Зверобой полезные свойства и противопоказания

Одно из самых эффективных и действенных растений в лечебной практике – зверобой. Его полезные свойства настолько обширны, что имеют большую область применения. Польза растения заключается в том, что в нем содержится множество уникальных веществ, таких как рутин, кверцетин, аскорбиновая и никотиновая кислота, каротин, цириловый спирт, фитонцид, эфирное масло, дубильное, смолистое и горькое вещество. Его применяют абсолютно при всех болезнях, но, как и любое лекарственное средство, он имеет свои противопоказания. Помимо пользы эта трава снижает действие многих сопутствующих лекарств, также он противопоказан беременным.

Описание и лечебные свойства зверобоя

zveroboy-860x280

Как он выглядит? Он имеет несколько видов, например продырявленный или обыкновенный, растет в виде кустарника с маленькими желтоватыми цветами. Где растет? Сухие луга, опушки леса, там, где много солнца. Полезный и лечебный эффект сбора зависит от правильной сборки, сбор содержит в себе много активных веществ и имеет противопоказания.

Чем полезен зверобой для здоровья — польза и вред

Лечебные свойства этой травы заключаются в выраженном бактерицидном действии. Его чаще всего употребляют для быстрого заживления поврежденных тканей, а также для общего поддержания иммунитета. Основной вред, который он может нанести — прекращение фармакологических действий при приеме антибиотиков.

Видео: Зверобой полезные свойства и противопоказания

Применение и лечебные свойства масла зверобоя

Масло из зверобоя применяют в косметологии, а также в его лечебные свойства входит противовоспалительный эффект. Несколько капель масла отлично успокаивают и снимают общие болезненные ощущения. Такое масло отлично подходит для лечения всех видов кожных заболеваний и заживляет раны.

Продырявленный зверобой — польза и противопоказания

В общей медицине его используют как вяжущее и противовоспалительное средство при:

  • заболевании легких,
  • кашле,
  • поносе,
  • коликах,
  • болезни печени,
  • еще он полезен для укрепления дёсен.

Противопоказания: при частом приеме может появиться аллергическая реакция и неприятные ощущения в районе печени.

Зверобой применение и лечение

57472ca8ca834-618x250

Лечение на основе лекарств и медикаментов из этой травы очень популярно среди населения. Его полезные свойства направлены на различные виды лечения, начиная от ран на теле и заканчивая внутренними заболеваниями нервной системы, а также заболеваний женских и мужских половых органов.

Чай из зверобоя лечебные свойства

Такой чай невероятно полезен для организма, однако при неправильной дозировке может быть либо полезен, либо вреден для здоровья. Чаще всего используют в практике именно чай в качестве профилактического средства. Полезнее и безопаснее всего его употребление вместе с другими травами, такими как шиповник или листья смородины и мяты. Значительный вред может нанести лишь постоянное применение крепкого настоя этой травы.
Как пить чай из зверобоя?
Рецепт этого напитка прост: 1 – 2 чайные ложки сухой травы залить стаканом кипятка, дать настояться и пить несколько раз в неделю.

Настойка от депрессии из зверобоя — инструкция и применение

Рецепт настойки очень простой:

Для приготовления настоя на основе потребуется 10 г высушенного растения и 250 мл. кипятка. Сухую траву заливают указанным количеством кипятка и настаивают в течение получаса.
Курс лечения – Пить этот настой можно до 6 раз в день по одной столовой ложке и принимать его необходимо строго после еды.

Настой на зверобое, березовых почках и ромашке — применение от гастрита

Отличный, действенный способ лечения гастрита и язвы – пропить курс специального подобранного сбора. Многочисленные отзывы о сборе таких трав, как ромашка, бессмертник, березовые почки, имеют положительную огласку. Многие из них навсегда гарантируют избавление от этого недуга.

Сбор и заготовка

Собирают это растение обычно в сухую погоду, после 4-5 дней начала цветения. Срезают верхнюю часть, то есть сами цветы, при этом соблюдая аккуратность, чтобы не помять их. После сбора их готовят к сушке, раскладывают, удаляют мусор и закрывают от солнца.
Завершив сушку, их складывают в определенные мешки и убирают в темное место до употребления. Полезные и лечебные свойства сохраняются на длительное время.

Как приготовить настойку зверобоя на водке

Настойка на водке готовится 1:7 или чаще всего 1:10.
Настаивается от 3 до 10 суток, после этого настойка готова к употреблению.

Когда и как собирать зверобой для сушки на зиму

Лучше всего собирать это растение в летнее время при начале цветения, так оно сможет накопить и сохранить больше полезных веществ. Для того, чтобы приготовить в зимний период это растение, его необходимо хранить в темном и сухом месте.

Как сушить для чая и как заваривать?

Чаще всего для заварки чая сухую траву раскладывают по отдельным пакетам, формируя необходимое количество. Заваривать можно либо в чайнике, либо сразу в кружке, просто опустив пакетик, и дать настояться.

Зверобой для женщин полезные свойства и противопоказания

Издавна это растение славится как отличное средство для лечения гинекологических заболеваний. Отвар помогает ослабить боль при ПМС, а также способствует снижению негативных воздействий при климаксе. Многие женщины делают спринцевание для очищения микрофлоры влагалища. Однако частое применение может нарушить гормональный фон. Основные противопоказания – прием во время беременности и при грудном вскармливании.

Зверобой при беременности польза и вред

Применение этой травы в любом виде противопоказано при беременности и кормлении грудью, так как можно вызывать преждевременные роды, и нанести вред ребенку. Важно быть внимательным с отзывами, которые вы читаете об этой траве в Интернете. Необходимо советоваться со специалистами или врачами.

 Отвар, настойка и маски для лица и волос

polza-zveroboya-4

Очень хорошо зарекомендовал себя зверобой в области косметологии. Различные маски для лица и волос имеют ряд полезных свойств. Лосьоны и масла на основе этой травы будут отличным помощников в борьбе с облысением, жирностью кожи, а также с угревой сыпью и морщинами.

Применение для кожи — настойка от рубцов

Готовую спиртовую настойку из зверобоя (рецепт настойки мы рассмотрели ранее) наносят точечно на пораженную часть кожи. После нескольких недель применения можно увидеть значительный результат.

Настойка от прыщей

Избавится от прыщей с помощью зверобоя очень просто. Достаточно протирать лицо его отваром ежедневно, и вы навсегда забудете об этом недуге. Отзывы девушек на формах об употреблении и использовании настоек и масел на основе этого растения, содержат в себе много уникальных рецептов, которые производят отличный результат. Но во время беременности стоит воздержаться от данных процедур, так есть определенные противопоказания.

 Масло для роста волос отзывы

Применение масла для роста волос очень популярно среди женщин. Отзывы, оставленные в Интернете, лишь подтверждение этому. Такое масло подходит для ухода за жирными волосами, борется с перхотью и провоцирует рост волос.

Можно ли мужчинам пить зверобой — польза и вред для мужчин

Он полезен для мужского здоровья, но в минимальных дозах. Если иногда пить чай из этой травы, то можно избавиться от воспалительных заболеваний мочевой системы (цистит), а также полезные свойства это растения направлены на усиление половой функции, но при правильном применении.

Зверобой продырявленный для мужчин — влияние на потенцию

При частом приеме можно нанести значительный вред и оказать негативное влияние на потенцию, оптимальной дозой является 1-2 раза в месяц. Отзывы мужчин включают в себя ряд проблем, появившихся при приеме данного средства.

Зверобой в составе препаратов – применение в медицине

В медицине его использует в виде готовой спиртовой настойки, либо в специально подготовленных сборах, которые доступные в любой аптеке. Также можно встретить это растение в составе пасты или специализированных антидепрессивных фитопрепаратов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее