Может ли произойти заражение человека бычьим цепнем при употреблении мяса?

Заражение бычьим цепнемЗаражение человека бычьим цепнем происходит пищевым путем. Это единственно возможный путь, при этом человек является окончательным хозяином. Зрелая особь данного возбудителя паразитирует в кишечнике, приводя к различным патологическим реакциям (воспаление, нарушение всасывания и т.д.).

Контакт с больным человеком не опасен, т.к. заболевание никогда не передается контактно-бытовым путем. Однако стоит учесть, как много личинок выделяют инфицированные пациенты в окружающую среду, являясь источником данного гельминтоза. Статистические данные неутешительны:

  • за год выделяется 2,5 тысячи члеников бычьего цепня, попадающих в почву и на растения, приводя к заражению рогатого скота;
  • в каждом членике бычьего цепня содержится примерно 150000 яиц;
  • длительность жизни паразита в кишечнике зараженного больного достигает 25 лет.

Несложные математические действия позволяют подсчитать, какую роль выполняет человек для передачи возбудителя. Выделившиеся наружу яйца бычьего цепня попадают в различные среды:

  • вода;
  • сельскохозяйственные плантации, на которых осуществляется выпас скота.

Описаны случаи обнаружения яиц бычьего цепня в испражнениях чаек. Эти птицы заражаются ими, поедая членики в тех местах, где происходит сброс отработанной воды в море. Чайки переносят заболевание на очень далекие расстояния, представляя серьезную опасность, даже в отсутствие эндемичных очагов на конкретной территории.

Бычий цепень в мясе

Бычий цепень в мясе на фотоСпособ заражения человека бычьим цепнем, приводящим к тениаринхозу – это употребление в пищу мяса, в котором содержатся финны. Последние проявляют тропность к скелетной мускулатуре крупного рогатого скота (телята, коровы, быки), где и сохраняются длительное время. Чаще всего источником заражения бычьим цепнем является говядина.

Возникает закономерный вопрос, как выглядит бычий цепень в мясе? На фото видно, что визуально его определить непросто. При произошедшем массивном заражении животного финны в большом количестве попадают в мышцы. Эти случаи чаще всего и выявляются при осматривании мяса. Внешне финны имеют вид белесых вкраплений, при ощупывании которых определяется высокая плотность. Однако те ситуации, когда говядина минимально инвазирована, при обычном осмотре это невозможно выявить (фото это подтверждает). Поэтому чтобы заражение бычьим цепнем не произошло, проводится ветеринарная экспертиза мяса. Она подразумевает забор проб и их исследование под микроскопом.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Особенности национальной кухни накладывают существенный отпечаток на распространенность тениаринхоза на определенной территории. Поэтому выделяются два вида регионов:

  1. заражение бычьим цепнем человека наблюдается эпизодически (спорадические случаи);
  2. заражение людей происходит регулярно и уровень заболеваемости высокий (эндемичные регионы).

Факторами заражения в рамках пищевого пути служат:

  • использование для приготовления шашлыков больших кусков мяса. Такие размеры мяса способствуют сохранению бычьего цепня в живом состоянии, т.к. воздействие высоких температур в толще куска незначительно. Такой путь заражения распространен в Закавказье и Средней Азии, где употребление шашлыков данного размера является распространенной национальной традицией;
  • употребление строганины (вяленого мяса), распространенное в северных районах России;
  • употребление бухлера. Это национальное блюдо, распространенное среди монголов и бурятов. Его опасность в том, что для приготовления используют большие куски мяса. Их проваривают, но недостаточно, поэтому некоторые личинки сохраняют жизнеспособность;
  • прием в пищу позы. Это блюдо представляет собой запеченный фарш в пресном тесте. Оно распространенно в забайкальских регионах.

Источники заражения бычьим цепнем

Заражение человека бычьим цепнемНе менее опасным является проба сырого фарша при приготовлении котлет и других блюд. Этим грешат многие хозяйки. А в некоторых районах это может являться национальной особенностью. Такая кулинарная привычка повышает вероятность заражения бычьим цепнем. Оно происходит случайно – человек, как правило, об этом никогда не думает.

Распространенность заболевания максимальна в высокогорных регионах в сравнении с равнинными. И этому есть научное объяснение. При подъеме на высоту изменяется температура кипения, что снижает эффективность термической обработки и повышает вероятность заражения бычьим цепнем. Так, каждый километр вверх снижает температуру кипения воды на 4°С.

Тениаринхоз проявляет определенную сезонность. Заражение им человека может произойти с наибольшей вероятностью осенью и зимой. Это связано с массовым забоем крупного скота, выращиваемого для этих целей, а также с готовностью к употреблению строганины.

После перенесенного заболевания может произойти повторное заражение человека. Бычий цепень не приводит к формированию стойкого иммунитета. Поэтому попав в организм в следующий раз, иммунная система не может сразу же уничтожить опасные глисты. А пока выработаются антитела и токсические клетки, пройдет время. Оно будет способствовать проявлению патогенных свойств паразита, который уже прочно прикрепился к слизистой кишечника.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее