Лечение бычьего цепня, как выводить, как избавиться от тениаринхоза у человека?

Лечение бычьего цепняПаразиты поселяются в теле человека и незаметно там существуют. Бычий цепень – не исключение. Несмотря на огромную длину (более четырех метров), его присутствие не так легко распознать, болезнь зачастую протекает бессимптомно. Но даже, если клиническая картина ярко выражена, врачи редко приписывают заболеванию паразитарную природу и лечат от другого (что, естественно, нисколько не помогает избавиться от бычьего цепня). Поэтому для постановки точного диагноза, для выбора правильных лекарств и последующего выведения бычьего цепня используются различные методики исследования. Они же позволяют оценить эффективность лечения тениаринхоза.

Итак, первый этап в избавлении от бычьего цепня – диагностика. Если человек подозревает вероятность заражения бычьим цепнем, следует провести комплексную диагностику. В случае положительного результата необходимо срочно принимать меры и начинать лечение – второй этап избавления. Если подойти к вопросу выведения паразита ответственно, то можно без особых трудностей и последующих осложнений вылечиться, полностью избавившись от бычьего цепня.

Как избавиться от бычьего цепня?

Как вывести бычьего цепня?Госпитализация при тениаринхозе не требуется, и лечиться больной может в домашних условиях под амбулаторным контролем. Стационарное лечение бычьего цепня человеку требуется только при развитии осложнений, угрожающих жизни.

Чтобы вывести бычьего цепня, следует принимать специальные противогельминтные химические медикаменты или использовать народные рецепты. Их действие различно, одни могут убирать защиту паразита от желудочного сока (нарушается целостность кутикулы бычьего цепня и гельминт переваривается), другие вызывают паралич мышц (глист не сможет удержаться на стенке кишечника, не будет противостоять перистальтике и будет удален естественным путем).

В случае сильной интоксикации применяются коллоидные и кристаллоидные растворы внутривенно. Они необходимы для выведения токсичных веществ, выделяющихся при гибели бычьего цепня. С этой же целью рекомендуется обильное питье. Предпочтение следует отдавать напиткам типа минеральной воды без газа. Лечение тениаринхоза диктует необходимость выполнения очистительных клизм при проведении дегельминтизации. Клизмы дополнительно помогут вывести токсины. Также хорошо принимать спустя какое-то время после противоглистных средств (обычно через несколько часов) препараты на основе лактулозы. Они сорбируют на себя токсичные метаболиты бычьего цепня и, ускоряя кишечную перистальтику, способствуют их выведению, тем самым создавая дезинтоксикационный эффект.

В лечении от бычьего цепня следует принимать следующие меры:

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

  • диета;
  • традиционная медицина – в первую очередь, подразумевает прием медикаментов противоглистного действия;
  • фитотерапия как дополнение к медикаментозному лечению бычьего цепня.

Диета при лечении бычьего цепня

Как избавиться бычьего цепня?Человек, зараженный бычьим цепнем, должен придерживаться определенных правил питания перед началом выведения паразита и до его полного окончания. Можно есть постную рыбу, нежирный суп и бульон, гречневую крупу, рис, цельнозерновой хлеб, пить компот, кисель, чай. Нельзя включать в рацион алкоголь, кофе, газированные напитки, молоко, шоколад, фрукты (абрикосы, персики, виноград), ягоды (крыжовник, малину), бобовые, овощи (свеклу, капусту, редьку, чеснок), шпинат, щавель, пищу соленую, сладкую, жареную, копченую, острую и жирную.

Выбор разрешенных и запрещенных продуктов при лечении бычьего цепня базируется на следующих принципах:

  • Увеличивают в рационе продукты, богатые клетчаткой. Последняя, как и лактулоза, «впитывает» в себя токсичные вещества. В сочетании с достаточным количеством воды (не менее 2 литров в сутки) она является стимулятором кишечной перистальтики, т.к. разбухает и увеличивается в объеме, стимулируя барорецепторы (рецепторы давления) кишечного тракта.
  • Исключают продукты с большим содержанием глюкозы. Это вещество очень активно используется глистами для питания, т.к. высвобождает большое количество энергии, необходимой для их жизнедеятельности. Поэтому сладкое, в т.ч. и фрукты с высоким гликемическим индексом, должны быть исключены из рациона питания.
  • Запрещены продукты, оказывающие агрессивное действие на слизистую оболочку пищеварительного тракта. Ее воспаление создает благоприятные условия для жизни гельминтов и помогает им маскироваться от клеток иммунной системы. Поэтому запрещаются острые специи, копченности, колбасы и т.д.

Особенности лечения тениаринхоза

Лечение тениаринхозаПрием противоглистных медикаментов (дегельминтизация) – это главный метод противопаразитарной терапии. Основные препараты для лечения тениаринхоза – Никлозамид и Празиквантел (Бильтрицид).

Никлозамид (Niclosamide, торговое название – Фенасал) помогает вывести бычьего цепня из организма, а также избавиться от некоторых других паразитов, вызывая паралич их мускулатуры. Форма выпуска – таблетки. Противопоказанием к применению Никлозамида служит гиперчувствительность (особенно аллергического характера), беременность, выраженные нарушения функции печени, почек, пожилой возраст, заболевание свиным цепнем, язвенная болезнь желудка. В процессе терапии возможны побочные действия – аллергическая реакция и обострение атопического дерматита.

До начала лечения тениаринхоза Фенасалом следует утром натощак выпить 2 г натрия гидрокарбоната (это обычная пищевая сода), растворенного в кипяченой воде (четверть стакана), затем принять препарат (таблетку нужно растворить в подслащенной воде). Точные дозировки веществ необходимо изучить обязательно по инструкции. В процессе лечения следует употреблять обезжиренную и жидкую пищу (пюре, кисели, жидкие каши). После приема этого лекарственного средства бычий цепень гибнет и вместе с каловыми массами выводится из кишечника. Если на протяжении трех месяцев в фекалиях не обнаруживаются членики, значит, терапия была проведена успешно. На этом ее заканчивают.

Празиквантел (Praziquantel, торговое название – Бильтрицид, Цистицид, Азинокс, Дронцит, Цезол). Выводит бычьего цепня из организма, избавляет от плоских червей, увеличивает проницаемость наружного покрова гельминта, разрушает кутикулу, благодаря чему червь переваривается, и наступает его смерть. Таблетки следует принимать после еды, дозировка согласно инструкции (не забудьте ознакомиться с противопоказаниями).

Бильтрицид и Никлозамид – эффективные при лечении от бычьего цепня, но следует помнить, что все действия во избежание проблем в обязательном порядке нужно согласовывать с врачом и внимательно сверять по инструкции! Лечение необходимо проводить до тех пор, пока не удастся вывести всего паразита, все проглоттиды и яйца. Контрольный тест результатов делают через 3 месяца и следующие два года наблюдают пациента дважды в год, не забывая о мерах профилактики.

Лечение бычьего цепня народными средствами

Лечение бычьего цепня у человекаВылечиться от бычьего цепня можно и с помощью народных средств. Однако рекомендуется рассматривать их как дополнительный вариант к лечению фармакологическими антигельминтиками. Сразу повторимся, что прием всех лекарственных форм для выведения бычьего цепня, приготовленных как по рецептам народной медицины, так и приобретенных в аптеке, следует в обязательном порядке согласовывать с лечащим врачом!

Традиционным лекарством, обладающим действием против паразитов (бычьего цепня в том числе), считаются тыквенные семена и экстракт мужского папоротника. Последний успешно применяется человеком для лечения тениаринхоза и выпускается в виде капсул. Филиксовая кислота в его составе способствует наступлению паралича мускулатуры паразита, его смерти и выведению из кишечника. К противопоказаниям к приему мужского папоротника являются — болезни печени, почек, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, малокровие, истощение, активные формы туберкулеза, детский возраст до двух лет, беременность, острые заболевания пищеварительной системы, недостаточность кровообращения.

Тениаринхоз – коварное заболевание. Ведь бычий цепень может не подавать никаких признаков присутствия и при этом наносить большой вред. Для того, чтобы не пришлось выводить паразита и лечиться от тениаринхоза, следует соблюдать некоторые правила:

  • Не употреблять сырое и полусырое мясо;
  • Внимательно рассматривать мясо перед приготовлением. Порой, если хорошо присмотреться, можно разглядеть личинки цепня (имеют белесый вид);
  • Подвергать мясо должной термической обработке, как в домашних условиях, так и во время отдыха на природе (приготовление шашлыков, при этом на разрезе они не должны иметь ярко-красного цвета). Убить бычьего цепня можно только при определенных условиях, он умирает при температуре не ниже 80º-С внутри куска, а также при длительной заморозке (5 дней, –19º-С).

Описанные меры профилактики необходимы и в рамках лечения тениаринхоза. Оно пойдет насмарку, если в процессе лечения человек повторно заразится при употреблении «вредного» мяса. Поэтому данный факт должен быть исключен при помощи мер профилактики. Естественно, мясо нужно кушать, но стоит обращать пристальное внимание на его качество. При этом оцениваются не только визуальные характеристики, но и результаты ветеринарной экспертизы на наличие бычьего цепня, проводимой на рынках и магазинах.

Как выходит (вылезает) бычий цепень?

Как выходит бычий цепень?Проведение лечения закономерно сопровождается тем, что бычий цепень выходит из организма человека (на видео это хорошо заметно). Выходит он уже мертвым, т.к. препараты вызывают его гибель, оказывая парализующее действие. Это означает, что бычий цепень вылезает пассивно в отличие от живого паразита. Последний вылезает активно за счет отделения члеников (видео наглядно демонстрирует этот процесс). Они выходят в ночное время, провоцируя появление зуда. Он связан с тем, что в процессе движения гельминта выделяются особые вещества типа гистамина, раздражающие нервные рецепторы кожи перианальной области.

Более активно бычий цепень вылезает при употреблении некоторых продуков питания. Такими являются чеснок, лук, острые специи и тыквенные семечки. Поэтому их рекомендуют употреблять совместно с фармакологической терапией. Вылезание члеников бычьего цепня в этом случае уменьшит явления интоксикации, развивающиеся при смерти паразита. Однако это будет сопровождаться и усилением зуда, но только в течение небольшого промежутка времени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее