Диффузный дуоденит

Диффузный дуоденитДиффузный дуоденит это полное воспаление слизистой оболочки всей площади двенадцатиперстной кишки. То есть поражается вся толщина слизистой оболочки. При этом нарушается секреторная функция с повышением секреции.

Видео: Смотреть Nioxin - Система Против Выпадения И Ломкости Волос - Ломкость Ногтей И Выпадение Волос

Кроме того, диффузное действие распространяется очень быстро, в связи с чем, пациент должен сам понимать, что ему необходимо в кратчайшие сроки обратиться за помощью к специалисту гастроэнтерологу. При своевременном вмешательстве в процесс профессионала есть вероятность также ликвидировать реактивный панкреатит в прогрессирующей стадии.

Основные рекомендации при диффузном дуодените

Вне зависимости от формы дуоденита, пациенту рекомендуется полностью исключить из своего рациона консервированные продукты, продукты копчения, горячие и очень холодные блюда, крепкий кофе и даже чай.

Помимо прочего при диффузном дуодените должен происходить полный отказ от вредных привычек (сигареты, спиртное). Лечение данной формы заболевания подразумевает комплексный подход для того, чтоб искоренить основную причину, а также снизить патологические изменения и избавить пациентов от симптомов.

Лечение диффузного дуоденита

Диффузный дуоденитТерапия для устранения основной причины заболевания называется этиотропной. При установлении причины заболевания назначаются антибиотики. Однако это, как правило, относится к бактериальному инфицированию. Кроме того, для устранения факторов раздражительного влияния на слизистую незаменимым считается диетический стол №1 по Певзнеру. Он подразумевает употребление исключительно нежирных сортов мяса и рыбы, а также круп и некоторых типов овощей. Все продукты перед употреблением должны быть измельчены, а их температура не должна превышать 40°С. Рацион питания подразумевает употребление пищи пять раз в сутки, возможно даже шесть. Невозможно при лечении диффузной формы дуоденита употребление свинины, копченостей, острых продуктов, пряностей, жареных блюд и специй. Потребление соли должно быть строго нормировано.

Для того чтобы снизить риск патогенных изменений при диффузном дуодените используются ферментные препараты улучшающие пищеварение, а также сорбенты связывающие токсины. Для снятия симптомов заболевания употребляются различные виды обезболивающих препаратов. Для снижения интенсивности болевых ощущений применяют спазмолитические препараты. Они способствуют уменьшению болезненности благодаря снятию спазмов с кишечника.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее