Компрессы с димексидом от кашля

Не многие знают, что для лечения детей можно использовать компресс с димексидом от кашля. Этот медицинский препарат обладает антибактериальным и противовоспалительным эффектом. Однако использовать димексид следует очень аккуратно и только наружно, ни в коем случае внутрь.

Лечение кашля при использовании димексида

Лечение кашля димексидомПеред применением этого препарата от кашля для детей следует проконсультироваться с педиатром или терапевтом. Так как в чистом виде он является очень опасным и токсическим, его необходимо предварительно развести. В зависимости от возраста больного педиатр может назначить компрессы с разведенным препаратом. Пропорция назначается исключительно врачом специалистом. В большинстве случаев рецепт с димексидом приготавливается в пропорциях 1 к 4 с водой. Такая дозировка может варьироваться в зависимости от степени протекания заболевания, в большую или меньшую сторону.

Приготовленный раствор следует подогреть, что бы жидкость стала теплой (это можно сделать в микроволновой печи или же на плите). После нужно взять марлю или бинт и сложив его не менее, чем в пять слоев, смочить в теплой жидкости. Далее необходимо бинт положить на грудь ребенку или взрослому (не стоит прикладывать раствор в область сердца). После примочку накрыть тканевой салфеткой, полиэтиленовым пакетом и сверху положить шерстяной шарф, создавая при этом эффект сауны.

Детям такой компресс нужно держать не более 25-30 минут, а взрослому в течение 40 минут, после чего его следует снять. Такую процедуру врачи рекомендуют проводить перед сном в течение 3-5 дней.

Компресс с использованием эуфиллина

Для лечения кашля в редких случаях могут назначаться примочки с димексидом и эуфиллином. Однако такие назначения может дать исключительно лечащий врач, если посчитает это нужным для больного и его дальнейшего выздоровления.

Рецепт приготовления такого раствора заключается в следующем, следует смешать одну часть димексида с четырьмя частями воды, а также добавить к ним половину ампулы эуфиллина. После приготовленную жидкость следует подогреть, чтобы она стала теплой. Далее, используя марлю, делать компрессы, которые накрываются полотенцем или салфеткой, далее целлофаном и шерстяным платком или шарфом. Такой компресс необходимо выполнять не более 5 дней, в течение получаса перед сном. Однако если врач не считает необходимым проведение таких компрессов на дому, не следует заниматься самолечением, дабы не навредить своему здоровью.

Противопоказания к применению препарата

Не рекомендуется делать растирки и примочки с использованием этого раствора больным, в анамнезе которых присутствуют сердечно-сосудистые заболевания, а также болезни почек и печени. Индивидуальная непереносимость димексида также является весомым противопоказанием к его применению. Не стоит применять и использовать препарат для лечения людей подверженных аллергическим реакциям.

Димексид строго противопоказан детям, возраст которых менее 12 лет, однако существуют единичные случаи, когда препарат назначался детям возраста менее 12 лет. Применение этого раствора сугубо индивидуальное и должно назначаться исключительно врачом специалистом.

Не проконсультировавшись заранее с врачом и занимаясь самолечением можно навредить малышу и еще больше ухудшить его здоровье.

Опасность димексида

Раствор димексидаЭтот препарат в чистом виде является очень токсичным, поэтому его ни в коем случае нельзя принимать и использовать не разбавленным. Раствор в чистом виде необходимо хранить как можно дальше от детей, если же ребенок примет внутрь даже небольшое количество раствора, то у него будет сильная интоксикация и, как следствие, рвота.

Некоторые врачи в наше время отказались от применения этой жидкости для лечения детей, объясняя это тем, что через кожу вещество поступает в кровь ребенка и оказывает на его организм отрицательное действие (отравляет его изнутри). Другие же врачи специалисты утверждают, что данный рецепт, при правильном его разведении и приготовлении раствора для примочек не несет никакого риска для здоровья больного. Поэтому, что бы препарат подействовал и дал положительный результат, а напротив не ухудшил здоровье, необходимо строго придерживаться всех предписаний терапевта или педиатра.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее