Чем опасны токсокары?

Токсокарам традиционно уделяют гораздо меньше внимания, чем, например, аскаридам или острицам. Вероятно, дело в том, что чаще всего данные паразиты встречаются у детей в возрасте от одного года до четырех лет. Диагностика токсоплазмоза у взрослого человека – явление довольно редкое. Однако это вовсе не означает, что такое заболевание менее опасно, чем, например, аскаридоз или тениархоз. Наоборот, токсокар считается одним из наиболее умело маскирующихся гельминтов. Что и говорить, если данные паразиты могут комфортабельно проживать в организме человека на протяжении трех-четырех лет, а тот даже не будет ни о чем подозревать. И только после того, как заболевание перейдет в тяжелую стадию, а человек решится сдать анализ крови на гельминты, вся правда всплывет наружу.

Главная опасность заражения токсокарами – невозможность выявления симптомов на ранних стадиях. В поведении человека ничего не меняется, самочувствие не ухудшается. Так что выявить гельминтов в крови можно только случайно, во время сдачи анализов крови на гельминты.

Токсокары

О жизненном цикле

Жизненный цикл токсокара такой же, как и у других разновидностей гельминтов, которым для полового созревания требуется так называемый «промежуточный» хозяин. Это значит, что неполовозрелые личинки токсокаров, обнаруженные в организме человека, не представляют собой опасности – они попросту неспособны в неполовозрелом состоянии ни питаться, ни размножаться. После нескольких недель пребывания в организме человека личинки выводятся наружу вместе с каловыми массами. После этого они попадают в окружающую среду – чаще всего их заглатывают крупный рогатый скот или домашние питомцы. В теле животных токсокары созревают в течение пятнадцати-двадцати дней, по прошествии которых они готовы к размножению в теле человека.

Механизм заражения токсокарами (теперь уже не личинками, а половозрелыми особями) идентичен – достаточно употребить недостаточно обработанное мясо птицы или домашнего животного, чтобы десяток, а то и сотня половозрелых гельминтов попали в тонкий кишечник.

Правда, последний вариант развития событий встречается гораздо реже, чем попадание гельминтов в пищеварительный тракт из-за пренебрежения правилами личной гигиены. Такая ситуация больше характерна для детей, которые в возрасте от одного года до четырех лет стараются все на свете попробовать «на зуб». Любой предмет, будь то бытовой прибор, мелкая деталь конструктора, мамина помада или монетка, они тащат в рот. Особенно опасны в данном контексте игры на улице – достаточно родителям зазеваться, как ненаглядное чадо с упоением «поедает» любимую игрушку, которая до этого побывала на полу.

С домашними питомцами ситуация примерно такая же – токсокары обожают приставать к их шерсти. Механизм заражения прост: маленький ребенок гладит животное, тут же тянется грязными руками за печеньем и конфетой – и да здравствует токсокароз!

Что происходит внутри?

Данные глисты крайне живучи – и в этом их главная опасность. Бывает, что в организме человека глисты преспокойно живут на протяжении нескольких лет. И пусть за это время им удается достичь не таких внушительных размеров, как аскаридам или бычьему цепню (последние могут дорасти до десятка метров в длину – фото это подтвердят), но и вреда от ни на йоту не меньше.

На начальных стадиях глисты-токсокары прочно оседают в тонком кишечнике. Атмосфера для них там самая что ни на есть подходящая – темно, сыро, много полуразложившихся продуктов. Чем больше последних, тем лучше. А чтобы запасов пропитания хватало на всех, паразиты выделяют специальные ферменты, которые частично приостанавливают нормальный процесс пищеварения. Получается, что пища вместо того, чтобы перевариваться и превращаться путем сложнейших механизмов в энергию, застаивается и отравляет организм человека. Вот почему первым признаком токсоплазмоза считается нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Как, впрочем, и при других разновидностях гельминтозов.

Отличия в течение болезни начинают проступать позже – этот период может затянуться на несколько месяцев и даже лет. Поскольку по «гельминтозным» меркам токсокаров явно не назовешь гигантами (их максимальная длина – около двадцати сантиметров), проникать сквозь стенки сосудов, мягкие ткани и слизистые им гораздо проще, чем гигантским паразитам. Чем они успешно пользуются. Вот почему данные глисты редко останавливаются на «завоевании» исключительно тонкого кишечника. Их главная цель – дыхательные пути, печень, головной мозг и сердце.

Естественно, что все стадии поражения токсокарами опасны. Однако наиболее тяжелыми считаются те, при которых гельминты проникают:

  • В печень – обнаружить глистов можно только при помощи анализа крови на гельминты. При этом о наличии заболевания сигнализирует повышенное количество специальных антител, норма которых в здоровом организме крайне мала.
  • В плазму крови. Если любой вид гельминтов попадает в плазму, он автоматически переносится во все внутренние органы. А если учесть, что половозрелая самка данных паразитов способна в сутки отложить около 200 тысяч яиц, становится по-настоящему жутко.
  • В центральную нервную систему. Чаще всего эти гельминты «облюбовывают» глаза. На фото можно увидеть, как выглядит данная стадия заболевания. Еще более опасным является поражение головного мозга – опасность летального исхода крайне высока.
  • В легкие и бронхи. Чаще всего гельминты проникают именно в дыхательные пути – попасть туда из плазмы крови не так уж сложно. а там и до сердечной мышцы недалеко. Если гельминты проникают в миокард, вероятность летального исхода возрастает в десятки раз.

Токсокоры в глазах

Симптомы

Чаще всего о наличии заболевания и его прогрессировании свидетельствуют такие признаки, как: участившиеся приступы тошноты и рвоты, чередуемые с поносом и запорами- регулярные острые респираторные заболевания, переходящие в пневмонию- увеличение лимфатических узлов, печени и общая слабость, которую часто принимают за признак гриппа.
Объяснение у данных симптомов простое:

  • Тошнота и рвота связаны с тем, что в организме повышен уровень токсинов. Чем больше личинок и взрослых особей гельминтов находится в пищеварительной системе или плазме крови человека, тем больше продуктов жизнедеятельности они производят.
  • Диарея и запоры появляются потому, что гельминты выделяют специальные вещества, замедляющие работу желудка и кишечника. Вместо того, чтобы перевариваться, пища начинает гнить и бродить. Однако такая активность характерна для гельминтов не постоянно, а в определенные периоды. Вот почему человек может несколько дней подряд мучиться от запора, а потом у него внезапно, без каких-либо причин, начинается диарея, сопровождаемая тошнотой и рвотой. Подобные симптомы обычно принимают за рядовое отравление.
  • Увеличение лимфатических узлов сигнализирует о том, что в организме имеется воспалительный процесс, а иммунная система пытается разобраться с ним самостоятельно.

Существуют и другие признаки данного вида гельминтоза, однако они сугубо индивидуальны, поскольку в организме может одновременно расти и размножаться несколько видов глистов, что, естественно, значительно осложняет диагностику и лечение

Токсокаров от других видов гельминтов отличают несколько меньшие размеры (самые крупные экземпляры редко достигают длины более сорока сантиметров), более длительный инкубационный период (заболевание может проявиться через несколько лет после заражения), а также пути заражения – ими можно заразиться практически везде. Вот почему наиболее частыми жертвами данной глистной инвазии становятся маленькие дети. Обнаружить заболевание можно при помощи анализа крови на гельминты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее