Что такое реактивный панкреатит, и какие причины его вызывают

Реактивный панкреатит у взрослых

Поводом к развитию реактивного панкреатита может служить любое негативное воздействие на поджелудочную железу со стороны желудочно-кишечного тракта. Прием недоброкачественных продуктов, медикаментозных средств, отравления компонентами бытовой химии, механическое раздражение органов пищеварения при оперативных вмешательствах с травматизацией поджелудочной железы, глистные инвазии – могут стать причиной развития острого процесса. Причем, реактивный панкреатит у взрослых часто бывает связанным с приёмом алкоголя и его суррогатов. Клиника реактивного панкреатита в принципе ничем не отличается от панкреатита острого. Механизм «самопереваривания» включается быстро и требует неотложных мер, так как летальность при таких состояниях остаётся высокой. Часто это связано с поздней обращаемостью или непредсказуемостью поведения железы, когда собственные ферменты начинают активно разрушать не только нежные клетки поджелудочной железы, вызывая кровоизлияния и некроз, но и затрагивает соседние органы.

Особенности детской поджелудочной железы

Причиной реактивного панкреатита у детей могут стать банальные детские инфекции типа ОРВИ или другие инфекционные заболевания, а также врожденные аномалии анатомического строения некоторых органов пищеварительной системы, в частности, самой железы и протоков в 12-ти перстную кишку. В этом случае ферменты, не имея возможности выйти для участия в процессе пищеварения, остаются в железе и «честно» выполняют свою функцию, переваривая то, что есть, а именно ткань железы.

Кроме этого, поджелудочная железа детей более остро реагирует на наличие глистов и лямблий, чем «закаленная» железа взрослых, поэтому и создается впечатление, что детский организм находит причину «на пустом месте».

Реакция детской поджелудочной железы на приём противомикробных и других лекарственных средств, на погрешности в питании будет следовать быстрее, чем у взрослых, однако с меньшей частотой. Воспаление поджелудочной железы в ответ на раздражение не такое уж частое заболевание у детей, да и яркость клинический проявлений у взрослых значительно выше. При этом следует заметить, что, чем меньше возраст малыша, тем больше стираются симптомы реактивного панкреатита.

Ответное реагирование поджелудочной железы на пищевые раздражители может иметь место и у детей до года. Связано это бывает с особой самонадеянностью нерадивых мам, очень смело вводящих прикормы, нагружая, таким образом, железу малыша продуктами, которые в таком возрасте не показаны.

Признаки острого реагирования

Если взрослые или дети старшего возраста могут описать свои жалобы, да и клиническая картина сориентирует, то симптомы реактивного панкреатита маленьких детей нужно еще рассмотреть и не спутать с другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, проявляющиеся так же, как реактивный панкреатит. В любом случае воспаление поджелудочной железы можно заподозрить, имея следующие признаки:

  • тошнота и практически неукротимая рвота сначала тем, что находилось в желудке, а затем желчью, иногда с примесью крови;
  • очень сильная боль вокруг пупка, которая быстро принимает опоясывающий характер и отдает под левое ребро, однако максимальная болезненность сохраняется в области поджелудочной железы, то есть в правом подреберье;
  • повышение температуры тела до субфебрильной у детей, которая у взрослых, как правило, остается нормальной;
  • кожа бледная, в некоторых случаях приобретает синюшный оттенок, может проявиться желтушность склер;
  • ввиду частой рвоты, приводящей к обезвоживанию, язык становится сухим, трудно «поворачиваемым», на нем отмечается белый налет;
  • у маленьких детей обильное слюнотечение;
  • диарея сменяется запором;
  • живот вздут равномерно, продолжает участвовать в акте дыхания;
  • беспокойство, вегетативные расстройства, связанные с интенсивными болями и продолжающейся рвотой.

Таким образом, признаки реактивного панкреатита достаточно выражены, поэтому наличие патологии трудно не заметить, однако дифференцировать её с другими заболеваниями абсолютно противопоказано, так как можно упустить драгоценное время. Вызов скорой помощи и лечение в условиях стационара помогут справиться с экстремальной ситуацией, коей и является воспаление поджелудочной железы, пусть даже и реактивного характера.

Что делать?

Первые дни после приступа панкреатита поджелудочной железе необходим покой и отдых, поэтому полный голод хотя бы 2-3 дня и лишь обильное питьё для возмещения потерянной при рвоте воды, будет замечательной диетой при любом панкреатите, в том числе и реактивном. В дальнейшем диету можно, конечно, разнообразить, исключая при этом, жареные, жирные, острые и копченые продукты. Сладостями и газированными напитками тоже увлекаться не следует. Следует ли напоминать взрослым, любящим застолья, что алкоголь является главным провокатором? Особенно губительное воздействие на поджелудочную железу оказывает крепкий алкоголь сам по себе и его смешивание с газированными или другими алкогольными напитками.

Первое время взять работу поджелудочной железы на себя должны ферменты, которые при лечении реактивного панкреатита будут обязательно назначены. При сильных болях больным рекомендованы спазмолитики типа но-шпы, платифиллина, спазмолгона, которые и спазмы гладкой мускулатуры снимут, и отток панкреатических соков обеспечат.

У детей лечение реактивного состояния поджелудочной железы мало отличается от такового у взрослых, разве что запрет на алкоголь не повторяется на каждом шагу, ведь у ребёнка панкреатит был вызван другими причинами, поэтому диете детей, перенесших панкреатит, должно быть уделено особое внимание. Первые 2-3 дня ребенок может пить лишь теплую минеральную негазированную щелочную водичку («Боржоми» хорошо подходит). Питание начинается через 3 дня с несладкого чая и сухариков, затем вводятся протертые кашки (овсяная или гречневая). Любимые фрукты и овощи малыш сможет употреблять только через полмесяца при условии строго соблюдения диеты и улучшения пищеварения.

Из медикаментозных средств детям назначается капельное введение 5% глюкозы, прием антигистаминных средств, при наличии аллергических проявлений, комплекс витаминов, аскорутин и кальций, а также препаратов, которые подавляют действие ферментов (трасилол, контрикал).

Тем, кто перенес реактивный панкреатит, следует навсегда запомнить, что уверенности в его полном исчезновении нет никогда, поэтому, чтобы избежать операционного стола, следует задуматься и беречь свою поджелудочную железу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее