Что делать если у ребенка не проходит кашель?

chto delat u rebenka ne proxodit kawelКашель является защитой для организма ребенка, с помощью его можно очистить дыхательные пути от инородных тел, разной пыли, вирусов, бактерий.  В органах дыхания эпителий является реснитчатым, за счет слизи он может выгнать все чужеродные тела, очищаются легкие, гортань, нос, бронхи, трахеи. Когда кашель не проходит долгое время, при  этом не помогают  муколитические средства, препараты для отхаркивания, те, что разжижают мокроту, которые должны усилить и успокоить кашель, нужно сразу же обратиться за помощью к врачу, пройти дополнительно обследование.

Видео: Ребенок кашляет. Что делать если у ребенка появился кашель?

Кашель у ребенка можно излечить с помощью химических медикаментозных препаратов, также хорошо помогают трав, гомеопатические лекарственные средства. Немаловажное значение в лечении кашля играет физиотерапия, также рекомендуется выполнять массаж грудины, растирать грудину, особенно важно использовать эти методы для маленьких деток, которые не могут полноценно откашляться или пациентам  с аллергической реакцией. Если кашель не проходит долгое время, вышеперечисленные средства не помогают, нужно обследоваться, чтобы точно узнать заболевание.

Долго не проходящий кашель из-за коклюша

Когда палочка от коклюша начинает раздражать дыхательные пути, она активно воздействовать на нервную систему. Кашель из-за заболевания может появляться после резких звуков, беспокойного состояния, если яркий свет.

Коклюш отличается необычным кашлем, при котором больной начинает издавать свист, он имеет приступообразный характер, длится долгое время. Ребенок при приступах начинает высовывать язык, может надорваться уздечка. Обратите внимание, когда у ребенка кашель из-за коклюша, может быть глазное кровоизлияние, также он поражает грудную клетку. Обратите внимание, особенно опасен кашель, который не проходит долгое время у младенцев, у них может остановиться дыхание

В данной ситуации профилактика и  разные медикаментозные средства не помогают, нужно только принимать успокоительные препараты для нервной системы.

После того как ребенка от коклюша излечили кашель продолжается еще долгое время, последствия могут от него наблюдаться в течение года, симптоматика может повторяться при простуде.

Не проходящий  лающий кашель у ребенка

Часто такой вид кашля относят к ложному крупу, при нем наблюдается симптоматика трахеита и ларингита, когда сужаются верхние дыхательные органы, в данной ситуации заболевание опасно, нужно срочно госпитализировать ребенка.

Видео: кашель, ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ КАШЕЛЬ НЕ ПРОХОДИТ, лечение кашля, Советы от Светы

Лающий кашель длится долгое время из-за того, что отекает место под связками, ребенку тяжело  дышать, мокрота является вязкой, отекает слизистая гортани. Кашель продолжительный из-за аллергической реакции, ОРВИ. При крупе вирусного характера, сначала появляется высокая температура, затем кашель может быть постепенным. Из-за аллергии сильно отекает и сужается гортань, снять его можно с помощью гормональной терапии.

В данной ситуации нужно срочно вызвать доктора, перед этим дать муколитический препарат, также нужно как можно больше пить, постоянно проветривать комнату. Хорошо помогает такой метод, в ванну включают горячую воду, затем ребенка заводят в комнату, там ему нужно находиться до 10 минут.

Если кашель не проходит долгое время нельзя паниковать, ребенок должен находиться в полном спокойствии, из-за нервов малыш может страдать от дыхательной недостаточности. Ребенку нужно давать как можно теплого питья, также отхаркивающие микстуры, которые назначает  врач, эффективно помогают паровые ингаляции.

Долго продолжающийся кашель при обструктивном бронхите

При данном заболевании кашель постоянный, может сопровождаться одышкой, чаще всего он появляется у детей, склонных к аллергическим реакциям, мокрота является вязкой, ребенку тяжело откашляться. В бронхах появляется спазм, из-за этого вязкая мокрота, особенно тяжело на выдохе.

Видео: Народное средство от кашля.

В данной ситуации помогут муколитические лекарственные средства, с помощью их можно разжижать мокроту, только так кашель увлажняется. Ребенок должен как можно больше употреблять жидкости, не меньше, чем дважды в день, хорошо помогает массаж – разминание, постукивание. Нужно уложить ребенка на колени, он должен свисать вниз головой, затем  смыкаете пальцами и стучите в области грудной клетке, затем аккуратно растирайте. Ребенок должен откашляться. Если возникнет рвота ничего страшного, так мокрота быстрее сможет разжижаться.

Особенно хорошо помогает массаж детям, которые страдают разные аллергическими реакциями,  для них ни в коем случаи нельзя использовать горчичники. Ребенок должен как можно больше пить.

Продолжительный кашель при бронхите и трахеите

Сначала появляется сухой кашель непродуктивного характера без мокроты. Поэтому для начала нужно разжижать его, используются муколитические препараты, после отхаркивающее. После того как появляется мокрота, нужно отказаться от всех лекарственных средство, массажировать грудную клетку, также как можно больше употреблять сока, морса, чая. Если у ребенка не повышается температура тела, можно использовать растирание, горячие ванны  для ног. Так мокрота будет легче отходить. Обратите внимание, когда кашель при бронхите и трахеите у ребенка длится долгое время, необходимо сделать рентген, сдать все необходимые анализы, возможно у ребенка присоединилась бактериальная инфекция к органам дыхания или появилось осложнение – пневмония.

Видео: Лечение ночного кашля у ребенка

Итак, кашель, который не проходит, является серьезной проблемой, в данной ситуации нужно проконсультироваться с оториноларингологом, возможно необходимо будет сделать Манту, также обратится к аллергологу, пульмонологу. Важно постоянно контролировать температуру тела ребенка, также сдавать все необходимые анализы. Часто кашель может переходить в хроническое заболевание – бронхит, ларингит, если вовремя полностью  не излечить, у ребенка сразу же после вирусной инфекции, кашель возобновится с новой силой. Самолечением нельзя заниматься, чтобы у ребенка не возникли осложнения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее