Перикардит

Первые сведения о перикардите появились в 17-18 веках, когда начали делать первые патологоанатомические вскрытия.  Диагностировать перикардит при жизни стали только в начале 19 века, когда появилась методика выстукивания  и выслушивания сердца.  В 20 веке появилось мнение, что перикардит связан с вирусными инфекциями.

Что такое перикард

Перикардом, или сердечной сумкой называют тканевую оболочку, которая закрывает сердце, аорту и легкие. Существует фиброзный перикард, который окружает сердце и все ближайшие сосуды, и серозный, состоящий из двух пластинок, первая из которых стелется изнутри по фиброзному перикарду, а вторая – по наружной поверхности сердца. Между этими пластинами имеется щель – перикардиальная плоскость. Перикард служит для защиты сердца, удержания его в правильном положении, охраняет сердце от излишнего расширения сосудов, поддерживает нужное внутрисердечное давление, препятствует проникновению инфекции из груди к сердцу.

Воспаление перикарда и его причины

Перикардитом называют воспаление серозного перикарда. Это заболевание крайне редко встречается как единственное, чаще является сопутствующим  при различных инфекционных заболеваниях.

Видео: Сердечные оковы. Как лечить перикардит

Причины перикардита

Перикардит возникает после перенесения инфекционных заболеваний.  Перикардит вызывают вирусы, грибки, микроорганизмы, инфаркт миокарда, образование иммунных комплексов антиген-антитело при аллергии, воздействие некоторых ядов,  поступивших извне или изнутри, последствие травм.

Перикардит может быть сухим и экссудативным.

Признаки сухого перикардита

Видео: Елена Малышева. Перикардит

Появление сухого  перикардита определяют по однообразным тупым болям в груди. Почти всегда эти боли умеренные, но иногда они могут быть сильные, и в этом случае они похожи на стенокардию.  Эти боли особенно чувствуются при дыхании и перемене положения тела  больного. Больной дышит часто и неглубоко. Боль может усиливаться при надавливании на область  сердца.  Помимо боли в сердце, могут также наблюдаться недомогание, озноб, сухой кашель.

Сухой перикардит может быть полностью вылечен. Если этого не произошло, он может длительно тянутся с рецидивами, или перейти в более тяжелую стадию — экссудативный перикардит.

Признаки экссудативного перикардита

Усиливаются все признаки перикардита, одышка становится постоянной и также усиливается. Появляется тупая боль в сердце, повышенная утомляемость.  Сдавливаются соседние органы – трахея, гортань, пищевод.  Возникает постоянный «лающий» кашель, изменяется, или теряется полностью голос, затрудняется глотание.  Человек бледнеет, губы, нос и уши  становятся синими. Наблюдаются отеки в области шеи, головы, далее отеки распространяются на плечи и руки.

Острый перикардит приводит к сращиванию перикарда с соседними органами. Также возможен вариант, когда происходит разрастание соединительной ткани, которое также распространяется на прилегающие органы: диафрагму, легкие, плевру, и на сердечную мышцу.

Диагностика перикардита

Диагноз «перикардит» ставится после беседы с больным, выслушивания и выстукивания сердца. Больной направляется на электрокардиологические, рентгенографические и ультразвуковые исследования. В некоторых случаях приходится делать пункцию перикарда.

Лечение перикардита

Видео: Профессор Обрезан А.Г.: Современные подходы к лечению заболеваний перикарда. 2015 год.

Схема лечения перикардита зависит оттого, какие причины его вызвали. Если перикардит вызван инфекционными заболеваниями, назначают антибиотики, перикардит аллергического происхождения лечат препаратами, подавляющими выработку антител.

Также применяются противоэкксудативные и противовоспалительные препараты. А в особо тяжелых случаях назначаются глюкокортикоидные гормоны. Также назначают средства, облегчающие боль в сердце.

Видео: Экссудативный перикардит 01

Перикардит – серьезное заболевание, которое тяжело переносится, и медленно лечится. Поэтому для его предупреждения нужно тщательно лечить простудные заболевания, которые могут дать осложнение на сердце.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее