Вторичный дуоденит, что это такое?

Видео: Автоэкспертиза - Автомобили - "хиты" вторичного рынка - АВТО ПЛЮС

Вторичный дуоденит, что это такое?Как правило, вторичный дуоденит возникает гораздо чаще первичного. Развивается он вследствие другого заболевания.

Причинами вторичной формы являются в первую очередь инфекция в двенадцатиперстной кишке (как правило, бактерия Helicobacter Pylori). Также возможной причиной являются хронические гастриты с самой разной этиологией.

Возможным заболеванием, вследствие которого может появиться вторичный дуоденит также может являться язвенная болезнь. Также предпосылками является нарушенное кровоснабжение ДПК, а также ухудшенная трофика, иннервация или тканевое дыхание стенок ДПК. В качестве основного заболевания также могут выступать хронические заболевания в кишечнике или других органах системы пищеварения (печень, желудок и поджелудочная железа).

Видео: Европейские автохаусы. Дикие цены вторичного авто-рынка.

Если вторичная форма возникает, то как правило, основное патогенетическое звено в развитии заболевания представлено дуоденостазом. Что это такое? Это состояние, которое появляется, как последствие расстройств функций системы пищеварения, а также недостаточной перистальтики, спаечных процессов или компрессионной непроходимостью двенадцатиперстной кишки.

Как правило, из-за хронических заболеваний органов пищеварения возникает нарушение баланса ферментов, из-за чего гомеостаз во внутренней среде кишечника меняется, а защитные свойства верхнего слоя слизистой оболочки снижаются. Всё это приводит к хроническому воспалительному процессу, а он в свою очередь уже к вторичному дуодениту.

Лечение вторичного дуоденита

Лечение вторичного дуоденитаКак правило, при данной форме дуоденита требуется лечение основной болезни (болезни-причины). Однако пациенты обязаны находиться под постоянным наблюдением в условиях стационара.

Помимо этого, для восстановления слизистой оболочки кишечника используют препараты обволакивающего действия (такие как, Сульфакрат, Де-Нол). Кроме того, терапия дуоденита при помощи фармацевтических средств подразумевает также использование ферментных препаратов, анестетиков, комплексной витаминной терапии и желчегонных препаратов.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Эффективным дополнением медикаментозному лечению является физиотерапия. Что это такое? В частности электрофорез, терапия грязями, микроволнами и лечение в условиях санатория.

Разумеется, также немаловажным при вторичном дуодените также является соблюдение диеты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее