Лечение гранатовыми корками поноса

Гранатовые корки от поносаТакой плод как гранат, рекомендуется специалистами для систематического употребления по причине имеющихся в его мякоти целебных свойств, способствующих не только излечению от большого числа болезней, но и повышению иммунитета. Но эффективного терапевтического воздействия можно достигнуть не только если есть этот фрукт или пить сок из него. Великолепно помогают против поноса и гранатовые корки. Вернее не сами они в первозданном виде, а отвары и настои, приготовленные из этого сырья по специальному рецепту. Большим плюсом их является и то, что даже совсем маленьким детям можно корки граната при поносе.

Фруктовые шкурки, которые практически всеми выбрасываются в мусорное ведро, содержат большое количество антибактериальных веществ, убивающих патогенные микроорганизмы вызывающие жидкий стул. Также кожура имеет в своём составе мощнейшие антиоксиданты – полифенолы. Вот и получается, что хороши от поноса гранатовые корочки ещё и тем, что с помощью них купируется рост дизентерийных палочек.

Часто родителей интересует, можно ли помимо отвара или настоя давать ребёнку против жидкого стула сам гранат или сок из него. В связи с тем, что мякоть данного фрукта обладает великолепными вяжущими свойствами, он рекомендуется при детской диарее. Только в связи с тем, что у него имеется способность раздражать слизистую ЖКТ, употреблять следует именно сок, но при том условии, что он разведён наполовину водой.

Сок граната, также как и отвар из его корок, приготовленный по специальному рецепту, способствуют не только остановке поноса, но и улучшению пищеварения, а также поднятию аппетита. Для лечения желудочно-кишечных расстройств, протекающих в хронической форме, следует трижды в день пить по половине стакана этого сока перед едой. Но не стоит забывать, что предварительно его необходимо разбавить. Также нужно иметь в виду, что есть во время всего периода терапии следует только те продукты, которые не способствуют развитию запоров.

Гранат при поносе

Гранат при поносеВ шкурках этого плода содержатся в огромном количестве дубильные вещества, обладающие вяжущим эффектом. Лекарство, приготовленное из фруктовой кожуры, способствует быстрому удалению из кишечника лишней влаги, что приводит к уплотнению каловых масс. Кроме этого, гранатовые корки обладают противобактериальным эффектом, который у них ярко выражен. Так, отвар из них способен вылечить у детей понос, вызванный сальмонеллезом или дизентерией, буквально за 5 часов. Но это возможно только лишь при том условии, что патология находятся на начальной стадии развития. Против обильного жидкого стула отвар из шкурок детям необходимо готовить по специальному рецепту.

В первую очередь следует заготовить гранатовые корки, из которых будет готовиться средство от поноса. Сделать это можно очень просто. После того как зёрна у этого фрукта съедены, шкурки необходимо промыть проточной водой, а затем ошпарить кипятком. Дальше они нарезаются маленькими кусочками и сушатся на воздухе в течение 4–5 дней. Готовую кожуру, предназначенную для терапии диареи, хранят неограниченное время в стеклянной банке с плотной полиэтиленовой крышкой.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Приготовленные соответствующим образом гранатовые корки от диареи используют при сильных поносах у детей. Готовят их по следующему рецепту. Столовая ложка сухого сырья заливается стаканом крутого кипятка и настаивается в течение часа. Полученное средство процеживать не рекомендуется, так как концентрация раствора во время его остывания продолжает увеличиваться. Употреблять лекарство от поноса, приготовленное по такому рецепту из гранатовых корок, маленьким детям следует по чайной ложке перед каждым приёмом пищи до полной остановки жидкого стула.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее