Скудные месячные, в чем причина?

skudnue-mesyachnyeНекоторые женщины не могут понять, почему у них уменьшился объем месячных. Действительно, в норме менструация должна продолжаться в течение 7 дней, обильное кровотечение длится около трех дней, затем оно идет на спад. У каждой женщины должно быть не менее 40 мл крови. Обращаем внимание, здесь важно самостоятельно следить за изменениями организма. Если вы замечаете, что резко уменьшилось количество крови, нужно срочно идти к гинекологу. Насколько опасна скудная менструация? На что она указывает?

Основные причины

Заметили, что в этом месяце практически не использовали прокладки, тампоны? Стоит задуматься! Возможно у вас серьезная патология. Можно выделить основные причины уменьшения месячных.

Поликистоз яичников

На яичниках образовывается большое количество маленьких кист. Кроме того, что уменьшается количество месячных, на теле появляется большое количество волос, женщина резко набирает вес.

Видео: Три обследования при нарушении менструального цикла. Гормоны дирижеры. Жить здорово!

Снижение веса

Проблемы с питанием, отказ от полноценного приема пищи может отразиться на менструации. Чаще всего на месячных сказывается булимия, анорексия. Когда женщина резко худеет, постоянно недоедает, у нее значительно сокращается объем менструаций.

Гормональный дисбаланс

Часто проблемы с месячными возникают при гормональном сбое. Он может быть вызван многими болезнями, приемом некоторых лекарств. Также гормональный дисбаланс характерен для женщин после родов, кормления грудью.

Стресс

Количество менструации может заметно сократиться после перенесенного стресса. Хотя у некоторых женщин после пережитого нервного потрясения количество месячных, наоборот, увеличивается. Все зависит от индивидуальных особенностей организма.

Синдром Ашермана

Редкая патология, которая характеризуется спайками в матке. Все заканчивается скудными месячными, аменореей, бесплодием, невынашиванием плода. Синдром характерен для женщин, которые пережили аборт методом кюретажа, дилатации. Кроме того, синдром развивается после перенесенной инфекции в органах таза.

Интенсивные физические нагрузки

Когда женщина-спортсменка готовится к соревнованиям, у нее часто происходят сбои в менструальном цикле. Сначала месячные становятся скудными, затем нерегулярными. Все заканчивается аменореей.

Приближающийся климакс

Уменьшение месячных в объеме – первый распространенный симптом менопаузы.

Гипотиреоз

Нарушенная работа щитовидной железы сказывается на менструальном цикле.

Контрацепция

При комбинировании оральных контрацептивов значительно уменьшается количество выделений. Поэтому в этой ситуации единственный выход – отказаться от некоторых препаратов.

Злокачественная опухоль

Если у вас появились сбои в менструальном цикле, немедленно отправляйтесь к гинекологу. Этот симптом может указывать на рак шейки матки, других женских органов.

Видео: Скудные месячные причина

Эндометриоз

Данная патология редко уменьшает количество месячных, наоборот, при эндометриозе беспокоят менструальные кровотечения.

Воспаление органов малого таза

Инфекции, передающиеся половым путем и другие нарушения значительно отражаются на работе репродуктивных органов. В данном случае необходимо лечить основную причину.

Симптомы

Менструация у женщины в виде капель, следов крови может быть коричневого цвета. При скудной менструации появляются такие неприятные симптомы:

  • Стесняет в груди.
  • Болит в пояснице.
  • Беспокоит запор.
  • Наблюдается диспепсия.
  • Человек мучается от головных болей, тошноты.

Скудные месячные очень болезненные, потому что спастически сокращается матка. Некоторые женщины жалуются на кровотечение из носа. При гипоменорее уменьшается выработка эстрогенов, поэтому снижается либидо.

Часто скудные месячные протекают без боли, женщина их не замечает. Гипоменорея во время полового созревания указывает на естественные гормональные перестройки, но она не относится к патологии. Для женщин репродуктивного возраста гипоменорея – это признак серьезного полового расстройства, которое может привести к бесплодию.

Методы лечения

  • Когда скудные месячные сопровождают период пременопаузы, не нужно специально проходить лечение.
  • Женщинам-спортсменкам достаточно уменьшить нагрузку.

В других случаях лечение зависит от того, какое заболевание привело к уменьшению количества месячных. Если страдаете анорексией, булимией, вам необходима помощь психотерапевта. У вас поликистоз яичников? Требуется прием гормональных препаратов. А вот при нарушениях эндокринной системы нужно сдать необходимые анализы. В зависимости от результатов врач назначит лекарственное или хирургическое лечение.

Чтобы оценить, насколько опасно протекает заболевание, врач собирает историю болезни, полностью осматривает женщину. Дополнительно берет мазок из полового пути, проводит бактериальный посев, ПЦР на половые инфекции. Немаловажное значение имеет УЗИ яичников, матки, биопсия, гистология.

В случае необходимости может потребоваться прием витаминов, гормональных препаратов, специальных противомикробных средств. Отлично зарекомендовали себя гомеопатические препараты, которые практически действуют также как и гормоны. Если скудные месячные сопровождаются слабостью, депрессией, головной болью, апатией, фригидностью, необходимо психотерапевтическое и физиотерапевтическое лечение, с помощью которого можно избавиться от функционального расстройства.

Итак, вы должны понимать, если у вас уменьшается количество месячных, это уже указывает на конкретное заболевание. Не затягивайте с походом к гинекологу. Возможно, у вас серьезная патология, которая требует срочного лечения. Кроме того, стоит обратить внимание на образ жизни, часто ли вы подвергаетесь стрессам, как питаетесь – эти факторы также могут отражаться на менструальном цикле. В случае выявления гинекологического заболевания, нельзя отказываться от лечения. Всегда внимательно следите за своим женским здоровьем!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее