Применение таволги в народной медицине — таволга вязолистная лечебные свойства

В народной медицине таволга вязолистная (еще одно название лобазник) считается средством от более чем 40 болезней. Имея противовоспалительные свойства, трава содержит витамины, салициловую кислоту и аскорбиновую, эфирные масла, ванилин, крахмал, каротин, воск, рутин, жир и терпен.

Трава таволга полезные свойства и противопоказания

polza-belogolovnika-3

Полезные свойства нашли свое применение против основной группы заболеваний:

1. Язва желудка. Свойства растения приводят в физиологическую норму желудочные стенки с последующей нормализацией пищеварения, соответственно снимается болевой синдром, предотвращаются рецидивы.

2. Диарея. Трава с успехом применяется для излечения детей.

3. Воспаления.

4. Заболевания ЖКТ.

5. Головные боли.

6. Дисплазия шейки матки и др. женские заболевания.

7. Лихорадочные состояния простудного происхождения.

Видео: Лабазник, таволга.

8. Ревматизм.

9. Подагра.

10. Небольшие ожоги.

11. Конъюнктивит.

Но, как и все лечебные средства в народной медицине, таволга имеет и свои противопоказания:

• аллергическая реакция на аспирин-
• возраст до 16 лет-
• ветрянка-
• астма-
• грипп-
• склонность к запорам.

При возникновении шума в ушах или кровотечения прием растения также следует прекратить.

Применение таволги в народной медицине – рецепты

meadowsweet

Достаточно часто можно встретить утверждение, что растение таволга выглядит также как и спирея. На самом деле это не совсем так: самые распространенные у нас спирея Бумальда и спирея Вангутта представляют собой древесный кустарник, а так называемая таволга вязолистная – трава, сравнить их описание можно по фото. И, хоть все эти растения относятся к семейству розоцветные, в народной медицине применима только таволга.

При любых воспалительно-дегенеративных заболеваниях применяют следующий рецепт: траву из расчета 1 ст л. заливают 1,5 ст. кипятка и настаивают в термосе не менее часа. Процедить. Применять за полчаса до еды 3 р. в день.

При ревматизме, ожогах, укусах используют мазь. Рецепт приготовления: высушенные корни перетирают в кофемолке, добавляют вазелин, ланолин в пропорции 1х2х1. Перемешать.

Масло таволги – применение

Масло из травы таволга производят способом дистилляции из цветков растения, реже – из корня или стебля. Приготовление в домашних условиях не представляется возможным.

Лечебные свойства полученного масла заключено в большом содержании салициловой кислоты. Практическая польза от применения в болеутоляющем, антисептическом и жаропонижающем действии.

Масло, при приготовлении которого используют корень, используют при заболеваниях ЖКТ, его полезные свойства нормализуют метаболизм, снимают приступы при отравлении.

При ревматизме, артрите, мышечных болях масло используют в виде компрессов, используя его полезные противовоспалительные свойства.

Но существуют и противопоказания в применении: повышение давления, не свертываемость крови, запоры.

Таволга лабазник для женщин – как применять

Лабазник, его полезные свойства часто применяют при лечении многих женских заболеваний.

Видео: Лаба зник вязоли стный, или Та воложник (лат. Filip ndula ulm ria)

Например, рецепт сбора от бесплодия у женщин: лабазник цветки + липы цветки + клевера красного цветки, все в равных частях. 3 ст. ложки залить кипятком 1 л. Настоять под крышкой не менее 2 часов. При приеме соблюдать следующее расписание: 1 стакан за 30 мин до еды утром и вечером.

Еще один рецепт отвара при болях: по 20 гр. цветов и корней залить кипятком 300 мл, настоять при помощи водяной бани не менее 30 мин. Процедить, остудить, применять в качестве спринцевания до 3 раз в день. Если лекарственная трава будет увеличена вдвое, а соответственно и концентрация, то такой настой можно применять как противовоспалительное или обезболивающее средство в виде компресса при многих женских заболеваниях.

Трава таволга обыкновенная – настойка

Рецепт настойки из травы таволга: свежих цветков 50 гр. + водки 0,5 л + сахар 20 гр. Соединить, настаивать 12 дней.

Настойка применима при:

• женских болезнях (эрозия шейки матки, послеродовые сложности, эндометриозе, молочнице, бесплодии, мастопатии, кровотечениях)-
• зобе-
• для снятия болевого синдрома в мышцах или суставах-
• псориазе-
• отеках-
• болезнях почек-
• гепатитах-
• лейкозах-
• болезнях ЖКТ
• раке-
• при диабете снижает показатель сахара в крови.

Препарат применяют по 20-30 кап., его разводят в ст. воды, по 3 р. в день до еды.

Противопоказания: запрещено принимать настойку при аллергической реакции на салицилаты. При язве с повышенной кислотностью лекарство разводят горячей водой.

Чай и отвар как заваривать

Растение вязолистная таволга часто используют как обыкновенный чай, он отлично снимает отеки, используется при коррекции обменных процессов. Рецепт заваривания прост, но лечебные свойства от этого не меняются: 2 ч. л. любых частей растения залить кипятком, настоять и пить 2 раза в день небольшими глотками. При приготовлении отвара настаивать необходимо на водяной бане не менее 30 мин., именно тогда растение отдаст все полезные свойства. Но принимают его по стакана 3 раза в день не более. Можно приобрести уже готовый чай. Листья и цветы для него заготавливают путем ферментации при пониженной температуре с высокой влажностью в помещении.

Заготовка на зиму

1

Таволга вязолистная хорошо растет на берегу водоемов (пруд, озеро, болото). Если нет желания собирать его для заготовки в лесу, лабазник, возможно, высадить и на своем участке. Выращивание возможно и на солнце и в тени, но трава требует обильного полива. Посадка должна быть произведена сразу после того, как стает снег. Это многолетний куст уход, за которым заключается в регулярной обрезке.
Использоваться для заготовок на зиму могут абсолютно все полезные части растения, но сбор должен производиться по определенным правилам.

Сбор растения – как собирать таволгу

Верхние части начинают собирать до июля месяца, весь период цветения. В это время начинается заготовка. Аккуратно срезают самые верхушки побегов. Нижние части растения собирают после прекращения вегетативного периода и в корневищах скопилось максимум полезных и лечебных веществ.

Сушка листьев лекарственного растения – как сушить таволгу

Сушка коней приходится на раннюю весну либо на позднюю осень. Корешки тщательно промывают и удаляют мелкие отростки. Листья собирают с августа до поздней осени. Все подгнившие, подпорченные и подсохшие части тщательно удаляют. Все части измельчают и начинают сушить в дни, когда наступает хорошая погода. Сырье расстилают на поверхности и насколько раз в день ворошат. Далее упаковывают в стеклянные банки, холщовые мешки или коробки из картона и хранят в темном помещении. Срок при правильно хранении не более 5 лет.

Таволга полезные свойства и противопоказания отзывы

Многие отзывы о траве таволга вязолистная говорят о более широком ее применении в составе различных сборов. Для чая подойдет сочетание с травой иван-чай. Чтобы укрепить или поддержать здоровье к таволге также добавляют нивяник обыкновенный (цветок ромашки). И лучше всего, если такой чай будет не просто высушенный, а ферментированный. Для того чтобы приготовить полезные настойки лучше применять не водку, а настойку из травы календула. Настойку развести чистой водой (1х10) ее должно получиться 1 стакан, добавить цветы таволги (25 гр.). Настоять не менее 10 дней. Прием по 1 ст. л. 3 раза в день перед едой, разбавляя пол стаканом воды.
Полезные свойства таволги также используются в гомеопатических препаратах для излечения ревматизма суставов.

Все отзывы о лечении таволгой предупреждают, о точном и четком соблюдении дозировок и графике приема. А вот при превышении назначенной дозы возможны некоторые побочные эффекты: тошнота, в редких случаях (при особой склонности) запоры, тошнота. Еще необходимо помнить, что лобазник применяют для разжижения крови, поэтому при опасности кровотечений применение строго запрещено. Все противопоказания в применении таволги практически полностью совпадают с противопоказаниями при применении салицилатов, иначе вместо пользы для здоровья человек может получить только вред.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее