Масла грецкого и лесного ореха для волос

Ореховое масло, действительно, может быть применено в любой жизненной ситуации. Оно используется:

  • в кулинарии, благодаря своим беспрецедентным вкусовым качествам;
  • в медицине, благодаря высокому содержанию витаминизированного комплекса и высокому содержанию антиоксидантов;
  • в косметологии, как богатейшего источника макро- и микроэлементов, минералов и питательных веществ.

Масло грецкого ореха, впрочем, как и лесного, относят к категории особо ценной продукции за свои исключительные свойства. Только ореховому маслу свойственно влиять на работу сердечной мышцы и снижать вес пациента при определенных диетах. Масло черного ореха снижает уровень холестерина в крови, а лесного –укрепляет костную ткань.

Масло грецкого ореха

Если говорит об узком спектре применения орехового масла – ухаживающем процессе за телом и волосами, нужно отметить его непревзойденные свойства и качества, как питающего и укрепляющего средства. Масло грецкого ореха для волос используется в составе разнообразных обертываний, масок и аппликаций. 

«В одном из древних восточных трактатах при упоминании о масле грецкого ореха говорилось, что экстракт грецкого ореха – это ум, выжатый из мозга – орехового плода. Его так и называли: маслом плода мудрости», рассказывает старший консультант московской клиники СМ-Косметология Ольга Алексеевна Андриянова.

В своем составе вытяжка из плода грецкого ореха содержит практически все полиненасыщенные жирные кислоты: стеариновую, пальмитиновую, олеиновую, линоленовую и линолевую.

Если сравнивать свойства лесного ореха и грецкого, то они ничуть не уступают друг другу. Только использовать экстракт лесного ореха, или фундука, стали не так давно, и его хранение требует определенных условий.

Ореховое масло получают холодным отжимом, избегая нагревания для максимальной сохранности целебных и питательных веществ и богатейшего витаминного комплекса. В своем составе экстракт орехового масла содержит минералы: цинк, йод, магний, медь, кальций, железо, а также витаминный комплекс, состоящий из: С, А, Е, К, Д, РР,комплекса витамина В икоэнзима Q10.

Уход и восстановление волос

Ореховое масло для волос входит в состав питающих, укрепляющих и восстанавливающих смесей. Структура волоса представляет собой полый стержень, покрытый мелкими частыми чешуйками.

«Благодаря воздействию масляной субстанции, происходит насыщение стержня полезными веществами, и он приобретает упругость. Чешуйки восстанавливают свои свойства, становятся эластичными, начинают вплотную прилегать друг к другу. Таким образом, устраняется хрупкость и ломкость волос», объясняет Ольга Алексеевна Андриянова.

Масляные маски для волос и массаж кожи головы способствуют обильному питанию корневой системы, благодаря чему происходит восстановление жирового баланса, нормализующего функции сальных желез.

Под воздействием питательной смеси укрепляются волосяные луковицы, и происходит заложение фолликул.

Волосы ускоряют свой рост, а благодаря регулярному воздействию витаминно-минерального комплекса, входящего в состав масок или обертываний, начинают свой рост новые волосинки, в результате чего значительно увеличивается количество волос и их пышность.

Все питательные маски необходимо утеплять. Для этого можно использовать пищевую пленку, поверх которой волосы утепляются махровым полотенцем. Время процедуры составляет не менее 30 минут.

  1. Для ускорения роста волос применяют кефирно-дрожжевую масляную смесь-маску с использованием желтка куриного яйца, масла грецкого ореха и чайной ложки горчичного порошка. Маска смывается теплой водой без применения шампуня.
  2. Для укрепления корней волос применяют медово-яичную смесь с использованием масла лесного ореха. Перед тем, как утеплить голову, необходимо провести 5-ти минутный массаж кожи. Маска смывается с применением шампуня. Манипуляция проводится не чаще 2-х раз в неделю.
  3. Простой и регулярный уход за волосами заключается в еженедельном применении яично-масляной смеси для втирания в кожу головы. Сочетание яичного желтка, белка и орехового масла, (в данном случае можно применять масло, как грецкого, так и лесного ореха), их природные свойства, придадут волосам силу, блеск и пышность. Смывают маску без применения шампуня.

Масло грецкого ореха

Рекомендации и ограничения по применению

Приобретать ореховое масло желательно в аптеках или в специализированных магазинах экологически чистых продуктов. Желательно проверить сертификат продукции от производителя,а также уточнить срок годности приобретаемого товара.

Особых противопоказаний для наружного применения масло ореха, как грецкого, так и лесного, практически не имеет. Как правило, его не рекомендуют к пероральному применению больным с тяжелыми заболеваниями ЖКТ и болезнями печени.

Применять с особой осторожностью рекомендуют ореховое масло женщинам, ждущим ребенка на любом триместре беременности.

Категорически не рекомендуется к любому виду применения ореховое масло лицам с индивидуальной непереносимостью продукта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее