Анкилостомидоз — симптомы, диагностика и лечение анкилостомидоза

анкилостомидоз     Анкилостомидоз – это заболевание, которое вызывают два вида паразитов нематод, это кривоголовка двенадцатиперстной кишки и некатор, который очень схож по своему строению и по воздействию на организм человека. Наиболее часто анкилостомидоз встречается на юге Португалии, Италии, в юго-восточной части Азии, Азербайджане, Южной Америки, Туркмении и в других теплых странах.

Обычно лечение анкилостомидоза проводят в стационаре и под наблюдением врачей, и для этого применяют лекарственные препараты, которые обладают токсическим действием, поэтому отрицательным образом влияют на внутренние органы, на клетки поджелудочной железы и печени, могут вызвать аллергическую реакцию, рвоту, тошноту, боль в правом подреберье, сонливость, диарею и даже судороги.

Источники заражения анкилостомидозом

Заразиться этими паразитами можно при контакте с больными людьми, кошками и собаками. Эндемические очаги заражение формируются в горнорудных и угольных шахтах, где высокая температура окружающей среды, высокая влажность и плохое санитарное состояние. В группе риска находятся шахтеры, дачники и сельскохозяйственные рабочие.

Пути заражения анкилостомидозом

Путь заражения паразитом – контактный и фекально-оральный. Обычно заражение происходит после того, как человек ходил по земле босыми ногами и работал в земле и плохо вымыл руки перед едой. Ведь личинки, находясь в земле только ждут свое время, что попасть на кожу человека и внедриться в его организм через поры кожи. Еще заразиться анкилостомозом можно после употребления грязных овощей или фруктов, зелени. Причем опасность в себе для окружающих человек несет в себе уже через 8-10 дней после заражения. Так как в это время паразиты начинают выделять яйца, которые выходят из организма с фекалиями.

Видео: Стронгилоидоз (стронгилоид), диагностика, симптомы и лечение стронгилоидоза

Формы существования анкилостомидоза

Жизнь паразита начинается с того времени, как его яйца попали вместе с фекалиями в почву. При температуре 28-30 градусов начинается дальнейшее развитие анкилостомидоза. И в это время личинки активно продвигаются в почве в любых направлениях. Когда личинка соприкасается с теплой кожей человека, она начинает быстро проникать в его организм через кожу. Далее личинка этого паразита начинает проникать в кровеносные сосуды и просто движется по ним в правое предсердие, потом в легочную артерию и уже в капилляры легочных альвеол. В конечном итоге стенки капилляров разрываются и паразиты входят в альвеолы, далее по дыхательным путям они проникают в глотку. Естественно, вместе со слюной человек заглатывает личинки и они попадают ему в кишечник. Затем вместе пищей паразиты попадают в желудочно-кишечный тракт, где и завершается их путешествие. Взрослые паразиты вызревают в тонком кишечнике и жить там они могут до 6 лет. Все произведенные паразитами личинки анкилостомидоза выходят наружу с фекалиями.

Видео: Анкилостомоз. Пляжная болезнь

Симптомы и течения анкилостомидоза

Инкубационный период анкилостомидоза длится 40-60 дней, а его симптомы могут зависеть от способов проникновения личинок в организм. Обычно количество проникающих личинок в организм невелико, именно поэтому заболевание протекает без особых симптомов. После проникновения личинок через кожу данное заболевание протекает с такими аллергическими реакциями, как высыпания на коже, зуд кожи и другие кожные проявления, которые могут сохраняться в течение нескольких месяцев.

Если это массовая инвазия, то происходит отек конечностей. Когда личинки анкилостомидоза проникают через дыхательные пути, то могут появиться катаральные явления, это одышка, катар, развивается бронхит, хрипы, плеврит и пневмония. А на более поздних стадиях и после попадания паразита в кишечник, могут развиться дуодениты с тошнотой, боли в животе, изжога, и даже диарея.

Последствия паратизирования

При хроническом течении анкилостомоза у человека наблюдается слабость, боли в эпигастрии, головокружения, отеки и снижение массы тела. Следует знать, что анкилостома питается кровью, поэтому она имеет зубы, которыми она цепляется к слизистой оболочке стенок кишечника. В итоге в этих местах образуются язвы, которые достигают 2 см в диаметре. В результате хронической кровопотери у человека развивается гипохромная железодефицитная анемия и снижается белок крови. Кроме этого, поражается центральная нервная система, у человека появляется вялость, а также отставание в умственном и физическом развитии. При тяжелых формах заболевания может быть летальный исход.

Видео: Власоглавы. Симптомы и лечение паразита Власоглав

Лечение анкилостомидоза

Лечение от паразитирования проводят с помощью препаратов комбантрин, нафтамон или левамизолом. Курс лечения лекарственными препаратами чаще всего сопровождается побочными действиями, это тошнота, синдром интоксикации, болями в животе, рвотой, диареей, нарушениями состава крови, аллергическими реакциями и неврологическими расстройствами. Поэтому очень часто курс лечения проводят в стационаре.

Видео: Пиелонефриты Их причины и симптомы!

Профилактика паразитирования

Чтобы не допустить паразитирование человека, необходимо время от времени принимать профилактические препараты, которые убивают личинки паразитов анкилостомидоза. Желательно исключить ношение обуви в очень загрязненных местах, где скопились фекальные массы.

Еще необходимо соблюдать при любых условиях правила личной гигиены.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее