Головная боль в области виска: причины и лечение

Golovnaya bol v oblasti viska prichinyi i lechenieГоловная боль в области виска – почему она может так сильно мучить? Причины головной боли в области виска? Возможные варианты устранения этой проблемы – рассмотрим в этой статье.

На головную боль пациенты жалуются в 80% случаях. Сильные болевые ощущения в области висков, лба, головы – наверное, знакомы каждому. Они могут беспокоить как маленьких детей, так и взрослых. При височной головной боли хочется дотронуться к вискам, помассировать их или же приложить что-то холодное к голове, чтобы устранить болевые ощущения. Хорошо, если боль в висках носит единичный характер, то есть возникает и через некоторое время проходит. А что делать, если боль в висках мучает постоянно? Это говорит о болезни или же это нормальное явление?

Невозможно терпеть боль в висках

Боль в висках чаще всего невозможно терпеть. Человек долго не выдерживает, и сразу же старается прибегнуть к обезболивающим препаратам. Врачи на этот счет говорят о том, что боль в висках просто так не возникает, за ней всегда следует какое-то из заболеваний или же тяжелых патологических процессов. Если принять обезболивающий препарат, то это даст лишь кратковременный эффект и головная боль может повториться снова. Поэтому, если вас постоянно мучает головная боль в области висков, нужно все же обратиться к врачу и объяснить ему симптомы, которые беспокоят вас на данный момент.

Невозможно поставить определенный диагноз лишь по одному определенному симптому «головная боль в висках». Помимо этого, человека может беспокоить что-то еще и уже комбинация симптомов дает понять лечащему врачу, к какой терапии можно прибегнуть.

Причины головной боли в висках

Выделим наиболее распространенные причины головной боли в висках. Первая причина – это церебральная ангиодистония. Это заболевание, при котором нарушается тонус артериальных и венозных сосудов. Все мы знаем, что все наше тело, в том числе голова, спина пронизаны кровеносными сосудами. Соответственно, болевые ощущения могут локализоваться как в голове, так и в области шеи, спины.

Сопутствующими симптомами церебральной ангиодистонии могут быть такие симптомы, как: нарушение сна (бессонница), повышение/понижение давление (нестабильное самочувствие), онемения пальцев рук/ног, сильное головокружение, стремительное снижение памяти, нарушение обоняния, ощущение шума в ушах, ощущение слабости то в руках, то в ногах.

Головные боли в области висков при церебральной ангиодистонии могут возникать в любое время суток и мучить человека. Создается ощущение, что в висках что-то ломит, тянет, ноет. На фоне резкой спонтанной головной боли у пациента могут начать развиваться приступы депрессии, нервных расстройств, нарушение дыхания, отсутствие контроля над эмоциями и нервным состоянием.

Видео: Головная боль в висках причины и лечение? За 1 минуту!

Среди последствий заболевания можно выделить – стремительное развитие аллергической реакции, нарушение работы ЖКТ, нервно-эмоциональные расстройства.

Причина головной боли – отравление

Если вы съели что-то не то (имеется в виду несвежий продукт), то в таком случае велик риск наступления отравления. Симптомами отравления является не только нарушение работы желудочно-кишечного тракта, но также и ощущение ломоты в теле, слабость, физическое и мышечное истощение, головная боль, тошнота, боль в животе. При отравлении алкогольными напитками, данная симптоматика выражена достаточно явно и отчетливо. Вспомните, как может болеть голова после бурных празднований дня рождения или же каких-либо праздников?

Аллергическая реакция

У человека может сильно болеть голова в области висков в результате аллергической реакции. Причем, это не обязательно должны быть стандартные аллергены. Вполне возможно, что у вас дома есть какие-либо строительные материалы, бытовая химия, игрушки, одежда из некачественных материалов, пластмассы и т.д, которые провоцируют возникновение сильной головной боли.  Головная боль может возникать по причине того, что в этих материалах содержатся вредные вещества в виде формальдегидов, фтолатов, стиролов, винилхлоридов, а также бисфенолов. Все они провоцируют не только возникновение головной боли, но также нарушения работы сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания, нарушения репродуктивной системы, нарушение работы головного мозга. Поэтому, когда вы в очередной раз радуетесь новым пластиковым окнам, ковролину, детским игрушкам или же недорогой покупке одежды – обратите внимание на ваше самочувствие в этот момент. Не болит ли голова? Не проявилась ли тошнота?

Видео: Жить Здорово! Кластерная головная боль

Вегетативная дисфункция – болит голова

Сильная головная боль в области висков может начаться из-за патологии под названием вегетативная дисфункция. Своего рода, вегетативная дисфункция представляет некий сбой в работе организма, а также в тех функциях, которые должен выполнять наш организм. Симптомами вегетативной дисфункции являются: сильная головная боль в области висков, шум в ушах, обморочное состояние, головокружение, тошнота.

Повышенное внутричерепное давление и боль в висках

При повышенном внутричерепном давлении у человека может наблюдаться боль в висках. Это состояние, при котором давление в кровеносных сосудах приводит к давлению на стенки черепа. Как результат – симптомы в виде сильной тошноты, головной боли, рвоты, снижения зрения, ухудшения самочувствия.

Когда у человека начинается очередной приступ повышения внутричерепного давления, ему хочется занять наиболее комфортную позу, чтобы уменьшить рвоту и головокружение.

Если не лечить заболевание, то человека начнет бросать в судороги.

Универсальное лечение головных болей

Наиболее универсальными препаратами, устраняющими головную боль, являются – Аспирин, Ибупрофен. Но, они подходят исключительно для устранения единичных недомоганий, сопровождающихся головными болями. Чтобы полностью устранить этот симптом, нужно будет обратиться к врачу-терапевту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее