Профилактика цистита

profilaktika-cistitaЦистит – острое или хроническое воспалительное заболевание мочевого пузыря. О лечении обеих форм цистита известно достаточно много. Однако куда важнее не допустить появления болезни и избежать его обострения при хронической форме. Профилактика цистита – это комплекс мероприятий, направленных на улучшение общего состояния организма, укрепление иммунитета и устранение провоцирующих обострение заболевания факторов. Сюда включено использование народных и фармацевтических средств, соблюдение интимной гигиены и питание.

Основные правила профилактики

Для того чтобы не допустить возможности развития инфекции в мочевом пузыре достаточно соблюдать несколько простых в исполнении правил:

Видео: Цистит у детей, симптомы, анализы и диагностика, профилактика цистита.

  1. Двигательная активность поможет избежать застойных явлений в малом тазу, которые считаются одним из провоцирующих факторов, способствующих размножению патогенной микрофлоры в мочеполовых органах. При долгом нахождении в одном положении полезно время от времени выполнять простые разминочные упражнения. Необходимо ежедневно уделять время для занятий фитнесом, бега, выполнения упражнений Кегля, которые улучшают кровообращение в органах малого таза. Кроме всего прочего, физическая активность укрепляет иммунитет.
  2. Интимная гигиена – основа профилактики цистита у женщин. При несоблюдении чистоты промежности бактерии могут попасть через уретру в мочевой пузырь. Важно с малых лет научить девочек правильно подмываться и использовать гигиенические средства – прокладки, салфетки и прочее. Менять гигиенические прокладки и тампоны необходимо не реже чем через каждые полтора–два часа. После каждого опорожнения вытирать промежность нужно спереди назад, а не наоборот. Так можно избежать попадания кишечных микроорганизмов на половые органы.
  3. Половое здоровье необходимо беречь с началом взрослой жизни. Беспорядочные половые контакты могут стать причиной инфекций, передающихся половым путём, которые в свою очередь влияют на состояние мочевого пузыря. Желательно при каждом контакте использовать средства барьерной контрацепции, а при появлении подозрительных симптомов незамедлительно обращаться к врачу.
  4. Переохлаждение организма может спровоцировать появление цистита, поэтому в холодное время года важно тепло одеваться.

Профилактика цистита – лекарственные препараты

В таком вопросе как профилактика цистита, лекарства играют не последнюю роль. Это могут быть как аптечные, так и народные средства. В большинстве своём все препараты, предназначенные для профилактики цистита, обладают мочегонным и противомикробным эффектом.

Видео: Профилактика цистита

Одно из самых эффективных средств – канефрон. Для профилактики цистита его необходимо использовать на протяжении достаточно длительного периода. Препарат изготовлен из натуральных компонентов, поэтому в отличие от синтетических не вызывает привыкания или аллергических реакций. Аналогичным эффектом обладают таблетки для профилактики цистита уропрофит и монурель.

Профилактика цистита народными средствами – это один из наиболее доступных методов, чтобы избежать воспаления мочевого пузыря. Чаще всего в этих целях используются отвары или водные настои трав и ягод: листья и стебли растения медвежье ушко (толокнянка), ягоды клюквы и брусники. Сегодня нет необходимости заготавливать травы самостоятельно, так как практически в любой аптеке можно найти травяные сборы для профилактики цистита, упакованные в удобные фильтр-пакеты.

Натуральные средства показали отличную эффективность даже при такой форме заболевания как хронический цистит. Профилактика в этом случае должна проводиться постоянно до тех пор, пока не будет установлен источник инфекции, периодически поражающий мочевой пузырь. Кроме того, при данной форме заболевания необходимо в профилактических целях увеличить количество выпиваемой жидкости и довести его до 2-2,5 литров в сутки. При этом использовать можно не только воду, но и морс из клюквы или брусники, а также отвары трав.

И самое важное в профилактике цистита – посещение врача минимум один раз в 6 месяцев. Выявление скрыто протекающих инфекций в мочеполовых органах на ранних стадиях предупредит не только цистит, но и другие болезни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее