Грецкий орех: польза и вред, полезные свойства

Gretskiy oreh polza i vred poleznyie svoystvaГрецкий орех известен большинству населения не только своим приятным вкусом, но также и полезными свойствами. Не удивительно, что грецкий орех называют пищей богов, а также лекарством ума. Как правильно принимать грецкий орех в пищу, чтобы он проявил все свои полезные свойства?

Видео: Грецкий орех. Польза и вред.

Не рекомендуется покупать грецкий орех уже очищенным, так как вы не можете знать – чем предварительно продавцы обрабатывали орех, как его очищали и сколько времени прошло, с тех пор как его выставили на продажу.

Также нужно быть осторожным с употреблением орехов людям с избыточной массой тела, так как в 100 граммах грецких орехов содержится 654 ккал.

Полезные свойства грецких орехов

О пользе и вреде грецких орехов рассуждают повсеместно. Но, будем говорить о том, что досконально известно – в грецких орехах содержатся микроэлементы, а также жиры и кислоты, которые так необходимы для жизнедеятельности человека. Относительно употребления грецких орехов, необходимо понимать, что здесь действует простое правило: нельзя переедать и перебарщивать с количеством орехов.

В грецких орехах содержится огромное количество биологически активных веществ, которые оказывают благоприятное воздействие на деятельность центральной нервной системы. Также те, кто употребляет грецкие орехи, гораздо устойчивее к стрессам, а также к нервному напряжению.

Рекомендуют грецкие орехи вводить в рацион тем, кто активно занимается физические нагрузки. Комбинировать грецкие орехи нужно с изюмом, а также с инжиром. Грецкий орех способствует нормальному функционированию и деятельности сердца, а также мозга, печени, почек.

Так как в грецких орехах содержится большое количество йода, то врачи назначают грецкий орех как добавку к лечебной диете.

Функции грецких орехов

Грецкие орехи обладают такими функциями, как:

Видео: Масло грецкого ореха: польза и вред

  • Кровоостановливающая;
  • Антисептическая;
  • Противоглистная;
  • Тонизирующая;
  • Очищающая.

Также в грецких орехах содержатся: клетчатка, витамины С, В и Е, а также магний, йод, калий, железо.

Видео: МАСЛО ГРЕЦКОГО ОРЕХА ПОЛЬЗА И ВРЕД | масло грецкого ореха для кожи, для похудения

Грецкие орехи эффективно улучшают обмен веществ в организме. Необходимо употреблять грецкие орехи тем, кто имеет функциональные расстройства печени. Также назначают грецкие орехи тем, у кого имеется диагноз – атеросклероз, а также тем, кто подвержен стрессу и повышенным эмоциональным нагрузкам. Особенно полезны грецкие орехи детям и людям старше 45 лет.

Мужчинам обязательно необходим включить в рацион 2-3 грецких ореха в день. Это нужно для того, чтобы сохранить и повысить репродуктивную функцию, а также это будет профилактикой простатита и аденомы.

Целебные свойства грецких орехов

С конъюнктивитом замечательно справится грецкий орех, но только в виде орехового масла. Также это масло показало свою эффективность в борьбе с воспалительным процессом среднего уха – отитом. Благодаря этому целебному маслу у человека быстро заживают язвы, регенерируются ткани после ожогов.

В народной медицине дерево грецкого ореха называют аптекой.

Рецепты народной медицины

Если у вас дерматит, то можно использовать листья грецкого ореха для его устранения. Для этого нужно взять одну столовую ложку листьев грецкого ореха и залить 250 мл кипятка. Настаивать необходимо около одного часа. Затем настой процеживают и протирают им воспаленные участки кожи.

Видео: Польза Грецких Орехов для Женщин

При воспалительных и инфекционных процессах горла и рта, используют высушенные листья грецкого ореха. Для этого нужно взять одну столовую ложку сушеных листьев грецкого ореха, затем залить это кипятком и настаивать в течение одного часа. Детям нужно принимать в качестве лекарства по одной столовой ложке дважды в день, а взрослым по три ложки также дважды в день.

Для заживления язв, а также при нарушенном обмене веществ, нужно принимать масло грецкого ореха в количестве 2 столовые ложки в день до приема пищи.

Восстановлению тканей после механических повреждений способствует ореховое масло, нанесенное на ватный тампон.

Если у больного диагностирован атеросклероз, то для профилактики можно принимать следующую лечебную смесь: измельчить 10 грецких орешков, добавить к ним 3 зубчика чеснока и залить все это одной столовой ложкой подсолнечного масла. Можно принимать как в «чистом» виде, так и наносить на хлеб.

Грецкие орехи+мед

Если вас мучает сильный затяжной продолжительный кашель, то эффективным средством для его лечения будут грецкие орехи и мед. Рецепт приготовления очень прост: нужно взять 100 граммов грецких орехов и залить их 50 мл меда. Употреблять этот десерт нужно исключительно в качестве лекарства – по одной чайной ложке перед едой.

Также рекомендуется принимать мед с орехами в качестве профилактики простудных заболеваний.

Вред грецких орехов

Вред грецких орехов заключается в том, что они являются своего рода аллергенами для миндалин. Плоды грецких орехов раздражают миндалины, провоцируя воспалительный процесс. После чрезмерного употребления грецких орехов, у человека может появиться сыпь во рту. В некоторых случаях, отмечаются такие патологические состояния, как спазмы головного мозга.

Стоит отметить, что грецкие орехи являются сильными аллергенами. В них содержится большое количество белка, что может вызвать диатез, а также аллергический стоматит. Поэтому, если у человека наблюдается непереносимость орехов, то нужно огранить их потребление до минимума.

Также грецкие орехи могут обострить имеющийся у пациента псориаз и колит.

Вред грецких орехов может проявиться у тех, кто страдает от повышенной свертываемости крови, а также тем, у кого диагностированы патологические изменения в работе желудочно-кишечного тракта.

Если человек страдает ожирением, то калорийные плоды могут способствовать набору веса. Что крайне не рекомендуется в таком состоянии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее