Понос с кровью у грудного ребенка: причины, лечение

Видео: Кровь в стуле. Советы родителям - Союз педиатров России.

Ponos s krovyu u grudnogo rebenka prichinyi lechenieПонос или диарея – это состояние организма, отображающее расстройство желудочно-кишечного тракта. Во время поноса человек осуществляет дефекации практически каждые 30-60 минут. Характер стула – очень жидкий, причем в каловых массах может содержаться кровь. Диарея как у ребенка, так и у взрослого, сопровождается сильной болью внизу живота, увеличением температуры тела, а также ощущением сильной слабости в теле. Если же у человека наблюдается частый понос и при этом достаточно обильный, то в большинстве случаев такое состояние будет сопровождаться сильным обезвоживанием организма.

Понос у детей – опасность

Детский понос является очень опасным состоянием, особенно для грудничков. Насторожиться родителям нужно в том случае, если в каловых массах вы обнаружите кровь. Подобная симптоматика может свидетельствовать о наличии серьезной патологии у вашего ребенка, терапия которого в большинстве клинических случаев заканчивается оперативным вмешательством. Поэтому, при возникновении поноса у ребенка, а также повышении у него температуры тела до 38 градусов по Цельсию и выше, необходимо в срочном порядке обращаться за врачебной помощью.

Классификация поноса у детей

Диарея у маленьких детей классифицируется на несколько видов в зависимости от причины возникновения патологического болезненного состояния.

  • Инфекционная диарея, причиной возникновения которой является проникновение инфекции в детский организм. Инфекция может иметь происхождение от кишечной палочки, которая в большой концентрации содержится на немытых фруктах, овощах, в сырой некипяченой воде, в общественном транспорте, на игрушках.
  • Хроническая диарея, проявляющаяся в результате серьезной патологии, которая, в свою очередь, ведет к раздражению стенок кишечника. Такой вид поноса может длиться как неделю, так и целый месяц. Это болезненное состояние полностью угнетает иммунную систему ребенка, его желудочно-кишечный тракт и значительно ухудшает физиологическое состояние организма в целом. Именно поэтому врачи настаивают на том, чтобы при возникновении любых симптомов, свидетельствующих об ухудшении состояния здоровья ребенка, обращались к врачу.
  • Острая форма диареи, которая возникает в результате неправильного и неконтролируемого приема лекарственных препаратов. Конечно, есть вероятность того, что острую диарею могут вызвать воспалительные процессы, происходящие в организме или же инфекция. В частности, понос с кровью у маленького ребенка (до 4 лет) может быть симптомом болезни Крона или же язвенного колита.

Причины возникновения поноса

Понос или же расстройство желудочно-кишечного тракта возникает из-за:

  • Неправильного питания;
  • Попадания инфекции;
  • Длительного лечения лекарственными препаратами, например антибиотиками;
  • Воспалительный процесс, протекающий в прямой кишке;
  • Дисбактериоз, характерным симптомом которого является кал с кровью или же с прожилками;
  • Трещины заднего прохода;
  • Наличие инфекции Хэликобактер;
  • Инвагинация кишечника.

Лечение диареи с кровью

Если вы заметили у вашего ребенка кал с кровью, то незамедлительно обращайтесь к врачу. В медицинском центре должны провести полное обследование для того чтобы установить истинную причину диареи. Если причиной поноса стала бактериальная инфекция, то лечение будет заключаться в приеме антибиотиков. Курс лечения длится около 2 недель. Родители должна на все это время оградить своего ребенка от общения с другими детьми для того чтобы снизить до минимума распространение инфекции.

Вместе с антибиотиками, терапия будет заключаться в применении препаратов, способствующих нормализации водно-солевого баланса. Если диарея обнаружена вместе с колитом, то врач должен выписать ряд медикаментов, которые снимают воспалительный процесс с кишечника. Очень важно при любом расстройства желудка пить большое количество жидкости. Диарея предполагает и некоторые ограничения в употреблении пищи. Нельзя жирную, сладкую, острую соленую еду вашему давать детям, страдающим расстройством желудка. Разрешается каши на воде, воду, чаи, морсы, жидкие супчики, перетертые в блендере.

Лекарственные препараты, которые можно дать детям при первых признаках диареи с кровью, это Каопектат, Неоинтестопан.

Видео: Причины и лечение крови в кале у грудничка

Из рациона ребенка нужно будет исключить сырые фрукты, овощи, натуральные фруктовые соки, молоко и иные молочные продукты, соленья, торты. Помимо этого, запрет накладывается на абсолютно все мясные блюда. Детям можно дать жидкое картофельное пюре, спелые бананы, отвар рисовой каши, сухари. Каждые полчаса ребенок должен пить небольшое количество обычной кипяченой воды, причем грудных детей поят с ложечки или же из бутылочки водичкой. Нельзя на время диареи отменять грудное вскармливание.

Если во время лечения поноса у ребенка начал развиваться дисбактериоз, то в этом случае необходимо направить лечение еще и на восстановление микрофлоры кишечника. Для этого обязательно давайте леткам морковь, смородины, отвар шиповника и чернику. Не стоит «лечить» рвоту и тошноту, которые всегда сопутствуют расстройству желудка. Таким образом организм ребенка очищается от токсинов и ядов, которые проникли в его организм.

Профилактика возникновения поноса с кровью

Возникновение расстройства желудка действительно можно предотвратить и сделать это довольно просто.

  • Соблюдайте гигиену постоянно. Мойте ребенку руки или же учите его это делать. Обрабатывайте игрушки, которыми наиболее часто играется ребенок дезинфицирующим средством. Не давайте малышу грязные овощи и фрукты. Желательно не кормить малыша на улице.
  • Приучите ребенка к правильному здоровому питанию. Старайтесь избегать большого количества фаст-фуда, газировки и т.д.
  • Проводите термическую обработку, как посуды, так и всех блюд, которые вы даете детям;
  • Соблюдайте сроки хранения продуктов питания, не допускайте потребления просроченных несвежих продуктов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее