Современные стандарты, курс лечения панкреатита (поджелудочной железы)

Стандарты лечения панкреатитаСовременное лечение панкреатита подбирается и проводится строго в зависимости от того, какой именно формой заболевания страдает пациент и на какой стадии находится на момент обращения за медицинской помощью.

Видео: Лечение поджелудочной железы и Панчакарма. Андрей Дуйко

Сразу стоит понять, что какой-либо универсальной схемы, по которой бы проводилось лечение воспаления поджелудочной железы, не существует. Несмотря на постоянное развитие науки в этой области, появление новых средств и т.д., подход к каждому пациенту должен быть строго индивидуальным. Чаще всего общий для всех курс терапии заключается в снятии острого приступа и подавлении секреторной функции до определенного момента. А вот дальнейшие действия зависят от того, насколько повреждена поджелудочная железа.

Как правило, общие стандарты, которые применяются при современном лечении панкреатита, заключаются с следующем:

  • Компенсация жидкости, потерянной организмом при обострении воспаления.
  • Ликвидация водно-электролитного расстройства.
  • Ликвидация возможных метаболических расстройств.
  • Снижение активной ферментации, вплоть до полного подавления.
  • Устранение повышенного давления панкреатических путей.
  • Профилактика, а при ее неэффективности или несвоевременности – лечение септических осложнений.
  • Поддержание в организме больного необходимого уровня кислорода.

В современной медицине активно применяются не только консервативные методы лечения панкреатита, но часто и хирургическое вмешательство. Основным способом является лапароскопия – воздействие через небольшие разрезы, что способствует быстрому восстановлению после проведенной операции. В некоторых случаях единственным способом хирургического лечения становится лапаротомия – рассечение стенки брюшной полости.

Видео: Дискуссия: Хирургическое лечение рака поджелудочной железы. Открытая хирургия

Современные способы лечения тех осложнений, которые могут возникнуть как при остром, так и при хроническом панкреатите, зависят от того, какие именно осложнения возникли. Так, при недостаточности выделения ферментов назначается из прием в виде медицинских препаратов. Но, опять же, несмотря на современные и эффективные препараты в каждом случае заболевания панкреатитом они подбираются строго индивидуально по результатам обследования. Индивидуальным в каждом случае является и период проведения медикаментозной терапии.

Международные стандарты лечения панкреатита

Международные стандарты лечения панкреатитаБольшинство клиник и лабораторий считают, что первичные методы лечения панкреатита должны быть основаны на устранении наиболее острых болей в поджелудочной железе и купировании ее секреторной функции. Дальнейшее лечение зависит от наличия конкретного оборудования и препаратов в больнице. В целом же, рекомендуется использовать сочетание консервативных и хирургических методов избавления пациента от болезни, поскольку такое решение позволяет устранить признаки заболевания за наиболее короткий срок.

Международные стандарты лечения панкреатита – понятие условное, так как оно зависит от уровня развития медицинской промышленности, которая непрерывно выпускает все новые и новые препараты для терапии поджелудочной железы.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Стандарт медицинской помощи при панкреатите

Стандарт медицинской помощи при панкреатитеПорядок методов оказания медицинской помощи при панкреатите является довольно размытым понятием. Как правило, на первом этапе лечения применяются различные диагностические методы, позволяющие определить характер и специфику болей, а также наиболее выраженные очаги проявления заболевания. После вынесения точного диагноза специалист может пойти двумя путями – назначить сугубо медикаментозное лечение либо же сразу отправить пациента на хирургическую операцию. Профилактика заболевания определяется успешностью предыдущих этапов.

Стандарт медицинской помощи при панкреатите, изучается в основном, в медицинских институтах, поскольку на практике его использование зачастую ограничено рядом сторонних факторов (запущенность болезни, конституция тела пациента и т.п.).

Схема лечения поджелудочной железы

Схема лечения поджелудочной железыПоследовательность методов лечения поджелудочной железы постоянно меняется, поскольку специалисты находят все новые и новые схемы медикаментозного и хирургического избавления своих пациентов от этого заболевания. Первичной стадией, как правило, является качественное обследование больного органа и тщательный анализ его результатов. Только после это врач может приступать непосредственно к лечению, процесс которого определяется окончательным диагнозом больного.

Курс лечения панкреатита, в зависимости от схемы может иметь различную длительность, а успешность его окончания зависит от правильно подобранных медикаментов и, в случае если возникает такая необходимость, хирургического вмешательства. По окончании курса, по стандарту назначаются профилактические процедуры, направленные на восстановление организма пациента.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее