Способы устранения морщин в домашних условиях

Важно!

Способ не выгодный салонам красоты. Избавиться от морщин можно быстро, безопасно и без дорогостоящих процедур.

устраняем морщиныПроблема морщин на лице непременно рано или поздно коснется каждой женщины.  Методы современной косметологии предлагают буквально в один миг избавиться от неприглядных складок на лице. Однако стоит такое удовольствие отнюдь не дешево, к тому же велика вероятность возникновения различных побочных эффектов от проведения таких профессиональных процедур.

Отличным помощником в борьбе с некрасивыми морщинками являются народные рецепты. Огромное количество всевозможных масок, кремов, лосьонов, выполненных их натуральных компонентов, помогут убрать морщины в домашних условиях.

Домашний крем

Альтернативой дорогостоящим кремам против морщин от известных косметических брендов выступает крем, изготовленный в домашних условиях. Для того чтобы использование крема от морщин дало ожидаемый эффект, необходимо соблюдать некоторые правила:

  • Перед тем, как наносить крем важно очистить кожу лица (достаточно умыться обычной водой);
  • Перед нанесением крем следует нагреть до комнатной температуры, для чего можно растирать его между пальцев;
  • Наносить крем на лицо нежными движениями, не надавливая на кожу;
  • Распределять крем одинаковым слоем по всему лицу, избегая попадания средства на глаза, губы и слизистые носа;
  • Хранить готовый крем в холодильнике.

домашний крем

Рассмотрим, какие рецепты кремов предлагает домашняя косметика:

  • Рецепт №1. Измельченную сухую ромашку (2 ст.л.) заварить крутым кипятком (50 мл.) и на один час оставить под закрытой крышкой. Спустя указанное время отвар процедить и, дождавшись, когда он остынет, положить в него виноградное косточковое масло (2 ст.л.), немного меда (2 ст.л.) и глицерина (1 ч.л.). Все компоненты хорошо растереть до получения консистенции крема;
  • Рецепт №2. Лепестки цветов белой лилии (пол-литровую банку) заварить кипятком (100 мл.) и настаивать на протяжении часа. Виноградное косточковое масло (3 ст.л.) и натуральный мед (2 ст.л.) нагреть на водяной бане, при этом, не отрываясь, регулярно помешивая. Важно проследить за тем, чтобы смесь не закипела, так как высокая температура сведет на нет все полезные качества масла косточек винограда. В готовую массу тонкой струей влить процеженный настой лилий (3 ст.л.) и перемешать;
  • Рецепт №3. Приготовить крепкий настой календулы, для чего заварить 4 ст.л. цветков растения 50 мл. кипятка. Полученный настой (1 ст.л.) соединить с молочной сывороткой (3 ст.л.). Добавить слегка подогретый мед (1 ст.л.) и все размешать.

Домашние маски

Домашние маски от морщин, сделанные из свежих натуральных компонентов, являются прекрасным средством в борьбе с этим кожным дефектом. Существует множество всевозможных рецептов их приготовления, но на какой бы из вариантов не пал выбор, необходимо учитывать следующие моменты:

маски для лица

  • Перед нанесением маски кожу лица нужно тщательно очистить, это существенно облегчит проникновение в глубокие слои кожи активных веществ, и как следствие увеличит омолаживающий эффект;
  • Следует наносить маски только на расслабленное лицо, а по окончанию этого процесса лучше всего на время выдержки, которое может варьироваться от 5 до 20 минут, прилечь на любимый диванчик и спокойно полежать;

Рассмотрим, какие же рецепты масок может предложить домашняя косметика:

  • Медово-молочная маска. Немного подогретый мед (2 ст.л.) смешать с измельченными при помощи блендера овсяными хлопьями (1 ст.л.). В смесь добавить крепкий черный чай (1 ст.л.) и коровье молоко (2 ст.л.). Нанести массу на 15 минут на проблемные зоны лица и затем смыть.
  • Картофельная маска. Отварить картофель в мундире (1 шт.), очистить его и хорошо размять, используя для этого обычную вилку. Полученное картофельное пюре (2ст.л.) размешать со сметаной (1 ст.л.), растительным маслом (1 ч.л.), молоком (1 ст.л.) и глицерином (1 ч.л.).  Нанести маску на 15 минут на область лица, по истечении времени умыться;
  • Банановая маска. Размять половину среднего по размеру очищенного банана. Добавить к нему сливки (2 ст.л.) и овсяную муку (1 ст.л.). Смешать до однородной смеси, которую наложить на 20 минут на лицо и смыть тепленькой водой.

банановая маска

Тоники домашнего приготовления

Тоник – прекрасное средство от некрасивых складок на лице. Он существенно подтянет кожу, повысит ее упругость и заодно улучшит цвет лица. Приготовить это средствоот морщин в домашних условиях не составит особого труда. Рассмотрим, как же готовится эта домашняя косметика:

  • Тоник из вина. Залить белым сухим виноградным вином (0,5л.) смесь из таких трав, как мята, зверобой и розмарин (каждого компонента необходимо взять по 1 ст.л.) и на месяц оставить настаиваться. По истечению указанного времени процедить средство. Тоник готов. Если протирать им лицо  каждый раз перед нанесением крема, то спустя несколько недель можно будет наблюдать, как засияет и подтянется кожа, а мелкие морщинки просто пропадут;
  • Тоник из петрушки. Средний по размеру пучок петрушки необходимо поместить в небольшую кастрюлю, залить водой (0,5 л.)  и варить на протяжении получаса. Полученный отвар процедить, а затем остудить. Тоник готов. Протирать средством лицо всякий раз перед тем, как наносить на него крем.

Фрукты и ягоды в борьбе с морщинами

Фрукты и ягоды – это уникальные дары природы, которые наряду с отменными вкусовыми качествами обладают массой полезных свойств. Так, они помогут эффективно и с пользой для организма избавиться от некрасивых морщинок на лице. Рассмотрим некоторые особенности использования фруктов и ягод на примере некоторых из них:

фрукты и ягоды

  • Виноград. Необходимо взять виноград без косточек в количестве 100 гр. (идеально подходит кишмиш), порезать его и затем размять виноградинки руками. Виноградную массу нанести на морщинистые области на 20 минут, после истечения которых умыться;
  • Банан и папайя. Взять кусочек сырой папайи (50-70 гр.) и мякоть банана (50-70гр.), изготовить из них пюре и нанести массу на лицо. Это прекрасное средство от морщин, так как содержащийся в папайе папаин способствует развитию новых клеток, в то время как богатый витаминами банан оживит тусклую кожу;
  • Смородина и клюква. Ягоды смородины или клюквы (100гр.) растереть в пюре и равномерно распределить на кожу лица. Нужно держать маску 20 минут, а далее смыть ее обычной водой.

Гимнастика от морщин

Специальная гимнастика – отличное средство, которое поможет справиться с некрасивыми складками самостоятельно. Выполняемых ежедневно комплекс незамысловатых упражнений сделает кожу подтянутой и избавит ее от предательских морщин. Рассмотрим некоторые из упражнений.

Против складок в области глаз:

  • Сильно зажмурив глаза, в таком положении задержаться на 5-7 секунд, после расслабиться;
  • Закрыть глаза, резко открыть их, посмотреть вдаль и задержать взгляд на каком-либо предмете на 5 секунд. Прикрыть веки и полностью расслабиться.

Гимнастика от морщин

Против морщин в области рта:

  • Сначала говорим букву «У», максимально вытягивая губы вперед, а затем букву «И», широко растягивая губы в стороны;
  • Потянуться верхней губой к подбородку;
  • Потянуться нижней губой к кончику носа.

Против морщин на лбу:

  • Широко открыть глаза и как можно выше поднять брови. Выполняя упражнение, каждый раз следует ускорять темп;
  • Пальцы рук поместить на лоб и потянуть вниз кожу лба, одновременно с тем поднимая высоко вверх брови.

Каждое из предложенных упражнений необходимо выполнять минимум по 5 раз.

Массаж от морщин

Чудесное воздействие массажа на морщинистую кожу лица объясняется довольно просто: кровь по подкожным капиллярам начинать бежать быстрее – в клетках более интенсивно начинают происходить обменные процессы — кожа в большем количестве получает питательные вещества — эластин и коллаген начинают вырабатываться гораздо быстрее — морщины разглаживаются.

Рассмотрим технику проведения этой процедуры:

  • Подушечки пальцев рук поставить на середине лба и, слегка надавливая на кожу, провести их к вискам;
  • Указательные пальцы разместить на висках и 5-6 раз сдавить эту область;
  • Провести указательными пальцами от внутреннего угла глаза до внешнего (по верхнему веку) и от внешнего угла глаза до внутреннего (по нижнему веку);
  • Сомкнуть средний и указательный палец. Разместить их у крыльев носа и провести по направлению к верхушке уха;
  • Двумя пальцами провести линию, немного надавливая на кожу, от уголков рта до середины уха;
  • В завершении массажа стоит массировать зону декольте и шею. Для этого необходимо провести сложенными вместе пальцами по шее, начиная от груди и двигаясь к подбородку.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее