Препарат апилак при нарушении лактации

Препарат Апилак при нарушении лактацииНередко через пару месяцев после родов кормящие мамы сталкиваются с проблемой нехватки молока. Причин может быть множество.

Это и послеродовая депрессия, и переживания мамы из-за здоровья ребенка, и недосыпание. А ведь спокойное радостное состояние мамы напрямую влияет на выработку молока, за выделение которого ответственен гормон окситоцин.

Поэтому прежде всего следует устранить факторы, негативно влияющие на выработку молока. Если и после этого молока недостаточно, на помощь придет апилак.

Апилак – натуральный лекарственный препарат, изготовленный на основе маточного молочка пчел. В природе этот продукт вырабатывается рабочими пчелами для использования его в качестве продукта питания для пчелиной матки.

Состав препарата апилак

Апилак относится к биостимуляторам природного происхождения, оказывает общеукрепляющее действие.

Его основные составляющие:

  • Состав препарата апилакВитамины — В1, В2, В5, В6, В8, В9, В12, Н,
  • 23 аминокислоты, включая незаменимые (валин, триптофан, метионин, гистидин и др.),
  • Макроэлементы – калий, кальций, натрий, железо, магний, фосфор,
  • Микроэлементы – цинк, медь, марганец, кобальт, сера и др.,
  • Другие биологически активные вещества (ацетилхолин, холинэстераза и др.)

Свойства апилака и показания к применению

Состав препарата определяет его полезные свойства:

  • Свойства апилака и показания к применениюПовышение иммунитета,
  • Стимулирование клеточного метаболизма,
  • Нормализация артериального давления (при гипотензии),
  • Улучшение кровообращения и обмена веществ,
  • Восстановление организма после перенесенных болезней, стрессов, физических нагрузок,
  • Стимуляция лактации,
  • Излечение себореи кожи лица и головы.
  • Также препарат рекомендован к применению в случаях невротических расстройств, взрослым при нарушении питания, детям раннего возраста при анорексии и гипотрофии.

Противопоказания для применения апилака

Апилак практически не имеет противопоказаний за исключением непереносимости продуктов пчеловодства, болезни Аддисона, повышенной чувствительности к компонентам лекарственного средства.

Применение апилака

Применение апилакаВвиду того, что маточное молочко теряет лечебные свойства под воздействием желудочного сока, при гипогалактии рекомендуется рассасывать таблетки в подъязычной области. Апилак обладает тонизирующими свойствами, поэтому его не рекомендуется принимать на ночь. Оптимальное время приема препарата – после еды.

Для улучшения лактации рекомендуется принимать по 1 таблетке три раза в день, курс лечения не менее 10-15 дней. Длительность лечения и дозу препарата определяет лечащий врач, не стоит заниматься самодиагностикой и самолечением. Апилак – лекарственный препарат, несмотря на свою натуральность.

Побочные действия препарата апилак

Обычно апилак хорошо переносится, ведь это натуральный препарат.

В редких случаях возможны следующие побочные эффекты:

  • Боль в животе,
  • Расстройство стула (понос),
  • Тошнота, рвота,
  • Тахикардия,
  • Сухость во рту.
  • Аллергические реакции (покраснение кожи, крапивница),
  • Расстройство сна.

При выраженных побочных действиях рекомендуется уменьшить дозу, а при отсутствии результата прекратить прием препарата.

Возможно, что у кормящей матери нет аллергии на продукты пчеловодства, но у ребенка, находящегося исключительно на грудном молоке, апилак может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому в первые дни приема препарата нужно понаблюдать за состоянием ребенка.

Эффективность препарата при гипогалактии

Эффективность препарата при гипогалактииСогласно опросам, многие кормящие матери уже через несколько дней регулярного приема апилака отмечают увеличение объемов грудного молока. Хотя некоторые женщины сообщают об отсутствии лактогонного эффекта препарата.

Специалисты, изучив отзывы опрошенных, отметили, что апилак, как и другие препараты для улучшения лактации, оказывает скорее опосредованное влияние на выработку молока. Гораздо более важную роль на лактацию оказывает эффект плацебо, а также нормализация режимов сна и питания женщин.

Для увеличения эффекта врачи рекомендуют одновременно с приемом апилака употребление лактогонных травяных сборов на основе фенхеля и тмина.

Эффективность препарата при гипогалактииАлександра, 22 года, Москва: «После родов был полный упадок сил, страшная депрессия, а никакие лекарства принимать нельзя, я же кормящая. И тогда попробовала апилак. Уже через неделю где-то силы восстановились, как-будто энергия появилась, и молока стало побольше. Так что теперь пью апилак курсами, после болезни или когда сил нет».

Ирина, 33 года, Астрахань: «Я стала принимать апилак потому, что когда ребеночку было 2 месяца, резко стало намного меньше молока. Одновременно заваривала лактогонные чаи, и стала спать побольше, а то не высыпалась. Не знаю, какой именно из этих методов помог, но молока стало так много, что мне пришлось даже сцеживаться немного.»

Дарья, 28 лет, Алушта: «Мне апилак очень помог наладить лактацию, хотя у меня аллергия на пыльцу и мед. После приема началась крапивница, я все же пропила его дней десять. Молока стало заметно больше, а крапивница после окончания курса апилака прошла.»


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее