Что можно принимать от головной боли при беременности?

Chto mozhno prinimat ot golovnoy boli pri beremennostiМало кто из женщин не считают беременность болезнью. В этот период девушки начинают себя интенсивно жалеть, оберегать и т.д. И отчасти, они правы. Потому что любое заболевание в период беременности переносится крайне тяжело. В частности, не все женщины знают, что именно в это ответственное время вынашивания и формирования внутренних органов и систем жизнедеятельности плода, запрещено принимать какие-либо лекарственные препараты. Сделать это можно только по жизненным показаниям, когда стоит реальная угроза для жизни женщины, и она превышает все допустимые риски для плода. Но, что делать беременной, когда у нее, к примеру, началась головная боль? Можно ли принимать какие-либо лекарственные препараты и если – да, то какие именно?

Почему болит голова при беременности?

Нашему организму не свойственно болеть, давать знаки о различных недомоганиях, нарушениях и т.д., если он здоров. Что это значит? Что голова у беременной женщины будет болеть исключительно по определенной причине и никак иначе. Конечно, боль в голове может быть связана с физической усталостью, стрессом и нервным истощением. В таком случае, беременной не нужно принимать никаких средств от головной боли. Желательно – отдохнуть несколько часиков (хорошо выспаться, покушать, затем совершить прогулку на свежем воздухе).

Основной причиной головной боли у беременной женщины является мигрень. Мигрень относится к неврологическим заболеванием, причем достаточно серьезным.

Когда происходит нарушение работы кровеносных сосудов головного мозга, значительно сокращается выработка гормона серотонина. Что приводит к болевым неприятным ощущениям, возникновению рвотного рефлекса, тошноты, сильнейшей рвоты (беременная может спутать эти признаки с проявлениями токсикоза).

Видео: Какие таблетки можно пить при похмелье

Головную боль, вызванную мигренью, крайне сложно устранить. Она может мучить в течение нескольких часов, затем исчезать и снова возникать.

Мигрень у беременных

Факторами, провоцирующими возникновение мигрени у беременных женщин, описаны ниже. Врачи отмечают, что если беременная своевременно устранит неблагоприятный фактор из своей жизни, то это значительно облегчит ее самочувствие. Поэтому, в данном случае к мнению врачей нужно прислушаться, дабы не подвергать свой организм стрессу и побочным эффектам в такой ответственный момент, как вынашивание ребенка.

Итак, головную боль у беременной женщины провоцируют такие факторы, как:

  • Неправильный режим питания (голодание, ограничение себя в пище, употребление в большом количестве сладкого, жирного, питание фаст-фудом, алкогольные напитки и большое количество кофе). Питание в период беременности является одной из важнейших составляющих здоровья, как женщины, так и ее ребенка. Поэтому, в эти 9 месяцев беременной нужно перейти на полноценное, сбалансированное, здоровое питание, чтобы исключить возникновение большинства тяжелых заболеваний у плода. В частности, беременная сможет устранить неприятные головные боли, что ни мало важно.
  • Тяжелый физический труд в период беременности – некоторые беременные женщины продолжают работать вплоть до 9 месяца беременности, хотя большинство врачей смотрят на это не очень благоприятно. Ведь, работа беременных может быть связана с повышенными физическими нагрузками, с наличием посторонних промышленных химических запахов и т.д. Неудивительно, что женщины в таком случае могут жаловаться на сильную головную боль.
  • Реакция на смену погоды, а также – перемену климата-
  • Нервное напряжение, стресс, эмоциональное истощение-
  • Повышенная усталость, как от работы, так и от тяжелого домашнего труда-
  • Недосыпание.

Чаще всего мигрень возникает у женщин во 2 триместре беременности. Причины этому можно искать в изменении гормонального фона женщины, связанного с ростом плода и перестройкой женского организма.

Другие причины головной боли

Среди других причин головной боли можно выделить головную боль напряжения. Симптомы головной боли напряжения – боль, пережимающая голову, как обруч, сдавливающая по бокам.

Головная боль напряжения возникает по причине сильного стресса, повышенной нервозности в период беременности. Также, она может появиться из-за повышенного физического или же умственного (эмоционального) напряжения.

Если беременная женщина в течение всего дня сидит в одном и том же положении, к примеру, за компьютером, то это также приводит к возникновению сильнейшей головной боли напряжения.

Гипотония – это еще одна причина возникновения головной боли у беременных. Как правило, артериальное давление начинает снижаться у беременных в 1 триместре, в период токсикоза.

Другое критическое состояние – гипертония, то есть стремительное повышение артериального давления возникает у беременных на 3 триместре по причине гестоза (сопутствующие симптомы – отечность и наличие белка в моче).

Как устранить головную боль у беременных?

Что можно принять беременной из лекарственных средств, чтобы устранить сильную головную боль. Во-первых, беременным нельзя принимать абсолютно все лекарственные препараты от головной боли, так как это может нести вред плоду.

Далее, прежде чем принимать тот или иной лекарственный препарат, попробуйте справиться с головной болью самостоятельно – покушайте, подышите свежим воздухом, отдохните в течение нескольких часов. Если же головная боль не проходит, то в таком случае, приготовьте отвар из перечной мяты или же шиповника. Также, эффективно устраняет головную боль ромашка и мелисса. Вы можете приобрести эти травы в аптеке в фильтр-пакете и употреблять как чай. Если же трав под рукой нет, то заварите себе крепкий, но сладкий чай и выпейте его маленькими глотками.

Если головная боль невыносима, то помогут вам ее устранить такие медикаменты, как Панадол, Эффереглган, Парацетамол. Не рекомендуется принимать Аспирин, так как он может привести к развитию пороков развития у плода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее