Нервные головные боли, боли при нервном напряжении, как лечить?

Nervnyie golovnyie boli boli pri nervnom napryazhenii kak lechitВ этом мире вы не найдете ни одного человека, который за всю свою жизнь хотя бы единожды не пожаловался на возникновение сильной головной боли. Причем, причины головной боли могут быть совершенно различны. У одних голова болит от повышенного напряжения (физического или умственного), у других – после тренировки, у третьих – головная боль является симптомом одного из заболеваний, протекающих в организме. Даже маленькие дети, приходя со школы, могут жаловаться на сильнейшую головную боль – в данном случае она возникает от переутомления. Нередко изматывающие условия труда приводят к появлению нервного напряжения у человека. В этой статье мы рассмотрим – в каких случаях у человека возникают нервные головные боли? Как их лечить и что делать при их появлении?

Видео: Как быстро снять нервный стресс на работе и в домашних условиях

Почему болит голова?

Что такое «головная боль напряжения»? Почему у кого-то голова болит от нервов, криков, эмоциональных расстройств, физического и умственного напряжения, а у кого-то – все в порядке и ничего не беспокоит?

Видео: Лечение хронической головной боли

Если обратиться к мнению специалистов, то большинство медиков полагает, что головная боль от повышенного напряжения – это наиболее распространенный вид болевого ощущения. К примеру, если взять все формы головных болей, то именно головная боль напряжения среди всех будет лидером – приблизительно 80 человек из 100 страдает от подобных неприятных ощущений. В мировой практике, каждая вторая женщина и каждый третий мужчина испытывают головную боль напряжения как минимум 1 раз в неделю. Головные боли, спровоцированные различными заболеваниями, встречаются у человека гораздо реже и эти случаи нужно рассматривать отдельно.

При головной боли напряжения голова не будет чрезмерно болеть, раскалываться, пульсировать в области висков. Скорее голова будет немного побаливать, что также провоцирует не очень приятные ощущения. Даже слегка «побаливающая» голова может значительно подпортить повседневную жизнь человека.

Доказано, что когда у человека болит голова (даже незначительно), то это приводит к тому, что он не может сосредоточиться на выполнении обычных повседневных дел. Сложно работать, читать, писать и даже разговаривать с собеседником. В случае, если человек не стремится обращаться к врачу за помощью при головной боли напряжения, она может перейти в хроническую стадию. Можете представить, как себя ощущает человек, у которого голова болит постоянно, не прекращая?

Головная боль напряжения

Проблемами головной боли врачи начали заниматься только в конце 19 века. До этого неприятные ощущения в области головы, пульсирующие и давящие боли, как ни странно, не считали чем-то серьезным и заслуживающим внимания.

Но, позже выяснилось, что если не уделять должное внимание проблемам возникновения головной боли, то это может привести к довольно тяжелым последствиям.

Чтобы понять, действительно ли у вас головная боль напряжения, а не какая-то другая форма головной боли, рассмотрим симптомы этого явления:

  • Головная боль начинается достаточно резко-
  • Боль характеризуется как монотонная, давящая, резкая, тупая-
  • Неприятные ощущения не имеют четкой определенной локализации – у человека изначально могут болеть виски, затем затылочная часть или же вся окружность головы-
  • Боль не усиливается во время передвижения или же при физической нагрузке-
  • Расстройства желудка не наблюдается (чаще всего при головных болях человека может начать тошнить или же открывается рвотный рефлекс).

В группу риска возникновения головной боли напряжения входят те люди, чья профессиональная деятельность связана с постоянным умственным трудом. Также, от подобной головной боли мучаются лица с неустойчивой психикой, с нервно-эмоциональными расстройствами. То есть, можно сделать вывод, что:

Головная боль напряжения возникает от повышенного нервного и умственного напряжения, а также от нарушения работы центральной нервной системы.

Видео: Вегетативная Нервная Система. ЛЕЧЕНИЕ, методом доктора Бартош. ШКМ

Удивительно, но факт!

Еще 100 лет тому назад головную боль устраняли довольно варварскими и диковинными методами. Врачи назначали пациентам ледяные ванны, активные физические (и крайне истощающие физические упражнения), а также – настойку опия. Именно так! Наркотики продавали абсолютно в каждой аптеке не только как средство от головной боли, но также и от астмы, сердечно-сосудистых нарушений и т.д.

Боль от ума – или же меньше умственного труда

В конце 20 столетия было установлено, что в результате длительного напряжения мыщц головы, а также шейного отдела позвоночника приводит к естественному анатомическому сужению артериальных и кровеносных сосудов. В результате этого явления наступает спазм капилляров, которые питают данные мышцы. Что происходит далее?

К головному мозгу из-за спазма кровеносных сосудов не поступает в нужном количестве кислород, а также кровь и иные полезные вещества, необходимые для осуществления дополнительного питания. Постепенно мышцы ослабевают, становятся обрюзгшими, теряют тонус и упругость, вследствие чего – отекают. В совокупности данная картина болезненного состояния приводит к появлению сильной головной боли.

В группу риска возникновения головной боли напряжения попадают офисные сотрудники, которые в течение всего рабочего дня держат шею напряженной, сидят в одном положении за письменным столом, не выполняют никаких разгрузочных физических упражнений.

Видео: Как понизить внутричерепное давление

Лечение головной боли

Когда у человека начинает болеть голова, он теряет интерес к жизни – он становится очень вялым, угрюмым, его общее самочувствие значительно ухудшается. Чтобы предотвратить возникновение головной боли или же хотя бы сократить частоту ее появления, необходимо вести здоровый образ жизни (правильно питаться, даже в офисе- больше гулять на свежем воздухе- в течение рабочего дня делать небольшие перерывы, вставая из-за рабочего места).

Достаточно эффективным обезболивающим препаратом на сегодняшний день является Налгезин. Он устраняет головную боль напряжения уже через 15 минут после приема. Другими обезболивающими препаратами могут служить: Темпалгин, Парацетамол, Нимесулид, Ибупром, Ибупрофен.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее