Дружба между мужчиной и женщиной: возможно ли это?

Одни уверены в том, что долгая дружба между мужчиной и женщиной – миф и разнополые симпатичные друг другу люди через какое-то время все равно перейдут в стадию романтических отношений. Другие на собственных примерах доказывают, что такие связи возможны и мы, прежде всего, люди, а уже потом мужчины и женщины.

Видео: ДРУЖБА МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО

Кому же верить? А верить придется каждому. Ведь все разные: одни могут спокойно дружить с представителем противоположного пола, а другие даже представить себе не могут такие отношения. Все зависит от мировоззрения, вероисповедания, моральных устоев, воспитания, жизненной позиции и других важных аспектов.

Дружеские связи между разнополыми людьми возможны. Но далеко не каждый на них способен. Чаще всего, дружба зарождается в определенных условиях, отодвигающих романтику на второй план и ставящих на первое место открытость, доверие, равенство и естественность.

Друг детства

приятное времяпровождение лиц противоположного полаВы жили по соседству, ходили в один детский сад, вместе играли на площадке, пошли в одну школу и сумели не влюбиться друг в друга в период зарождения интереса к представителям иного пола. Такие отношения больше похожи на общение брата и сестры – люди не идеализируют партнера, вместе прожито не только хорошее, но и плохое: был триумф, но был и позор, были ссоры, но были и примирения.

Такая дружба между парнем и девушкой длится годами и десятилетиями- греет душу ощущение, что есть человек, который знает вас, как облупленного. Ему можно рассказать все, как на духу, и быть уверенным, что не предаст, не подведет. А, зная вас, и будучи носителем другого пола, даст дельный совет и поможет взглянуть на проблему под другим углом. А это ценно.

В основе настоящей дружбы нет романтического или полового влечения. Если оно и появляется, то может исчезнуть или быть подавленным из-за желания сохранить значимые отношения.

Женат/замужем

Два человека, личная жизнь которых устроена давно и надежно, вполне себе могут общаться без романтических поползновений. Чаще всего такая дружба между мужчиной и женщиной возникает на почве общих увлечений, взглядов на жизнь или совместной трудовой деятельности.

У людей одно хобби или работа и приятный собеседник, с которым можно:

  • делиться достижениями и планами на будущее;
  • перемывать косточки начальству или обсуждать нового сотрудника;
  • разработать успешный бизнес-план и трудиться над его осуществлением;
  • встречаться на каждодневной пробежке в парке.

Вы общаетесь, зная друг друга, и принимая партнера таким, какой он есть. Вы спокойно говорите приятелю о недостатках, и от этого дружба становится только сильнее.

Уже было…

Некоторые пары, дружившие раньше, и имевшие неудачный опыт близости, решают вернуться к прежним, платоническим отношениям. Их дружеское общение было ценным, и они способны с иронией вспоминать о своей неудачной попытке сближения.

приятельское общение за чашечкой кофеУдовлетворив романтический позыв, такие друзья больше не возвращаются к интимной стороне отношений. Дружба от этого только выигрывает, а связь становится более доверительной. Правда, такие приятельские пары, обретя со временем вторую половинку, будут испытывать давление со стороны жены/мужа, с подозрением относящихся к бывшему сексуальному партнеру.

Будьте осторожны: замечательный друг, втайне испытывающий к вам совсем другие чувства, может играть роль товарища ради того, чтобы быть рядом.

Сильные впечатления

Событие, перевернувшее жизнь, заставляет человека искать себе подобных – понимающих степень переживаний, силу чувств или боль утрат. Нужен партнер, прошедший через нечто похожее. С ним можно поделиться, рассказать о своих чувствах – человек поймет, посочувствует или порадуется и поможет, поведав о том, как он переживает случившееся.

Такая дружба между мужчиной и женщиной уникальна тем, что пол и возраст партнера не имеет значения, есть эмоции, которыми хочется поделиться и человек, способный понять и разделить горе, радость или необычные впечатления.

Психологи говорят о том, что крепче и устойчивее брачные союзы, строящиеся на основе предшествующей дружбы. Люди за время общения узнают недостатки и достоинства партнера и успевают разглядеть друг друга не через «розовые очки».

Видео: ДРУЖБА МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ

Если вам выпало счастье просто дружить с лицом противоположного пола, то радуйтесь – такие отношения обогащают обоих и имеют особое качество и неповторимые оттенки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее