Можно ли мазать геморрой йодом и зеленкой?

Видео: Применение Йода и Зеленки, обновил EDC аптечку. Как правильно применять.

Можно ли геморрой мазать йодом?Йод элементарный обладает мощным противовоспалительным действием при геморрое. Препарат оказывает местнораздражающее воздействие, а в более высоких концентрациях — прижигающий эффект. Мазать геморрой йодом целесообразно при дезинфекции перианальной области в случае образования микротрещинок, выпадения узлов с кровоточивостью.

Видео: Мажьте пятки йодом и все пройдет

На основе обычного йода создан препарат Йодинол, который имеет меньшую концентрацию активного вещества и позволяет проводить лечение в виде спринцевания анального отверстия. Также его создают на водной основе, что исключает ожог слизистой. Подобные манипуляции позволяют подсушить поврежденную кожу, санировать анальную зону, избежать инфицирования мокнущих ранок при воспаленных узлах. Йодинолом можно мазать геморроидальные узлы. Йодом при геморрое в чистом виде можно мазать в виде специального узора-сетки, чтобы избежать еще большего травмирования поврежденных кожных участков. Препарат показано мазать в качестве дополнительной терапии при любых формах заболевания, как мощный антисептик.

Наряду с лечением геморроя йодом возможно использование бриллиантового раствора (классическая зеленка), которое подразумевает полную обработку составом пораженного участка. Зеленка, являясь антисептиком, предотвращает потенциальное инфицирование в момент дефекации. Она известна своими генеративными свойствами, что способствует скорому восстановлению поврежденных мягких тканей перианальной области. Обработку воспаленных узлов можно проводить при помощи рисования сетки, а можно наносить на всю зону анального отверстия. Единственными противопоказаниями становятся аллергические реакции пациента на компоненты указанных средств. Мазать геморрой йодом и зеленкой не рекомендовано по причине затрудненного визуального определения эффективности лечения за счет красящих пигментов. Лечение этими специфическими средствами должно производиться с определенным интервалом, но не менее суток. Вышеописанное относится к методам лечения в домашних условиях и не должно стать основным путем в решении варикозного расширения вен в области ануса.

Видео: можно ли мазать геморрой йодом

Можно ли геморрой мазать зеленкой?Лечение геморроя йодом показано при невозможности применять другие медикаменты из-за повышенных рисков аллергии и последующем ухудшении состояния кожных покровов. Не рекомендуется средство пациентам с заболеваниями щитовидной железы (когда уровень ТТГ выше нормы, при состоянии гипертиреоза и других эндокринных нарушениях). Стоит помнить и о том, что мазать узлы средством в высоких концентрациях нельзя из-за вероятности обжечь нежную слизистую ткань, вызвав дополнительную боль и раздражение. Таким образом, ни йод, ни бриллиантовый зеленый не следует рассматривать в качестве противогеморроидальных средств.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее