Кашель у взрослых: виды, причины приступов

Видео: Как снять приступ сухого кашля у ребенка

Кашель у взрослыхКашель без причины у ызрослых не может появляться. Это рефлекторное действие возникает на фоне различных недугов. Форсированный акт очень важный симптом, который имеет множество разновидностей. Он может начинаться внезапно и напоминать приступ. Есть и другие виды кашля у взрослых, например, его звук может быть лающим, свистящим, сиплый. Очень большое значение имеет и то, какой консистенции и цвета выделяемая слизь, есть ли она вообще. Анализируя эти и другие видимые признаки, врач может поставить предварительный диагноз. Точно узнать, какой именно недуг стал причиной появления рефлекторное действие у человека, можно только после получения результатов биохимического анализа крови, мокроты и мочи.

Разновидности кашля у взрослых

Виды кашля у взрослыхВрачами разработана четкая структура анкетирования больного человека, благодаря чему специалист может в течение нескольких минут собрать точный анамнез развития заболевания. В опросе значительная роль отведена тому, какие звуки слышны при кашле у взрослого человека, ощущениям, что он испытывает при рефлекторном акте. Так же специалист в обязательном порядке интересуется продолжительностью непроизвольного действия, тем, имеются ли сопутствующие видимые проявления, такие как насморк, одышка. Когда именно форсированный выдох происходит, например, кашель у взрослого присутствует только днем, после сна, по утрам или ночью. Дело в том, что разные проявления рефлекторного акта могут сигнализировать о развитии недугов сердечно-сосудистой системы, поражении легких, развитии астмы. Поэтому в диагностике даже самая малейшая деталь играет важную роль.

Лающий кашель у взрослых

Причиной рефлекторного акта, в этом случае, является сильный отек гортани. Из-за этого просвет в ней значительно сужается. Этот вид непроизвольного действия еще называют трахейным. У взрослого человека отек гортани может быть спровоцирован различными причинами, из наиболее распространенных факторов нужно выделить:

  • Лающий кашель у взрослыхВоздействие аллергенов. В этом случае фиксируется внезапный приступ, который может закончиться поносом (в старческом возрасте), рвотой.
  • Стрептококковая инфекция. Как правило, в этом случае организм должен быть сильно ослаблен каким-либо общим хроническим заболеванием, например, диабет, кахексия и пр.
  • Вирусные инфекции. Это может быть грипп, ОРВИ, ОРЗ и т. п.

Лающий рефлекторный акт очень опасен, так как в тяжелых случаях он может заканчиваться потерей сознания из-за ощущения удушья. Человек при таком состоянии не может полностью произвести процесс откашливания. Вдох получается не полным, а выдох сопровождается сильным удушливым кашлем. Как правило, голос в этот момент тихий и хриплый.

Кашель у взрослых при аллергии

Кашель у взрослых при аллергииУдушающий рефлекторный акт, который имеет приступообразный характер, типичен для проявления аллергической или инфекционно-аллергической реакции на раздражители. Такое непроизвольное действие возникает у людей больных астмой. Особенностью кашля у взрослых при аллергии является то, что он может иметь различный характер. Длительность рефлекторного действия может быть также различной. Чаще всего, кашель у взрослого сопровождается соплями, удушьем, покраснением век, отеком гортани. Изнуряющий рефлекторный акт, проходящий со свистом и хрипами, может говорить о развитии бронхита. Стоит отметить, что в некоторых случаях такая реакция при аллергии может не заканчиваться сразу после устранения аллергена, а продолжаться недели и даже месяцы.

Кашель у взрослых после пневмонии и ОРВИ

Существуют следующие причины возникновения рефлекторного акта при воспалении легких: вирусы, бактерии, орнитоз, грибки, внутриклеточные бактерии паразиты и пр. Сложность диагностирования этого заболевания заключается в том, что точный результат дает только полный биохимический анализ мокроты и рентген, который делается в обязательном порядке. Проводить обследование нужно обязательно, так как каждая разновидность пневмонии лечится лишь определенной группой антибиотиков.

Видео: Кашель - симптомы и возможные причины. Кашель у ребенка и взрослого

Кашель при пневмонииЧасто врачами фиксируются ситуации, когда после прохождения полного курса лечения у человека продолжаются непроизвольные акты еще на протяжении нескольких недель. Глухой кашель – это вполне нормальное явление, которое спровоцировано приемом муколитоков в процессе лечения. В том случае если рефлекторное действие удушливое, необходимо обязательно обратиться за помощью к врачу, так как, скорее всего, речь идет о рецидиве пневмонии или ОРВИ. Причин у того, что начался новый виток развития недуга, может быть несколько. Во-первых, несоблюдение предписаний врача, то есть отказ от приема медикаментов или постельного режима. Во-вторых, неправильное определение причины возникновения пневмонии, и, как следствие, назначение не той группы антибиотиков.

Беспричинный кашель у взрослых

Как правило, причиной возникновения непонятного рефлекторного акта, начало которого не имеет никакого реального объяснения (отсутствует температура, все анализы в норме), является нервное потрясение или перевозбуждение. Чаще всего такой кашель у взрослых фиксируют перед какими-либо важными событиями. Если беспричинное непроизвольное действие является изнуряющим и длится на протяжении нескольких месяцев, то источником бед является депрессивное состояние, гнетущее чувство вины за что-либо.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее