Гастрит эрозивный дуоденит

Эрозивный дуоденитОчаговый эрозивный дуоденит, более точное название эрозивно-язвенный дуоденит, проявляется как в форме острого течения заболевания, так и в хронической форме. Данное заболевание имеет схожесть с антральным гастритом, однако помимо места локализации имеются также различия в симптомах, точнее можно рассмотреть на фото рентгенов. Заболевание подразумевает соблюдение строгой диеты!

Отличительной чертой эрозивного дуоденита является отображение характерных изменений (представленных меленькими ранками, трещинками и язвочками) на слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки на фиброгастродуоденоскопии. Эти поверхностные изменения имеют сходство с изменениями в слизистой оболочке желудка при эрозивном антральном гастрите. На фото после процедуры можно увидеть, что эти очаги разнообразной формы, располагаются, как по отдельности, так и группами на общем фоне отечности, а также гиперемированности слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

Из-за чего возникает эрозивный дуоденит?

Гастрит эрозивный дуоденитОбщие причины возникновения эрозивного дуоденита схожи с причинами эрозивного антрального гастрита. Его возникновению способствует отравление веществами химического происхождения: спиртом, техническими жидкостями или кислотами. Также возможно появление острой формы заболевания из-за тяжелого алкогольного опьянения, приема в пищу испорченных продуктов, в особенности жирных либо копченых консервов.

Если эрозивная стадия заболевания возникла на фоне хронического дуоденита, причиной этому могли послужить недолеченный поверхностный гастрит, а также несоблюдение приписанной гастроэнтерологом диеты. При каждом обострении форма и тяжесть воспаления становится более серьёзной. При хроническом развитии данной формы дуоденита, помимо двенадцатиперстной кишки, болезнь также охватывает поджелудочную железу, печень, а также желчный пузырь. В большинстве случаев оно расценивается, как гастродуоденит, то есть дуоденит, которому сопутствует гастрит. Это связано с тем, что изменения происходят не только в кишечнике, но и в желудке.

Хроническое течение эрозивного дуоденита возникает также из-за инфицирования бактерией Хеликобактер пилори (основной причиной возникновения воспаления желудка и язвы), лямблиями, либо гельминтами. Это учитывается специалистами также и при назначении необходимого лечения и диеты.

Проявления эрозивного дуоденита

Эрозивный дуоденит - симптомыСамостоятельно вы можете поставить себе только предварительный диагноз, который должен подтвердить специалист. Хотя относительно клинической картины и анамнеза предварительный диагноз также является предварительным до проведения диагностики и получения всех фото (УЗИ, рентген), проверке всех данных.

Симптомы эрозивного дуоденита сильно отличаются от прочих форм течения заболевания. Во-первых, характер болей более выраженный и напоминает схватки. Приступы боли мучают больного регулярно, вне зависимости от употребления пищи или жидкостей. Причём боли отличаются постоянным переходом от ноющего характера к острому. В более редких случаях болевые ощущения могут напоминать боли при язве желудка либо кишечника.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Постоянная тошнота и рвота, не способствуют облегчению состояния. Часто рвотные массы, как и при антральном гастрите, содержат в себе небольшое количество крови. Это связано с внутренним сочением крови из ранок. Эти симптомы существенно влияют на диету, которую назначает врач!

Симптомом очагового эрозивного дуоденита является постоянное вздутие живота. Больные также регулярно ощущают чувство «переполненности в животе», даже при отсутствии приёма еды. Также пациентов регулярно мучают нарушения стула и урчание в животе.

Как лечить острый и хронический эрозивный дуоденит?

Эрозивный дуоденит - лечениеЛечение очагового эрозивного заболевание кишечника схоже с лечением антрального гастрита и язвенной болезнью желудка и кишечника. В первые дни обострения хронической очаговой формы заболевания пациенту рекомендован постельный режим.

Причём пациент должен находиться в состоянии психического спокойствия. Кроме того, курение во время болезни категорически противопоказано. Возможно параллельное применение народных средств с разрешения врача.

Также запрещено применение во время лечения эрозивного дуоденита промывание желудка, и использование тёплой грелки для брюшной полости. Это связано с тем, что данные процедуры способны вызвать прободение либо возникновение внутреннего кровотечения.

В начале лечения назначается, как и при гастрите, диета №1, а спустя неделю её сменяет стол №5. Соблюдать режим питания нужно строго особенно в первую неделю. Расширяется рацион постепенно с добавлением сначала паровых котлет, тефтель и омлета, затем вареных овощей в пюре, отмены протёртых каш и возможность добавления к ним масла. Фрукты можно употреблять только в запечённом виде или виде киселя. Для того чтобы вылечить дуоденит придётся долгое время привыкать к таким диетам и постоянно их соблюдать. Только в случае их соблюдения можно рассчитывать на благополучное выздоровление.

Фармакологические средства назначает гастроэнтеролог, учитывая проявления симптомов. Однако в обязательном порядке назначается курс противобактериального лечения, а также обезболивающие перорально или внутримышечно. Просто необходим приём медикаментов, обладающих обволакивающим действием и препаратов, которые способствуют заживлению повреждённой слизистой. Также рекомендуются препараты, которые укрепляют иммунитет.

Целью данного лечения, как и при эрозивном антральном гастрите, является снятие симптомов, предотвращение перехода существующего заболевания в хроническую форму, прекращение кровотечения в желудке и кишечнике, а также предотвращение прободения кишечной стенки.

Как лечить эрозивный дуоденит народными средствами?

Эрозивный дуоденит - лечение народными средствамиЛечение любой из форм эрозивного дуоденита при помощи народных средств успешно сочетается с методами традиционной медицины. Необходимо знать, что народные средства способствуют выздоровлению пациента исключительно при условии точно установленного диагноза. В связи с этим при первых же проявлениях симптомов болезни желудочно-кишечного тракта следует обратиться к гастроэнтерологу для того, чтоб он точно сказал это воспаление слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки или гастрит, а также в какой оно форме и стадии. После чего пациент полностью согласовывает лечение с врачом, включая народные средства и назначение диеты.

При лечении эрозивного дуоденита прекрасным средством является отвар зверобоя. Употреблять его нужно трижды в день за полчаса до еды по 70 мл, если это не противоречит диете.

При эрозивном дуодените подорожник незаменим. Взять 10 мл сока растения и 10 г мёда (если разрешит врач), смешать и принимать трижды в день до еды.

При лечении симптомов эрозивного дуоденита, а также гастрита народными средствами, возможно, пользоваться овсом и крапивой. Отвар крапивы принимается на протяжении дня, как чай. Листья измельчаются и добавляются к отвару из овса. Принимается данная смесь трижды в день по 100 мл до еды (или в зависимости от диеты и количества рекомендуемых приёмов пищи).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее