочечника у мужчин и женщин имеет практически одинаковые проявления, но есть и некоторые отличия.

Причины развития аденомы

Male adrenal anatomyТочные причины появления аденомы надпочечников пока науке не известны. Но уже получены данные о том, какие категории людей попадают в группу риска. Предрасположенность к этому образованию обусловлено следующими факторами:

  • наследственность;
  • гормональные нарушения;
  • курение;
  • гиперплазия коры надпочечников;
  • использование гормональных противозачаточных средств.

Какие бывают аденомы

В зависимости от морфологической особенности выделяется три основных вида аденомы надпочечников:

  1. Адренокортикальная. При обследовании пациента она встречается чаще остальных. Визуализируется это образование в виде крупного узла, который заключается в капсулу. Нередко этот вид аденомы может перерастать в злокачественную опухоль. Размеры ее обычно не превышают 1-6 сантиметров.
  1. Пигментная. Довольно редкое явления, которое встречается у больных с синдромом Иценко-Кушинга. Ее особенность состоит в том, что эта аденома надпочечника плотность имеет очень высокую при лучевой диагностике, и заполнена темными клетками. Диаметр образования составляет около 2-3 сантиметров.
  1. Онкоцитарная. Это образование имеет мелкозернистую структуру, что обусловлено наличием в ней большого количества митохондрий.

В зависимости от локализации бывает опухоль левого или аденома правого надпочечника. Очень редко поражаются оба органа.

Как проявляется

При наличии такой патологии, как аденома надпочечника симптомы могут отсутствовать, если образование малых размеров, и не проявляет гормональную активность. Но при избытке выброса активного вещества в кровь у человека развивается множество симптомов, в зависимости от вида гормона.

При выбросе кортизола возникает синдром Кушинга. Это приводит к развитию характерного ожирения, развитию остеопороза и частым переломам. Снижение иммунных сил организма проявляется в виде частых простудных заболеваний и пневмоний. На коже возникают рубцы багрового цвета, они носят название стрий. На бедрах развивается мышечная атрофия.

Избыток альдостерона приводит к типичной картине синдрома Кона. На первое место выходит высокое давление, которое может быть постоянным, или иметь кризовое течение. Основное отличие гипертензии при аденоме надпочечников от гипертонии состоит в том, что АД плохо поддается контролю при помощи антигипертензивных препаратов. Больной теряет много жидкости и калия, это приводит к обезвоживанию, миастении, развитию судорог.

Страдает и психоэмоциональная сфера. Пациент может впадать в депрессивное состояние, или проявлять крайнюю раздражительность, вплоть до психоза. При синдроме Кушинга часто возникает заторможенность, неспособность к активной мыслительной деятельности.

Нарушения баланса гормонов вызывает различные симптомы. У мужчин начинает набухать грудь, снижается потенция и либидо. У женщин развивается оволосение по мужскому типу и грубеет голос. Менструальный цикл нарушается, что приводит к бесплодию.

Как диагностируется патология

При таком заболевании, как аденома надпочечников диагностика проводится преимущественно при помощи ультразвукового исследования. В ряде случаев для получения наиболее объективной картины врач может направить пациента на КТ или МРТ. Это позволит достоверно определить размеры, локализацию и форму новообразования.

В 95% случаев при обнаружении аденомы надпочечников, которая превышает 3 сантиметра, предполагается онкопатология. Для уточнения наличия атипичных клеток и дифференциальной диагностики аденомы и метастазов из отдаленных органов проводится биопсия. Однако это исследование в силу его травматичности делается только в самых крайних случаях.

Результаты повышения гормональной активности можно получить в результатах анализа мочи, где обнаруживается высокое содержание некоторых видов веществ. Иногда необходимо давать больному специальные препараты для уточнения диагноза при невыраженной симптоматике.

Лечение аденомы надпочечников

Если аденома не увеличивается в размерах и не проявляет себя клинической симптоматикой, то лечение не проводится. За таким больным просто устанавливается динамическое наблюдение.

Но при выраженной симптоматике в виде избыточной продукции того или иного гормона следует принимать меры. Какой врач лечит аденому надпочечников? Наличие выраженных отклонений требует срочного хирургического вмешательства. Для этого требуется консультация эндокринолога и хирурга. Особенно важно удалить опухоль при высокой вероятности ее озлокачествления, поскольку новообразование в правом надпочечнике, или аденома левого надпочечника последствия при перерождении даст очень серьезные, и может привести к гибели при отсутствии лечения.

Для удаления используется два вида доступа – лапароскопический и открытый вариант. Для большинства специалистов последний остается более удобным, но он является более травматичным. Лапароскопический метод осуществляется путем небольших разрезов на животе. Он не проводится в том случае, если у больного ранее была операция с проникновением в брюшную полость.

После удаления человек должен стать на учет к эндокринологу для наблюдения за динамикой состояния и восстановления. После успешного и своевременного вмешательства прогноз обычно благоприятный.

Если по показаниям были удалены надпочечники, то пациенту выписывается заместительная терапия, которая проводится в течение всей жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее