Лекарства от головной боли у детей

Lekarstva ot golovnoy boli u deteyГоловная боль у детей называется цефалгией (впрочем, как и у взрослых). Цефалгией называют любые неприятные ощущения в области головы, бровей, затылка. С иностранного языка цефалгия переводится «цефал» — мозг и «алгос» — боль. По статистике головной болью страдают около 80%. Детей головная боль может мучить вплоть до 7 лет, ощущается она как мигрень. Наиболее распространенной болевой формой является головная боль напряжения.

Видео: Мигрень у подростков: нужно ли давать лекарства? Головная боль у ребенка || Мацпен

Классификация

Классификация головной боли:

  • Мигрень;
  • Головная боль напряжения;
  • Головная боль, связанная с поражением мозга;
  • Последствие сердечно-сосудистых заболеваний;
  • Влияние внутричерепного давления;
  • Последствия мозговых инфекций;
  • Патологическая боль из-за поражения нервного ствола.

Головная боль мучает ребенка из-за поражения нервной системы, защемления нервов, которые отвечают за чувствительность к боли. Причины головной боли могут скрываться за лихорадкой в организме, дефицита кислорода, аллергической реакцией, анемией (малокровием), в результате отравления углекислым газом.

Как лечат головную боль?

Существует несколько основных подходов к лечению головной боли у взрослых и у детей:

Видео: Как лечить головную боль в домашних условиях у детей. Секретный метод!

  • Классика – применение анальгина (его нельзя применять детям до 6 лет);
  • Напроксен или же Наликсан.

Если у ребенка мигрень, то ее лечат только в том случае, если приступы мигрени постоянно повторяются и не позволяют малышу быть активным и социально адаптированным. Конечно, не исключено, что эффект может быть частичным (боль уйдет только на несколько часов).

При приступе мигрени детям назначают препарат Кофетамин. Если ребенок старше 10 лет его применяют 2 раза в день с промежутком в 30 минут в дозировке 1 таблетка. При остром приступе мигрени – кофетамин сочетают с парацетамолом или же ацетилсалициловой кислотой.

Парацетамол у детей до 2 лет применяется с особой осторожностью – исключительно по показаниям врача и при действительной угрозе жизни и здоровью ребенка. Безопасной дозировкой считается 15 мг на один килограмм веса ребенка в сутки.

Ацетилсалициловую кислоту можно применять только при легком приступе мигрени. Для лечения сильных болевых ощущений применяют Ибупрофен, Фенацетин, Кофеин, Напроксен. Если ребенок старше 10 лет, то можно использовать Эрготамин (он особенно эффективен при начальных приступах мигрени).

Препараты Ибупрофен, Напроксен, Кофеин дают детям старше 2 лет

Видео: Лучшее лекарство от головной боли

Профилактика

В качестве профилактики головной боли назначают детям:

Видео: Таблетки от головной боли - Опасны!!!

  • Пропранол – 2 раза в день в дозировке 1,0 мг на один килограмм веса ребенка. Категорически не рекомендуется применять этот препарат детям с сердечной недостаточностью.
  • Флунаризин – назначают по 5 мг 1 раз в сутки.

При сильных приступах головной боли назначают Фенобарбитал или же Вальпроевую кислоту. В качестве профилактики мигрени – Амитриптилин.

Если у детей не только болит голова, но их тошнит и рвет, то назначают Церукал, Реглан, Хлопромазин.

Лечение острого приступа боли

При острых приступах головной боли применяют Суматриптан. Из немедикаментозных методов показано вдыхание чистого кислорода. В качестве профилактики боли применяют Пропранолол, Карбамазепин, Преднизолон, Верапамил, Контемнол, Седалит.

При головной боли напряжения применяют Седуксен, Реланиум, Диазепам, Сирдалуд, Имипрамин, Амитриптилин, Имизин, Мелапрамин.

Парацетамол при головной боли

Парацетамол – это наиболее распространенное средство, которое применяют при высокой температуре тела и при головной боли. Аналогами препарата являются Панадол, Калпол, Дофалгин, Парацет, Колдрекс, Терафлю, Антигриппин, Фервекс. Фармакологическое действие направлено на обезболивание, снижение высокой температуры (жара, лихорадки). Для детей лучше всего применять это средство в виде сиропов, капель и жевательных/шипучих таблеток. Кстати, парацетамол можно давать детям, начиная с 3 месяцев. Единственное, что нужно учесть – дозировка за один прием не должна превышать 15 мг на один килограмм веса ребенка. Максимальная суточная дозировка – 60 мг на один килограмм веса ребенка.

При возникновении аллергической реакции на Парацетамол (сыпь по телу, покраснения), давать медикамент не рекомендуется.

Детский Ибупрофен

Ибупрофен и Парацетамол – это два наиболее безопасные и действительно эффективные средства против головной боли у маленьких детей. Аналогами препарата Ибупрофен являются:

  • Нурофен;
  • Болинет;
  • Ибунорм;
  • Каффетин;
  • Солпафлекс.

Категорически не рекомендуется часто давать один и тот же препарат ребенку – делайте промежутки в 4 часа. Врачи-педиатры разрешают: если ребенку не помог парацетамол, то можно попробовать дать ибупрофен и наоборот. Но, опять же – нужно обязательно выдержать 4 часа. В противном случае это грозит осложнениями, аллергическими реакциями и ухудшением самочувствия ребенка.

При повышенной температуре тела и головной боли у ребенка, ему можно дать Нимесулеид или же его аналоги – Найз, Нимегезик или же Нимулид.

Запрещено детям!

Детям запрещено давать Аспирин, так как у него побочные действия выражены в провоцировании осложнений на печень и на работу центральной нервной системы. По статистике, неправильный прием медикаментов (Аспирина) может спровоцировать возникновение синдрома Рея, которое приводит к летальному исходу.

Важно! Если у ребенка разболелась голова на фоне ОРВИ, гриппа, то давать ему аспирин категорически запрещено.

К запрещенным препаратам при головной боли у детей можно отнести Анальгин, Торалгин, Спаздолзин, Спазмалгин, Темпалгин, Ренальган.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее