Польза и применение растения душицы обыкновенной

Душица обыкновенная – это многолетнее растение, принадлежит семейству Яснотковые (Губоцветные), которое растет высотой до 20-30 см. Цветет обычно в июле-августе. Цветочки розоватые, собраны в метелку. Растет на долинах рек, на опушках, на лесных травянистых лугах.

Также имеет название – орегано, материнка, пчелолюб, ладанка, зеновка, блошник, клоповник и т. д., латинское название — origanum vulgare. Как выглядит, вы сможете посмотреть на фото. Это растение известно своими прекрасными отзывами и лечебными свойствами, эти знания помогают противостоять многим болезням, которые при правильном подходе можно излечить, не забывая о дозировках.
Кроме этого применяется в кулинарии.

Листья используются в качестве приправы к мясным блюдам, рыбным, а также к борщам и супам, можно добавить в фарш при приготовлении домашней колбасы, что придаст необыкновенный вкус (1 кг фарша, 10-15 г душицы). Еще эту траву применяют при засолке капусты, огурцов, мариновании грибов (1 л маринада, 50 г душицы). Можно заваривать чай из этой полезной травы и даже использовать для ароматизации кондитерских изделий.

Обыкновенная душица лечебные свойства

2

Лечебные свойства душица и противопоказания (не путайте с майораном) являясь лечебным растением, оно отдаст вам все свои полезные свойства, при условии, что вы изучите в полной мере богатые природные качества этой травы. О чем мы и поведаем в этой статье.

Душица трава лечебные свойства и противопоказания. Используется в медицине, как народное средство лечения таких болезней, как: простуда, болезни желудка и кишечника, а также горла, болезни женских органов, в особенности, маточные.

Применяют отвар орегано при плохой перистатике кишок, а также при нарушенной моторной функции желудка. Для лечения вам понадобится 30 г травы и 1 л кипятка.

Такие чаи употребляют как расслабляющие и успокаивающие при душевных недомоганиях, тоске и т. д.
Применяют и наружно, в виде компрессов для лечения нарывов, опухолей и чирей. Если смешать с другими лечебными травами и принимать ванны, использовав их, можно помочь детям, страдающим от рахита и золотухи. Спиртовая настойка душицы может быть полезной для успокоения зубной боли, промойте ротовую полость ею и введите в дупло ноющего зуба. Лечебные свойства, душица и противопоказания, о которых обязательно стоит сказать.

Во-первых, при беременности непозволительно применение этого растения, поскольку оно может спровоцировать выкидыш.

Во-вторых, не рекомендуется применять орегано при лечении язвы желудка в острой фазе, при гипертонии и нарушениях работы сердца, повышенной кислотности желудка, и женщинам во время сильных кровотечений, что еще в большей степени усилит их.

В-третьих, длительное применение мужчинам не рекомендуется, потому что в этом растении содержится большое количество женских фитогармонов. Это может грозить мужчине половым бессилием на некоторое время.

Полезные свойства травы Орегано (душица)

Применение орегано должно приносить не только пользу, но и быть в полной мере эффективным.
Поэтому приготовить эту лечебную траву нужно следующим образом: возьмите столовую ложку измельченной травы и залейте одним двухсотграммовым стаканом кипяченой воды, оставьте на минут тридцать, чтобы настоялось, затем можно применять внутрь.

Видео: Душица обыкновенная. Полезные свойства душицы.

Как получить масло и настойку из травы?

Для того чтобы правильно приготовить настойку вам понадобится знать, в каких пропорциях это делается. В 150 мл этилового спирта необходимо добавить 10 г травы измельченной. Настаивать необходимо в темном месте от 7 до 10 дней при комнатной температуре, иногда нужно встряхивать содержимое сосуда, в котором находится настойка. Затем отжимают гущу, а жидкость процеживают через фильтровальную бумагу. Хранить настойку в темной посуде и принимать по 30-40 капель 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Такое средство будет полезно для тех, кто страдает от истерии, бессонницы, климакса, нервных перенапряжений, атеросклероза, оно будет действовать успокаивающе.

Видео: Душица обыкновенная, необыкновенное растение! Лекарственные свойства

Как же получить масло из душицы? Для этого необходимо положить горсть мелко измельченной травы в 0,5 л оливкового или подсолнечного масла. Оставить настаиваться на 8-10 часов, иногда взбалтывая. Затем отжимают осадки, процеживают. Масло готово к применению. Его используют для растираний, для утоления зубной боли (закапать в дупло больного зуба), при сильном кашле, для болезней желудка и кишечника, а также для улучшения аппетита и пищеварения. Оно действует как укрепляющее, антибактериальное и стимулирующее средство.

Чай из мяты и душицы

dush

Видео: Душица обыкновенная

Как уже было отмечено выше, душица обыкновенная оказывает успокаивающее действие. Поэтому такой чай очень благотворно влияет на сон человека и противостоит бессоннице. Для этого необходимо перед сном выпить чашечку ароматного чая, приготовленного из душицы, можно добавить и мяту. Она также успокаивает и помогает уснуть. На одну чашку чая необходимо 2 чайные ложки измельченного орегано, 1 стакан кипятка, 1 чайная ложка меда.

Душица лечебные свойства и противопоказания для женщин

Если использовать душицу обыкновенную в качестве лечения гинекологических заболеваний, то можно принимать ванны из этой травы. Поэтому душицу называют женской травой. Она способна предотвратить нарушение гормонального фона у женщин, а также является прекрасным средством, понижающим неприятные ощущения, связанные с наступлением климакса. Обычно лечение происходит при помощи отваров из этой травы. О лечебных свойствах этого растения знали еще женщины в древности и с успехом использовали эти знания.

При беременности как употреблять?

По утверждениям некоторых специалистов беременным женщинам не рекомендуется применение душицы обыкновенной в лечебных целях, поскольку это может привести к абортивным процессам.

Польза душицы при грудном вскармливании

Орегано противопоказана при беременности. Однако ее применение в малом соотношении травы и кипятка при грудном вскармливании допустимо. Можно пить чай из нее, а также использовать при приготовлении сладостей и других блюд. Травяной чай с приятным запахом стимулирует выработку грудного молока. Но стоит помнить, что отвары принимать не рекомендуется. Его можно применять наружно. Применение в качестве пряностей для блюд также не рекомендуется в этот период, так как это может негативно отразиться на здоровье грудничка. У него может появиться сыпь, боли в животе, усилиться колики и газообразование. Чай нужно пить теплым, не горячим и не холодным, иначе не будет нужного эффекта. Увлекаться им не стоит, педиатры рекомендуют при лактации пить такой чай один раз в неделю.

Лечение душицой от болей во время месячных

Стоит отметить, что лечение душицей во время женских месячных, может не совсем благотворно отразиться на самочувствии женщины. Если в этот период применять отвар орегано, то месячные крови могут значительно увеличиться в количестве, что может привести к осложнениям.

Душица когда собирать и как сушить?

3

Собирают обычно верхушки стеблей и веточек, вместе с цветочками, удаляя при этом грубые стебли. Затем сушат, можно растирать, измельчая ее.

Когда собирать и сушить душицу на зиму?

Материнку связывают в пучки для удобства сушки и подвязывают в проветриваемых помещениях. На солнце сушить нельзя. На зиму можно измельчить и закупорить в стеклянные банки. Хранить можно до 3-х лет.

Посадка семян душицы в открытом грунте

Посадкой этого прекрасного растения из семян рекомендуется заниматься весной и ранней осенью. Также и при делении корневища, высадка должна происходить в это же время. При надлежащем уходе и своевременном поливе можно посадить и летом. Для того, чтобы производить выращивание в домашних условиях лучше произвести высадку рассады, нежели посев семян в открытый грунт.

Необходимые условия и уход за растением: где чаще растет?

Самым необходимым и известным уходом за душицей обыкновенной является своевременный полив, разрыхление земли, также удаление сорняков и подкармливание растения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее