Сгустки крови при месячных, что это и опасно ли?

sgustki_krovi_pri_mesyachnyhМенструация является естественным процессом у каждой женщины, но очень важно обращать внимание на консистенцию, количество, длительность и цвет выделений. Во время месячных выделяется кровь, потому что отслаивается эндометрия (неоплодотворенная яйцеклетка). Вы замечаете все больше черных сгустков крови? Менструация стала болезненной? Это тревожный сигнал, поэтому проконсультируйтесь с гинекологом.

Кровяные сгустки – норма или патология?

Такие выделения чаще всего появляются у женщин репродуктивного возраста. Многие женщины не считают их патологическими, поэтому не спешат отправляться к своему гинекологу. На самом деле, нестрашно, когда сгустки – это единичное явление. А вот, если они появляются постоянно, нужно позаботиться о своем здоровье. Такие «куски» крови могут быть первым симптомом серьезного заболевания.

  • В первые дни менструация алая, а в последние – коричневая.
  • Кровь не должна сворачиваться.
  • Максимально за все месячные вы должны потерять не более 250 мл крови.
  • Обильные выделения наблюдаются только первых 3 дня.

Запомните! Кровь не должна выходить сгустками – это серьезная патология, указывающая на заболевание женских органов, нарушения эндокринной системы.

Основные причины

Недостаток ферментов

Если в организме недостаточно антикоагулянтов, кровь начинает свертываться. Это состояние опасное, потому что часто приводит к железодефицитной анемии. В этом случае необходимо пройти курс лечения анемии.

Гиперплазия эндометрия

Вы заметили, что при менструации:

  • Начал пропадать аппетит.
  • Появляется сильная слабость.
  • Месячные не алого, а коричневого цвета.

Эти симптомы указывают на опасное заболевание, при котором начинает разрастаться слой эндометрия, и он во время менструации отторгается не полностью. Стоит отметить, такое заболевание не появляется просто так. Как правило, оно является последствием сильнейшего гормонального сбоя, серьезного заболевания щитовидной железы, ожирения, артериальной гипертензии, сахарного диабета.

Миома матки

Доброкачественная опухоль матки — миома часто приводит к густым кровяным выделениям. Они появляются за счет того, что орган полностью изменяется. Часто при патологии сначала сильные, обильные выделения, напоминающие кровотечение, а после удаления опухоли появляются коричневые сгустки.

После родов

У некоторых мам могут несколько дней появляться кровяные сгустки. Но, если повысилась температура, сильно болит живот и выделения вообще пропали, нужно срочно ехать в роддом. Симптомы указывают на инфицирование матки, оставшуюся часть плаценты.

Нарушения работы щитовидной железы

Когда возникают проблемы с эндокринной системой, нарушается выработка некоторых гормонов. Кровяные тромбы могут быть последствием нарушений работы гипоталамуса, гипофиза, надпочечников.

Полипоз эндометрия

Видео: Как ОСТАНОВИТЬ МЕСЯЧНЫЕ. Кровотечение при месячных. Если они уже начались. Сгустки крови. В школе

При патологии в виде полипов начинают разрастаться клетки эндометрия. Кроме того, что появляются сгустки во время месячных, женщину беспокоит невыносимая режущая боль внизу живота, потому что затрагиваются большие полипы. Часто наблюдается межменструальное кровотечение.

Внутриматочная спираль

Данный метод контрацепции не дает яйцеклетки оплодотвориться. Если вам установлена спираль, сгустки могут периодически появляться.

Выкидыш

Видео: Как отличить месячные от кровотечения?

Вы заметили серо-желтые сгустки? Это указывает на то, что отторжено плодное яйцо. Самопроизвольный выкидыш возникает из-за разных причин. Если ваша беременность была запланирована, вам нужно срочно ехать в роддом. В дальнейшем тщательно обследоваться и беречься.

Внематочная беременность

Видео: Можно ли сдавать кровь во время месячных?

Это опасная патология, которая часто протекает без симптомов. Затем резко повышается температура, появляется невыносимая боль внизу живота в левом или правом боку. Кроме всех перечисленных причин, к сгусткам крови приводит курение, алкоголь, прием некоторых препаратов, а также стресс.

Когда нужно срочно идти к гинекологу?

  • Беспокоит сильная боль внизу живота.
  • Выделения обильные и длятся более 3 дней.
  • Нерегулярные месячные.
  • Менструация не заканчивается в течение недели.
  • Вы планируете беременность. Кровяные сгустки могут указывать на выкидыш.
  • Выделения во время менструации имеют неприятный запах.
  • Вы постоянно нервничаете, волнуетесь.
  • Сильно устаете, постоянно хочется спать.

Методы лечения

Курс терапии будет зависеть от основного заболевания. В случае маточной патологии врач полностью обследует женщину, проводит гистерографию, гистероскопию, может назначить операцию. Если УЗИ не показывает патологию, женщина должна дополнительно пройти компьютерную томографию для своевременного выявления опухоли. Также назначается анализ крови на гормоны, в зависимости от его результатов женщине могут быть назначены гормональные препараты, в составе которых прогестерон.

В случае миомы матки выписывают монофазную контрацепцию для того, чтобы уменьшить кровотечение. Лечение не помогает? Назначают операцию, во время которой удаляют узлы миомы. При эндометриозе проводится лапароскопия, назначаются гормональные препараты. Если своевременно не лечить заболевание, все может закончиться бесплодием. В случае низкого гемоглобина выписывают препараты железа, к примеру, Тардиферон. Дополнительно могут назначить Аскорутин, глюконат кальция. Немаловажное значение имеет питание. Включите в свой рацион печень, телятину, яблоки, разные фрукты, овощи, гречку, овсянку, рис и другие полезные крупы. Откажитесь от сладкого, фаст-фуда, полуфабрикатов.

Не стоит думать, что в кровяном тромбозе нет ничего опасного, сразу же пройдите обследование у гинеколога. Если своевременно не лечить серьезную гинекологическую патологию, она может отразиться на детородной, половой функции. Дополнительно сдайте все анализы крови, возможно у вас проблемы с другими важными системными органами. Внимательно следите за своим женским здоровьем!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее