Современные методы и способы лечения панкреатита и поджелудочной железы

Современные методы лечения Вероятно, все вполне понимают тот факт, что если бы нашелся какой-либо эффективные способ лечения того или иного заболевания, гарантирующий выздоровление в 100% случаев, то у врачей бы не было нужды искать в этом направлении новые и более действенные методы. Однако, к сожалению, рост заболевания панкреатитом набирает такие стремительные обороты, а летальный исход встречается настолько часто, что врачи и ученые вынуждены искать и пробовать новые способы лечения панкреатита и его профилактики. Впрочем, как показывает практика, эти изыскания не проходят даром – многим пациентам, которым не смогли помочь уже существующие методики борьбы с воспалением поджелудочной железы, открытия в области медицины существенно облегчили жизнь.

Современные методы лечения поджелудочной железы объединяют в себе не только знания и опыт врачей, не только наработки в области фармакологии, но и берут на вооружение достижения точных наук, техники и электроники. К примеру – лазеротерапия. Основная область ее применения – лечение пациентов, перенесших оперативное вмешательство по поводу острого панкреатита. Применяется он немедленно по окончании операции на поджелудочной железе и проводится поэтапно:

  • Чрескожная электронейростимуляция необходимых участков поджелудочной железы.
  • Собственно лазеротерапия: сканирование лазерным лучом послеоперационной рапы с расстояния около 1 см.

Общий курс лечения лазеротерапией составляет 15 дней ежедневного воздействия. Эффективность этого метода состоит в том, что лазеротерапия оказывает противовоспалительное, анальгетическое действие и ускоряет заживление рубца после операции на поджелудочной железе.

Вспоминая о современных методах лечения панкреатита, нельзя не упомянуть и о применении переменного низкочастотного магнитного поля. В отличие от высокочастотного метода, используемого ранее, этот не производит теплового воздействия. Как доказали многочисленные исследования, магнитная методика оказывает великолепное противовоспалительное действие, а кроме того – снимает боли, вызванные панкреатитом, успокаивает поджелудочную железу, оказывает стимулирующее действие на иммунную систему человека. Также благодаря этому способу борьбы с панкреатитом улучшаются показатели крови и усиливается микроциркуляция в тканях.

Еще один новый способ лечения поджелудочной железы предложили современные ученые. Собственно говоря, новый не сам способ, а его применение при заболевании панкреатитом. Заключается он в пелоидетерапии – воздействии лечебной грязью. Как доказало практическое применение этого метода, он способствует стимуляции восстановительных процессов и устраняет различные нарушения микроциркуляции поджелудочной железы. Этот способ не только делает более эффективной борьбу с панкреатитом, но и активизирует защитные силы организма, а также помогает в лечении сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Еще один современный способ борьбы с заболеванием – музыкальная электротерапия. Воздействует он не только на воспалительный процесс в панкреатической железе, но и на более широкий спектр проблем, связанных с желудком, печенью, кишечником, желчевыводящими путями. Основана музыкальная электротерапия на синхронном воздействии электрического импульса и прослушивании музыкального произведения. При этом пациент выбирает музыку по своему вкусу. Простота такой терапии делает ее доступной каждому.

Новое в лечении панкреатита

Новое в лечении панкреатитаВ медикаментозном лечении панкреатита появились новые методы. Так, относительно недавно, специалисты выявили благоприятное воздействие мексидола на исход острой формы заболевания. Испытания проводились на двух группах добровольцев, страдающих этой болезнью. В результате в первой группе пациентов, которым вводили мексидол, операция потребовалась лишь нескольким человекам, в отличие от второй группы добровольцев, где число оперируемых было на порядок больше.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Кроме того, для терапии заболевания в его хроническом течении стало применяться интенсивную терапию витаминами, а также специальные медикаментозные препараты с высокой концентрацией ферментов.

Современный способ инвазивного лечения – устранение нефункционирующих тканей поджелудочной железы. Кроме того, в наше время специалисты проводят и резекцию желчного пузыря.

Новое в инвазивном лечении панкреатита – пересадка железы, а также пересадка &beta--клеток. Данные клетки вырабатывают инсулин, что способствует благоприятному исходу заболевания. На данный момент проводятся научные исследования в сфере использования стволовых клеток для избавления от тяжелой формы болезни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее