Симптомы и лечение при церкариозе

Начиная с мая месяца, как только на улице установится теплая погода, многие устремляются на отдых за город, поближе к природе. Излюбленные места – у водоемов, где можно и шашлыки соорудить, и порыбачить, и вволю накупаться. При этом мало кто подозревает, что как раз купание может кончиться совсем не так, как планировалось. И речь идет не о несчастных случаях, а о гельминтах, которые могут изрядно испортить отдых. Что же это за паразиты?

церкариоз

Особенности заболевания

В сети можно увидеть многочисленные фото, на которых изображены церкарии, и следы пребывания их на коже человека – сыпь. Это и есть церкариоз. Он может возникнуть после купания не только в пресной воде, но и в соленой. В народе церкариоз называют зудом или болезнью купальщиков, поскольку заражение происходит только в воде. Но не в обычной, а зараженной, так, как церкарии обирают именно в водной среде.

Церкарии являются личинками плоских гельминтов, которые относятся к классу трематод. Промежуточным хозяином для них служат брюхоногие моллюски. Паразиты выходят из них преимущественно днем. При встрече с открытым кожным покровом человека или птицы, церкарии проникают в них.

Дальше птицы для паразитов служат местом, где они продолжают развиваться, другими словами птицы – окончательный хозяин и носитель церкариоза. Фото зараженных птиц можно посмотреть в Сети, а так же на медицинских или ветеринарных сайтах. Вместе с птичьими экскрементами яйца гельминтов выбрасываются в воду. Там они превращаются в личинки и снова проникают в моллюсков.

Совсем другое происходит с паразитами, которые попадают на кожу людей – личинки погибают в течение небольшого периода времени, максимум через несколько часов. Затем происходит их разрушение, что становится причиной воспалительных токсико-аллергических реакций. В местах проникновения паразита, а это обычно поверхность голеней, бедер, поражаются все слои кожи, стенки сосудов, способствующих проявлению зудящего дерматита. Поражения кожи проявляются:

  • пигментацией;
  • сыпью;
  • папулами.

Симптоматика заражения

У людей проявляется церкариоз по-разному. Все зависит от того, настолько заражен водоем паразитами. Если произошло массовое заражение, то уже через пол часа можно наблюдать такие симптомы:

  1. Покалывание.
  2. Появление отечности в местах проникновения паразитов. Затем там появляются плотные узелки. По размеру они не больше просяного зерна. Границы каждого — очень четкие. Поверхность узелков может покрываться прозрачными пузырьками.
  3. Усиление зуда кожи до такой степени, что он становится нетерпимым. Но расчесывать кожу опасно – занесенная инфекция может привести к появлению рожистого воспаления.

Не редки и клинические проявления:

  1. Повышение температуры.
  2. Сухой кашель.
  3. Головокружение.
  4. Нарушение сна.

Через неделю-полторы симптомы проходят, затем исчезают и высыпания. Но если происходит повторное заражение, возможны осложнения и обострения.

У детей церкариоз протекает намного тяжелее, чем у взрослых. Прежде всего, церкарии обычно обитают на мелководье, где вода лучше прогревается, поэтому у детей заражение намного обильнее, чем у взрослых. Большое количество личинок проникают внутрь кровеносной системы, легких. Там они погибают, чем обостряют состояние ребенка.

Диагностика и лечение

Поскольку церкариоз схож с аллергией, прежде, чем начать лечение, необходимо установить точную причину проявления симптомов. Чтобы не допустить ошибки, лучше обратиться к специалистам. Если нет такой возможности, необходимо исключить из питания продукты, которые могут стать причиной аллергических проявлений:

  1. Экзотические фрукты.
  2. Оранжевые, желтые и красный ягоды, фрукты.
  3. Пряности.
  4. Острые блюда.

Хотя церкариоз смертельной опасности не представляет, лечить его все же придется. Вернее – устранять последствия проникновения паразитов. Чтобы снять зуд и для дезинфекции кожного покрова можно применить любой из перечисленных препаратов:

  1. Вьетнамский бальзам «Звездочка».
  2. Салициловый спирт.
  3. Подкисленную воду. Для этого используется лимонный или яблочный соки.
  4. Отвар череды.
  5. «Циндол» — это самая дешевая в аптеках суспензия.
  6. Мази, в составе которых имеется ментол либо димедрол.

Кроме того, для лечения пациентам назначают антигистаминные препараты нового поколения. Для исключения проявлений вторичной инфекции церкариоза необходимо защитить детей или взрослых от расчесывания. Для этого на ночь нужно надеть перчатки из ниток. Если зуд настолько нетерпимый, что невозможно заснуть, можно принять супрастин или тавегил. Доза для взрослого – одна таблетка, для ребенка количество препарата определяет врач.

Профилактика или «так, где же можно купаться?»

Чтобы не получить церкариоз, прежде, чем войти в воду, необходимо обратить внимание на сам водоем. Опасным является пруд, в котором:

  1. Берега и сам водоем заросли высокими травами.
  2. Живет много птиц, особенно – уток.
  3. Имеет место загрязнение бытовыми и органическими отходами.

Лучше всего места для отдыха выбирать там, где берега прудов регулярно очищаются, отмели лишены растительности и санитарные службы осуществляют контроль за тем, настолько чистой и безопасной для купания является вода.

Внимание: «Если работа человека связана именно с водоемами, не допустить заражения можно, смазывая перед погружением в воду тело мазью, кремом. Но не обычными, а теми в которых имеется небольшая концентрация дибутилфталата либо диметилфталата. Если приходится погружаться неоднократно, защитный слой перед каждым погружением необходимо обновлять».


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее