Головная боль при грудном вскармливании, чем лечить?

Golovnaya bol pri grudnom vskarmlivanii chem lechitЧто делать, если при грудном вскармливании у женщины резко начала болеть голова? Какими именно лекарствами лечить в таком случае? Можно ли женщины принимать какие-либо лекарственные препараты? Не вредно ли это и не пропадет ли молоко, если принимать те или иные медикаменты? Считаются ли такие «безвредные» лекарства, как цитрамон безопасными для кормящих грудью женщин? Именно на эти вопросы мы ответим в данной статье.

Лекарства во время кормления грудью

Практически все лекарственные препараты, существующие на рынке фармакологии на данный момент, проникают в грудное молоко – какой-то медикамент в большем количестве, какой-то – в меньшем.

Если говорить о медикаментах, которые можно назвать безопасными при кормлении грудью, а также во время беременности, то это Парацетамол и Ибупрофен. Именно эти лекарственные препараты разрешены к приему Всемирной Организацией Здравоохранения.

Так как у кормящих матерей часто звучит вопрос о применении Цитрамона, то его используют скорее не для устранения головной боли, а для понижения тонуса кровеносных сосудов, а также для понижения артериального давления. Собственно, повышение давления и увеличение тонуса – это основные причины возникновения головной боли.

Активное вещество Цитрамона – кофеин и аспирин. Именно эти компоненты оказывают облегчающее воздействие на самочувствие женщины (уменьшают головную боль). Стоит отметить, что цитрамон не рекомендовано принимать для кормящих грудью. Лучше всего, если вы отдадите предпочтение одной таблетке парацетамола и крепкому зеленому чаю. В таком случае, головная боль должна обязательно пройти.

Лечение головной боли

Конечно, те женщины, которые испытывают головную боль, по ошибке думают, что можно просто выпить те таблетки, которые рекомендованы фармацевтом в аптеке, и не думают о каких-либо последствиях. Но, помните, женщина, которая кормить грудью, целиком и полностью отвечает за здоровье ребенка. Кормящая женщина не имеет права вступать в такую беспечность. Любая пища, которая проникает в организм женщины, через несколько часов поступает в грудное молоко.

Таблетки, которые мы принимаем, проникают в желудочно-кишечный тракт и уже оттуда, через кровеносные сосуды, попадают к внутренним органам и системам жизнедеятельности.

Если вы решили принимать тот или иной медикамент при кормлении грудью, то хотя бы внимательно прочтите инструкцию к применению препарата. Там должно быть указано противопоказание к лактации или же наоборот – разрешение к применению кормящим матерям. Не исключены случаи, что в той или иной инструкции к препарату будет указано – противопоказано к лактации, но при этом врач по медицинским показаниям разрешает принимать лекарственные препараты.

Классификация головной боли

Головная боль классифицируется на несколько основных видов. Она может быть в виде резкого спонтанного приступа, быть крайне сильной и болезненной. У некоторых кормящих матерей головная боль наступает и проходит уже минут через 10, без применения каких-либо медикаментов.

Видео: Боль при грудном вскармливании. Боль во время. Кормление грудью. Дети,Выживание вида,32 серия

Болевые ощущения могут быть изначально малоощутимыми и затем все нарастать и нарастать до невыносимого состояния. Некоторых женщин беспокоят такие сильные и тяжелые приступы, что кажется – это навсегда и больше ничего не поможет. Также, вполне нормальным и приемлемым является то, что головная боль может сосредотачиваться в височной области, или же давать на глазные яблоки, лобную кость. Иногда боль охватывает голову по всему периметру, создавая ощущение головы, скованной в тиски. Это крайне больно и неприятно.

Причины головной боли

Голова, руки, ноги и другие части тела не могут болеть у человека без определенной на то причины. Это означает, что при головной боль у кормящей матери, которая беспокоит ее большую часть времени, необходимо все же постараться найти причину. Для этого вам в обязательном порядке придется обратиться к врачу и сдать все необходимые для этого анализы.

Причиной головной боли может быть аллергическая реакция на бытовую химию- употребление кофе в больших количествах- нарушение работы позвоночника ( к примеру, остеохондроз шейного отдела позвоночника)- стремительное повышение артериального давления- гипотония- заболевания почек- нарушения работы центральной нервной системы- патологические течения ЛОР-органов в виде глаз, уха, горла и др.

У кормящих молодых мам сильная головная боль может возникнуть в результате повышенного нервного напряжения. Женщина после родов может находиться в сильной депрессии, в состоянии шока, стресса, нервно-эмоционального напряжения.

В таком случае головная боль может быть как достаточно слабой, едва заметной и ощутимой, так и усиливаться с каждой минутой, доставляя женщине массу беспокойств, неприятных ощущений и расстройств.

Что можно принять кормящей женщине от головной боли?

Если нет времени обратиться к врачу, а головная боль мучает настолько сильно, что хочется выть, то что делать кормящей матери? Ведь ее нервозность и неустойчивое эмоциональное состояние передается и ребенку.

Видео: Беременность. Питание, роды, кормление и др. (М.В.Оганян)

Какие препараты можно кормящим от головной боли?

Запрещено во время кормления грудью принимать такие медикаменты, как: Анальгин, Седальгин, Темпалгин, Пенталгин.

Вышеуказанные препараты имеют серьезные побочные действия в виде нарушения кровообращения, поражении почек, возникновения анафилактического шока, поражение центральной нервной системы, нарушение транспорта грудного молока и уменьшение его количества.

Женщина может принять в ограниченном количестве, буквально 1 таблетку в сутки таких лекарственных препаратов, как Ибупрофен, Парацетамол, Напроксен, Кетопрофен. Если беспокоит мигрень, то можно выпить таблетку Зомига, Дигидроэрготамина или же Ризатриптана.

Помните, что постоянно принимать медикаменты во время кормления грудью – не желательно!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее