Как и чем лечить начинающийся кашель?

lechenie nachinauwego kawliaКогда кашель только начинается, от него сразу же нужно избавляться. Если он является легким, он неопасный, но со временем может усугубиться. Лечение нужно всегда начинать заранее, так можно не дать кашлю прогрессировать, и перерасти в какое-либо заболевание.

Причины кашля

Прежде чем лечить начинающий кашель, нужно выяснить из-за чего он появился. Часто он является симптомом воспаленного горла, когда инородное тело попадает в дыхательный путь, могут увеличиться лимфатические узлы. Первые дни при кашле мокрота не выделяется, он является сухим.

Когда повышается температура тела, аллергия, увеличивается слизистая вязкость, так образовывается мокрота. Из-за вязкости мокрота в большом количестве скапливается в дыхательном пути и не может выйти наружу. Кашель помогает вывести слизь наружу.

Нужно учитывать, что кашель может быть спровоцирован заболеваниями  сердца, кишечника, желудка, аллергией, воспалительным процессом в нервной системе.

Лечение начинающего кашля

1. Если  вы замечаете, что начинаете заболевать, нужно лечь, на улицу нельзя выходить.

2. Как можно больше употребляйте теплого питья – узвар, некрепкий чай с лимонов, настой с шиповников, так можно улучшить отделение мокроты, кашель быстро пройдет.

3. Поддерживайте оптимальную влажность в помещении, постоянно проветривайте комнату, делайте влажную уборку, так легче будет выздороветь.

4. Использование согревающих компрессов. Если вы замечаете у себя сухой кашель, нужно использовать такое лекарственное средство для компресса от кашля: взять касторовое масло – несколько капель, добавить спирт, водку, втирать в спину и область груди, затем укутаться в теплый платок, шарф. Так можно хорошо согреться. Делать это лучше всего на ночь.

Лекарственные препараты при начинающем кашле

Вначале нужно сухой кашель превратить во влажный, продуктивный, для этого рекомендуют использовать Тусупрекс, Мукалтин, Бромгексин, Синекод, Термопсис.

Впервые дни нужно рассасывать мятные пастилки, также рекомендуют использовать растительные препараты – грудной сбор. Советуют при начинающем кашле использовать ингаляции, так можно смягчить кашель, избавится от сухости, першения. Можно подышать над кастрюлей с кипящим содовым раствором, картофелем. Рекомендуется использовать отвары с коры дуба, мать-и-мачехи, ромашки. Чтобы процедура была эффективна, нужно ее выполнять до 5 раз в день, не меньше, чем 10 минут. Когда человек не может сделать все сразу ингаляции, нужно пить горячую жидкость, за день нужно выпить до двух литров воды.

Цель лечения начинающего кашля – узнать о причине кашля, затем сделать все, чтобы количество мокроты увеличилось, и она разжижилась, улучшить состояние слизистой оболочки в дыхательных органах.

К лекарственным средствам нужно относиться крайне осторожно, если большое количество мокроты скопится в легких, это опасно разными осложнениями – пневмонией, эмфиземой.

Обычный кашель, который сопровождает ОРВИ, ОРЗ рекомендуют лечиться с помощью муколитических препаратов – сиропы Доктор Мом, Пертуссин, грудные сборы, капли с аниса, сиропы в состав входит корень алтейки, солодки. Начинающий кашель можно излечить с помощью Амброксола, Бромгексина, Ацелилцистенина.

Эффективные методики лечения начинающего кашля

1. Перед тем как проходить курс терапии, нужно выяснить причину кашля. При ОРВИ, ОРЗ подбирается соответствующее лечение.

2. Когда кашель только начинается, при нем беспокоит сильное першение в горле, насморк, нужно сразу же принимать меры. Для этого необходимо приготовить раствор с морской солью, как можно чаще им промывать нос. Затем закапывать противовоспалительными каплями. Для полоскания горла использовать Фурацилин, раствор с солью, содой и йодом. Можно применять ромашковый отвар, сок с алоэ, настой с шалфея.

3. Надеть теплую одежду  и проветрить помещение, следить за влажностью. Если воздух будет сухим, кашель начнет усугубляться, может перерасти в ларингит, бронхит.

5. Когда кашель только начинается, нужно превратить его во влажный. Используется старое и надежное средство, нужно в теплом молоке растворить сливочное масло, добавить немного меда, солодку, термопсис. Проварить и выпить. Советуют употреблять чай с добавлением лимона, имбиря.

6. Эффективным средством являются прогревающие процедуры. Нужно взять касторовое масло, добавить немного спирта, приложить к больному участку, замотаться в теплое покрывало.

7. Советуют натирать ладони, ступни чесночной смесью, затем надевать теплые шерстяные носки и ложиться в постель.

8. Хорошо помогает при начинающем кашле яблочный уксус с горячей водой.

9. При начинающем кашле необходимо в носок насыпать сухую горчицу. Процедура выполняется перед сном. Можно попарить ноги в горчице, на следующий день будет заметное облегчение.

10 . Лучшим лекарственным средством является перцовый пластырь.

11. Помогает избавиться от начинающего кашля капустный компресс. Его предварительно нужно смазать медом. Один лист прикладывается к спине, другой к груди, затем накладывается полиэтиленовая пленка. Сверху надеть что-то теплое, оставить компресс на ночь. Он имеет противовоспалительное, вытягивающее действие, поэтому сразу же становится легче.

12. Часто кашель может возникать из-за насморка. В данной ситуации нужно использовать капли Санорин, Галазолин. Также помогает подсолнечное, облепиховое, шиповниковое масло, использовать в теплом виде.

13. Можно приготовить чесночные и луковые капли, если нет аллергической реакции. Предварительно разводить водой, капать не больше одной капли в каждую ноздрю.

14. При начинающем кашле помогут капли с медом. Для этого нужно взять липовый мед, добавить теплую воду. Капать по 7 капель, утром, в обед и вечером.

Итак, начинающий кашель необходимо срочно лечить, ни в коем случае не запускать, чтобы избежать осложнений. Для лечения используются, как народные эффективные способы лечения, так и традиционные.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее