Как повысить самооценку?

Иногда люди сталкиваются с такого рода проблемой, как низкая самооценка. Причем для некоторых – это обычное явление, с которым они живут всю жизнь. Для других – внезапная проблема, с которой очень сложно бороться. Как же побороть её, как повысить самооценку и стать увереннее в себе?

Изначально нужно выяснить корень этой проблемы: почему вы вдруг перестали верить в свои силы? Обычно все проблемы с характером и психикой — из детства.

с этой проблемой сталкиваются как женщины, так и мужчиныТо есть низкая самооценка вполне может возникнуть из-за того, что в детстве к вам применяли какие-либо виды насилия. Или даже просто говорили, что вы – ни на что неспособны, у вас ничего не получится, часто беспричинно критиковали.

Если причина всё-таки в этом, то вам нужно отпустить ситуацию. Постарайтесь встретиться с близкими вам людьми и напрямую рассказать им о том, что вас тревожит.

Попросите прощения друг у друга, взаимно скажите много приятных слов. Вот увидите, после душевного разговора и понимания того, что в вас верят, детские обиды исчезнут.

Если ваша неуверенность в своих силах возникает из-за социума, в котором вы находитесь, то необходимо сделать сразу несколько важных действий.

Советы по повышению самооценки

1) Перестать сравнивать себя с кем-либо. Потому что мы сравниваем чужие достоинства с нашими недостатками, а это, согласитесь, глупо. При этом необходимо принимать во внимание, что все мы не идеальны.

2) Оградите себя от людей, которые заставляют вас сомневаться в своих силах. Это очень важный аспект, который не все учитывают. Не позволяйте другим манипулировать вами и вашими чувствами.

3) Достаньте из пыльных ящиков свои грамоты, дипломы или какие-либо другие памятки, которым вас награждали. А теперь вывесьте их в своей комнате и постоянно помните – вам есть чем гордиться!

Полезное видео: психолог Оксана Ветохина рассказывает о повышении веры в себя:

Как повысить самооценку? Есть общие советы, которые помогут в любом жизненном случае для решения этой непростой проблемы.

1) Похвалите себя. Уметь искать не только недостатки, но и достоинства в себе – это вовсе не признак нарциссизма, а правильная жизненная позиция. Не в том смысле, что «пока я сам себя не похвалю, никто не похвалит». Просто когда вы начнете искать в себе плюсы, то после сможете более разумно оценивать свои силы, а это дополнительный плюс для вас.

2) Еще один способ, как поднять самооценку: составьте стенгазету желаний. Она будет вдохновлять вас на новые достижения и не даст вам сомневаться в своих силах. Для этого на большом ватмане наклейте всё то, чего желаете – вырезайте из журнала картинки курортов, домов, одежды, и всего того, что вам хочется.

Надеюсь, эти простые советы помогут вам чувствовать себя уверенней. Помните, что вы – личность, уникальная и неповторимая, со своими вкусами, предпочтениями, эмоциями, да и в целом – у вас свой жизненный путь. Поэтому не давайте никому омрачать вашу жизнь, тем более – прошлым обидам и низкой самооценке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее