Что может показать узи сердца?

Некоторые заболевания сердечнососудистой системы диагностируются только с помощью ультразвукового исследования. Только УЗИ может показать все структуры сердца, их расположение и ток крови по камерам. Метод получил широкое распространение благодаря своей высокой информативности, а также безопасности и безболезненности. Поэтому его можно использовать даже новорожденным детям.
УЗИ сердца
Содержание:

Что показывает УЗИ сердца?

С помощью ультразвукового исследования сердца можно определить морфологическую структуру органа, то есть его строение, размеры сердечных камер (предсердий, желудочков) и сердца в целом, толщину сердечной мышцы и объем сердечных полостей. Кроме этого, метод позволяет определить давление в легочной артерии, оценить работу клапанов, наличие или отсутствие кровяных сгустков (тромбов) в полости сердца и рубцов на миокарде.

Нормальные показатели УЗИ

После проведения обследования пациенту на руки выдается протокол, в котором указываются параметры работы сердечной мышцы и сосудов. Показатели нормы зависят от возраста и пола пациента. Так, для мужчин нормальная масса миокарда составляет не менее 135 грамм и не более 182 грамм, минимальные значения для женщин – 95 грамм, максимальные – 141 грамм.

Индекс массы мышечной стенки левого желудочка – это соотношение массы миокарда с площадью поверхности тела человека. В норме для мужчин этот показатель составляет 71 – 95 г/м2, для женщин – 71 – 90 г/м2. Важным показателем работы сердца является объем левого желудочка в конце диастолы (расслабления) или конечно-диастолический объем (КДО). КДО – это тот объем крови, который левый желудочек содержит перед систолой (сокращением сердца). Также учитывается размер левого желудочка в этот период или конечно-диастолический размер (КДР). Так, для мужчин показатели КДО/КДР составляют 65 – 193 мл/4,5 – 5,7см, для женщин показатели нормы 59 – 136 мл/4,5 – 6,7 см. Толщина стенки левого желудочка в период расслабления в норме составляет до 1,1 см. Если этот параметр превышает норму, говорят о гипертрофии миокарда левого желудочка.

Врачи шокированы заявлением главного кардиохирурга страны Лео Бокерии.

Фракция выброса – это показатель в процентах, отражающий объем крови, который выбрасывается из желудочка в период систолы (сокращения). В норме не вся кровь идет в сосуды, а только 55 – 60 % от ее общего количества, часть остается в желудочке. При снижении этого показателя можно говорить о недостаточности сердечной мышцы и застое крови в левом желудочке.
УЗИ сердца

В каких случаях будет назначено УЗИ сердца взрослому человеку?

Очень часто заболевания сердечнососудистой системы проявляют себя нестандартно, и человек может даже не подозревать, что необходимо обследовать сердце и сосуды. Поэтому, если на приеме у врача пациенту назначается УЗИ сердца, не стоит удивляться – как правило, это обследование обосновано. Жалобы, с которыми врач может отправить пациента на УЗИ сердца:

  • Одышка, затрудненное или учащенное дыхание, особенно после нагрузок. Такой симптом может быть признаком повышенного давления в малом круге кровообращения.
  • Головная боль и головокружение – вероятные признаки порока сердца или нарушения работы сосудов.
  • Боль в области сердца, в грудной клетке, в левой руке или под левой лопаткой. Боль может быть как постоянного, так и периодического характера, может иррадиировать в разные участки тела, усиливаться после физических или психоэмоциональных нагрузок. Кроме боли, в области проекции сердца может ощущаться жжение или чувство тяжести и сдавления.
  • Нестабильность артериального давления. Опасна не только гипертония (повышение АД), но и гипотония (понижение АД). Оба эти симптома могут быть признаками нарушения работы сердечной мышцы или развивающегося порока сердца.
  • Ощущение перебоев в работе сердца, нарушение ритма, чувство "выскакивания" сердца из груди. Как правило, для диагностики такого состояния кроме эхокардиографии используют ЭКГ, так как именно она помогает определить уровень нарушения проводимости сердца. УЗИ в этих случаях поможет исключить порок сердца, который также может нарушать ритм сердца.
  • Варикозное расширение вен, отеки нижних конечностей, пастозность ног. УЗИ сердца при этих симптомах назначают для исключения порока.

Кроме вышеописанных симптомов, Эхо-КС необходимо проводить для мониторинга за работой сердечной мышцы после проведенной операции на сердце или перенесенного инфаркта миокарда.

В каких случаях УЗИ сердца назначается ребенку?

    УЗИ сердца ребенку
  • Затруднения при кормлении грудью – ребенок плохо сосет грудь, быстро устает, капризничает, кожа вокруг рта бледнеет или синеет. Эти симптомы могут являться признаком кислородного голодания внутренних органов малыша, а причиной этого может быть врожденный порок сердца или аномалии развития сосудов.
  • Акроцианоз (посинение удаленных от сердца участков тела) – при крике или плаче у ребенка синеют губы, кожа вокруг рта, ручки или ножки. Это признаки недостаточности сердечнососудистой системы;
  • Сердечный шум, выслушиваемый при аускультации сердца – прямое показание для обследования сердца. Это отметит педиатр при осмотре ребенка и даст направление на УЗИ сердца.
  • Боль в области сердца описывается детьми постарше как что-то непонятное. В груди может "что-то кусаться", "колоть", "стучать" или "биться". Кроме этого, ребенок может жаловаться на то, что он устал во время игры, что ему нужно отдохнуть. Особенно требует обследования малыш, который устает от игры чаще других сверстников.

Какие бывают виды УЗИ сердца?

  1. Трансторакальное УЗИ (эхокардиография) – это самый распространенный вид исследования сердца через переднюю стенку грудной клетки. Единственным минусом этого метода является наличие препятствий на пути ультразвуковой волны в виде ребер, мышц, легких и подкожно-жировой клетчатки.
  2. Чреспищеводное (трансэзофагальное) УЗИ назначается в случае необходимости более тщательного исследования сердца. Учитывая то, что пищевод плотно прилегает к левому предсердию и нисходящей части дуги аорты, чреспищеводное УЗИ позволяет увидеть те структуры, которые трансторакальный метод не покажет. А именно: тромбы в ушках предсердий, разрастания на створках клапанов, состояние клапанных протезов и другое. Благодаря более точной картине органа этот вид УЗИ сердца сегодня используется все чаще, к нему прибегают даже при проведении операций для наблюдения за состоянием левого желудочка.
  3. Стресс-Эхо – это ультразвуковое исследование сердечной мышцы после дозированной нагрузки. Исследуют состояние сердца после физической или фармакологической нагрузки, которая увеличивает работу сердца и позволяет выявить скрытую патологию, которую в нормальном спокойном состоянии организма не видно.

Чего не покажет УЗИ сердца?

  • Строение коронарных артерий, питающих сердце, на всем протяжении. УЗИ показывает только их устья.
  • Сердечный ритм и работу проводящей системы сердца. Ультразвук не определит наличие экстрасистол, аритмии, нарушение проводимости сердца.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее