Причины кислого запаха пота у женщин и мужчин

Появление неприятного запаха пота у человека является сигналом о нарушениях в организме или сбое в работе определенных органов. Кислый запах от тела женщины причиняет огромный дискомфорт, который негативно отражается на качестве жизни. Плохо пахнущий человек производит отталкивающее впечатление. В чем же причина неправильной работы потовых желез?

Запах пота с «кисловатым» оттенком говорит о сбое в работе желёз или иной патологии.

Почему появляется кислый запах пота?

Вызывать кислый запах (к примеру, пахнет прокисшим молоком) у взрослого человека может большое количество факторов. Часто это говорит о неправильной работе организма, проблемах с обменом веществ. К основным относятся:

  • Сбои в работе щитовидной железы. Неправильное функционирование этого органа приводит к появлению неприятного запаха пота.
  • Гормональные нарушения. Одна из самых частых причин этого заболевания.
  • Высокий уровень сахара в крови (сахарный диабет). Он провоцирует выделение из потовых желез жидкости с отталкивающим запахом.
  • Туберкулез — серьезный недуг, который приводит к сбоям в работе всего организма. При таком заболевании пот пахнет уксусом.
  • Нехватка витаминов и минералов тоже может вызвать странный запах. Для определения, какие именно минералы нужны, врач назначает специальный анализ.
  • Сильный стресс. Сильное эмоциональное напряжение провоцирует сильное выделение пота. Усилиться этот неприятный симптом может из-за состояния хронической усталости у мужчин.
  • Мастопатия. Возможная причина появления кислого пота у женщин.

Если потом воняет тело ребенка в раннем возрасте, это должно серьезно насторожить родителей. Обязательно необходимо выяснить, почему возник неприятный симптом — значит, это говорит, что имеются проблемы со здоровьем. Такой признак свидетельствует о наличии какого-либо недуга. Ребенок и сам начинает себя дискомфортно чувствовать.

Причины положения, которые встречаются чаще всего:

  • Простуда или другое вирусное заболевание. Активное выделение пота происходит из-за повышенной температуры тела.
  • Сильно потеть ребенок может и при сердечной недостаточности.
  • Неприятный аромат пота возможен в случае гиперфункции щитовидной железы. Нарушения гормонального фона часто сопровождаются избытком или недостатком веса, раздражительностью и плаксивостью.
  • Недостаток витамина D.
  • Сбои в работе пищеварительной системы ребенка.
  • Заражение гельминтами.
  • Нервное напряжение и стресс. Могут вызвать неравномерное или интенсивное выделение пота.
  • Болезни легких, туберкулез.

Как устранить неприятный вкус пота у человека?

Убрать молочный кислый запах возможно только при комплексном подходе к этой проблеме. В тяжелых случаях заболевания лечение должно включать применение аптечных препаратов, соблюдение гигиены, пересмотр рациона питания.

Коррекция рациона

Строгое соблюдение диеты поможет за короткий срок наладить работу пищеварительной системы, устранить неприятный соленый запах и вкус пота. Необходимо исключить из рациона жирную еду, содержащую в большом количестве холестерин. Снизить уровень потливости у человека можно, отказавшись от острых блюд, солений и копчений. Предпочтение лучше отдать овощам и супам. Из напитков стоит исключить крепкий кофе, алкоголь, сладкую газировку. Для нормальной работы желудка и кишечника лучше употреблять зеленый чай и негазированную минеральную воду.

Правила гигиены

Тщательное соблюдение гигиены в большинстве случаев поможет быстро решить проблему неприятного запаха у женщины и мужчины. Принимать душ два раза в день, при этом используя туалетное мыло или гель для тела — главные составляющие личной гигиены любого человека. К тому же, после таких процедур люди отмечают: «чувствую себя намного лучше и бодрее».

Особенно тщательно за своим телом нужно следить в жаркое время года и после физических нагрузок, когда пот выделяется особенно активно. Если плохо пахнут ноги, нужно использовать специальные аэрозоли против неприятного запаха. В поезде или в автобусе нет возможности принять душ, но можно воспользоваться специальными влажными дезодорирующими салфетками.

Волосы под мышками — место, где скапливается пот и размножаются бактерии, вызывающие неприятный кисловатый запах. Регулярное бритье подмышек для многих женщин сегодня стало обязательно процедурой. Но мужчины далеко не в восторге от этой процедуры, несмотря на рекомендации многих дерматологов.

Дезинфицирующие средства

Одним из популярных методов борьбы с потом являются дезодоранты. Благодаря тому, что в их составе есть дезинфицирующие компоненты, уничтожаются вредные микроорганизмы, провоцирующие появление неприятного запаха. Такие средства защищают потовые железы от бактерий на несколько часов. Эффективность дезодорантов будет зависеть от их состава и формы выпуска: гель, аэрозоль, крем, карандаш и другие.

Если кожа подвержена раздражениям, то лучше отдать предпочтение средствам для чувствительной кожи. Некоторые из них имеют в своем составе спирт, но не имеют бактерицидных добавок. Эти дезодоранты не смогут надежно защитить на длительный промежуток времени. К тому же спирт может вызвать покраснение в области подмышек.

Аптечные средства

Аптечные средства против странного запаха пота тоже хорошо помогают. После их применения проблема обычно исчезает. В продаже их представлено множество, и предварительно проконсультировавшись с врачом, можно выбрать самое подходящее.

Отличным антисептическим эффектом обладает паста Лассара. В ее состав входят окись цинка, крахмал и вазелин. Наносить препарат на кожу рекомендуется ежедневно в течение одного месяца.

Медикаментозно так же можно устранять неприятные запахи тела.

Способностью длительно защитить от неприятного ощущения обладает бесцветная жидкость Dry Dry. Средство обладает дезодорирующим действием и сужает поры. Длительность эффекта — до одной недели.

Салицилово-цинковая мазь — давно известное средство от повышенной потливости. Наносить препарат нужно на небольшие участки кожи. Средство хорошо подсушивает, снимает воспаление и уничтожает бактерии.

Одним из самых популярных аптечных средств является паста Теймурова. Ее подсушивающее и антисептическое действие обусловлено наличием в составе таких компонентов, как тальк, глицерин, свинец, окись цинка, кислоты и формальдегид. Пасту после нанесения на чистую кожу необходимо втирать. Применять не более 4 дней.

Присыпка «Гальманин» используется в области подмышечных впадин против сильного потоотделения и запаха молока. Она не раздражает кожу, прекрасно подсушивает и препятствует появлению неприятного запаха.
Практически все аптечные препараты имеют ряд противопоказаний, особенно что касается беременных и кормящих женщин.

Народные рецепты

Народные средства давно и успешно применяют в борьбе с повышенной потливостью, и у них практически нет противопоказаний.

Довольно часто в этих целях используют перекись водорода, предварительно разведенную в воде. Салфеткой, смоченной в этом растворе, протирают подмышки и ноги. Средство не только предотвращает появление пота, но и убивает бактерии.
Протирать в области подмышек можно и другим эффективным средством: пищевую соду (1 чайную ложку) заливают кипятком и добавляют несколько капель эфирного масла. Полученное средство наносят на кожу несколько раз в день.

От неприятного запаха поможет лимонный сок, которым необходимо регулярно протирать подмышки. Также его можно смешать с пищевой содой в равных пропорциях. После регулярного применения народных средств, проблема пота и его аромата исчезает.

Способы предотвращения неприятного запаха

Соблюдение определенных профилактических мер поможет предотвратить появление неприятного запаха пота в дальнейшем:

  • свести к минимуму употребление острой пищи;
  • носить одежду только из натурального волокна;
  • пользоваться антибактериальным мылом;
  • если ноги имеют неприятный аромат, использовать специальные средства по уходу за кожей;
  • регулярно пользоваться дезодорантами и антиперспирантами;
  • не пить слишком горячие напитки в жаркое время года;
  • очищать зону подмышек специальными очищающими средствами и лосьонами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее