Симптомы и лечение дуоденита 12-перстной кишки у взрослых

Симптомы дуоденитаСимптомы острой и хронической формы дуоденита у взрослых различаются. При остром воспалении двенадцатиперстной кишки возникают выраженные боли с определённой эпизодичностью. К тому же их интенсивность и локализация зависят исключительно от места поражения. Помимо прочего, пациент частенько испытывает, как признаки, тошноту, рвоту, а также у него появляется повышенная температура тела. Также возможен такой симптом, как слабость или даже апатия.

Хроническая форма воспаления ДПК имеет существенно более лёгкие симптомы. Боли при такой ситуации являются постоянными, однако, менее сильными, чем при острой форме дуоденита. Возможны также, помимо болей, проявления признаков тошноты, крайне редко проявляется рвота и повышение температуры. Характерный симптом для этой формы недуга является вздутие живота, в особенности по окончанию приёма пищи. Но часто симптомы заболевания ограничиваются только постоянной болью.

При хронической форме дуоденита аппетит у пациентов, как правило, пропадает полностью, или просто падает. Это тоже признак воспаления 12-перстной кишки. Из-за этого возможна существенная потеря массы тела, а также слабость, боли и головокружения. В связи с тем, что проявления хронической формы дуоденита у взрослых проявляет себя совместно с прочими заболеваниями ЖКТ, то помимо вышеперечисленных симптомов также имеются признаки других болезней.

То есть общими признаками дуоденита являются боли в области эпигастрия различной степени выраженности, тошнота, рвота, расстройства кишечника, головокружение, повышенная температура и ухудшенный аппетит.

Диагностика дуоденита у взрослых

Дуоденит - симптомы и лечениеК сожалению, голых симптомов недостаточно для точной установки диагноза. А отсутствие правильного диагноза утруждает дальнейшее назначение результативного лечения.

Конечно, первые признаки дуоденита у взрослых гастроэнтеролог отмечает при первичном осмотре. Однако данное заболевание имеет множество различных форм, у которых отсутствуют специфические симптомы. В связи с этим назначаются инструментальные методы диагностики, такие как гастроскопия. С её помощью проводится осмотр пищевода, желудочной полости и двенадцатиперстной кишки.

Во время проведения этой процедуры, также делают биопсию, благодаря которой видна степень тяжести воспаления. Кроме того, эффективно также проведение ультразвукового исследования. Оно определяет общее состояние внутренних органов и исключает, или выявляет патологии. Кроме того, в зависимости от симптомов дуоденита, проводится исследование кислотности желудочного сока, а также его состава.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

В связи с тем, что дуоденит, как правило, развивается на фоне других заболеваний желудочно-кишечного тракта, проводится полная диагностика остальных внутренних органов. Таким образом, выявляются причины появления воспалительных процессов в двенадцатиперстной кишке. Также следует провести биохимический анализ крови.

Признаки и лечение дуоденита

Симптомы дуоденита у взрослыхЛечение пациентов зависит от причины возникновения болезни, наличия температуры, интенсивности болей, а также его формы. Однако существует общая комплексная схема лечения дуоденита, которая нацелена на снижение, либо полную ликвидацию причины в первую очередь, а также симптомов заболевания. Кроме того, следует защитить слизистую оболочку 12-перстной кишки, снизив кислотность желудочного сока. Также лечение должно быть направлено на восстановление нормального функционирования двенадцатиперстной кишки и предотвращение рецидивов.

Большая роль во время лечения от дуоденита отводится диетическому питанию. Оно способствует уменьшению проявления симптомов. Человеку необходимо временно отказаться от любых острых и жирных продуктов, дабы не перегружать систему пищеварения. Отметим, что температура пищи должна быть тёплой, то есть выше 40°С, а слишком холодная пища – противопоказана при дуодените. Алкоголь и курение исключаются полностью. В качестве лекарств применяются те, что обладают желчевыводящим и регулирующим действием. Также часто назначаются комплексы витаминов, которые способны поддерживать процессы восстановления слизистой оболочки кишечника. Кроме того, назначается лечение относительно симптомов. То есть назначаются спазмолитики для снижения болей, для снятия температуры назначаются жаропонижающие и т.д.

Однако существуют более тяжёлые стадии дуоденита, от которых невозможно избавиться терапией и при помощи фармацевтических средств, в таком случае необходимо хирургическое вмешательство.

Симптомы дуоденита и лечение народными средствами

Симптомы дуоденита и лечение народными средствамиТакже воспаление слизистой двенадцатиперстной кишки можно облегчить при помощи средств народной медицины. Однако следует помнить, что частенько данное заболевание сопутствует язвенной болезни.

Лечение симптомов дуоденита народными средствами, которые обладают лекарственными свойствами, практически не отличается от лечения хронического гастрита. При лечении дуоденита основные задачи представляют собой подавления раздражения слизистой, борьба с болью, а также защита слизистой в дальнейшем.

Основная лекарственная трава, обладающая такими свойствами – алоэ. Данное растение обладает антибактериальным, а также ранозаживляющим действием. Для настойки нужен сок алоэ, красное вино и мёд в равных долях. Готовится он на протяжении недели. Принимать сначала по 5 г (1 неделю), потом по 10 г (2 недели), и снова по 5 г (1 неделю) трижды в сутки после приёма пищи.

Хорошими результатами при лечении воспаления оболочки двенадцатиперстной кишки обладает прополис. Он используется в виде спиртовой настойки. Также в рацион можно включить капустно-сельдереевый сок (4:1) по стакану пять раз в день.

Также может помочь картофель в виде отвара и сока.

Кроме этого для лечения дуоденита используются облепиховое масло, напиток из цветков ромашки или одуванчика, мёд, корень аира и различные травяные сборы.

Однако, прежде чем использовать народные средства необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом. Так как в зависимости от симптомов, существуют противопоказания вышеперечисленным растениям. Также при хроническом дуодените необходимо обязательно принимать спазмолитические препараты, снимающие боль, ведь ни одно из вышеперечисленных растений обезболивающим эффектом не обладает.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее