Очаговый гастрит и дуоденит

Гастрит и дуоденит – хронические воспалительные явления, которые возникают на слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишке.

Термин «очаговый» в названии болезни означает лишь локализацию воспалительного процесса. Это значит, что воспаление характерно для какого-либо определенного участка слизистой оболочки желудка.

Очаговый или локальный дуоденит характеризуется папиллитами – воспалением большого сосочка ДПК.

Причинами очагового дуоденита могут быть: нарушение рациона питания, игнорирование лечения подобных заболеваний, заражение аскаридозом или лямблиозом, хронические инфекции в ротовой полости или на половых органах.

Симптомы очагового дуоденита сходны с другими симптомами заболеваний ЖКТ. Это:

  • острая боль в области двенадцатиперстной кишки после принятия пищи;
  • тошнота и обильная рвота;
  • общая слабость организма, головокружение, усталость;
  • снижение аппетита;
  • чувство вздутия живота и др.

Так как дуоденит чаще всего сопровождается другими заболеваниями, распознать его очень сложно. Для этого нужно обратиться к гастроэнтерологу, он проведет детальное обследование и поставит верный диагноз.

Лечение острого очагового гастрита и дуоденита

Очаговый гастрит дуоденитГлавное, при лечении любых заболеваний, связанных с органами пищеварения – придерживаться специального режима питания. При очаговых формах дуоденита и гастрита, болеющий должен придерживаться ряда правил.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Еда, которую будет употреблять пациент, должна быть свежей и полезной. Важно, чтобы он была максимально химически и термически допустимой. Именно поэтому, в период диеты исключаются соленые, острые, жирные, жаренные, копченые, слишком холодные и горячие продукты.

Основным способом приготовления становится тушение, варка либо приготовление на пару. Такую пищу нужно принимать по пять раз в сутки, маленькими порциями. Врачи рекомендуют при лечении острого очагового дуоденита и других подобных заболеваний, употреблять разнообразные каши, овощные бульоны и супы, нежирные виды мяса или рыбы, яйца всмятку или паровой омлет, молочные продукты, овощи и фрукты.

Пить нужно кисели из фруктов, натуральные компоты и травяные чаи.

Такого режима питания при очаговом дуодените нужно придерживаться минимум 3 недели. Когда наступает период облегчения, можно понемногу расширять каждодневный рацион.

Кроме диетического питания нужно включать также медикаментозное лечение.

Врачи назначают следующие лекарственные средства:

  • обезболивающие препараты (Платифиллин, Но-шпа, Дротаверин);
  • антациды (Пантопразол, Алмагель);
  • защитные обволакивающие средства (Де-нол, Виснол).

Если после обследования выявлены бактерии Heliсobacter pylori – назначаются антибиотики для уничтожения инфекции.

Для того чтобы предотвратить очаговый дуоденит и другие опасные заболевания следует придерживаться правильного, здорового питания. Ограничивать себя в употреблении отстрой, жирной соленой пищи и алкогольных напитков. Важно отметить, что обязательным условием является своевременное, регулярное посещение медосмотров.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее